Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
26 Ноября 2023, 08:34. Каямбе, все поездки »

Гид и менеджер Клуба 7 Вершин Анастасия Кузнецова передаёт из Эквадора:

Новости из Эквадора, восхождение на вулкан Каямбе. Всем привет! Сегодня кульминация программы - выход на штурм эквадорского вулкана Каямбе (5790 м), единственного вулкана с ледником, расположенного на линии экватора.

Накануне мы приехали в приют Олеа Руалес позже, чем планировали, но легли спать пораньше. Решили выходить двумя командами с разницей в час. В итоге все встретились где-то через 4 часа после старта первой команды.

Из приюта в эту ночь стартовало много команд, в нём не было ни одного свободного места. В итоге где-то с середины маршрута команда за командой стали разворачиваться из-за лавинной опасности. Мы держались дольше всех, ушли с основного маршрута на гребень, где подъем сложнее, но безопаснее с точки зрения лавин. Поднялись к рассвету до 5400 м, до вершины оставалось 300 м самого сложного участка - привершинный крутой ниспадающий ледник с открытыми и закрытыми трещинами. Крутой подъем занял больше времени и сил. Приняли решение остановиться, зафиксировать высоту и начать спуск обратно, пока жаркое экваториальное эквадорское солнце не растопило ледник как сливочное масло. Для большинства членов команды это был первый опыт такой высоты! Все под большим впечатлением!

После горы переехали в отель на берегу живописного вулканического озера Сан Пабло в районе городка Отовало. Сегодня предстоит прощальный ужин и завтра уже выезд в аэропорт и далее кто куда. Ребята летят на Галапогосы, чтобы познакомиться с Эквадором во всех его проявлениях.

Я еду дальше по остальным вулканам, их в Эквадоре 78!  Расскажу подробности в следующих выпусках!

Новости писала Кузнецова Анастасия, директор направления Эквадор. Фотографии и видео от супер-гида команды Бориса Егорова. Не прощаемся!

Программа восхождения на вулканы Каямбе

и Чимборасо в Эквадоре