Внутренний курс компании: 1 $ = 91.82 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Виктор Бобок с вершины Орисабы

Орисаба. Здравствуйте, здравствуйте ! Говорит Бобок из Мексики. Судя по тому, что работает автоответчик, в Москве конец света не наступил. У нас…. Я по старой традиции всегда звоню с вершины. Наблюдаем своеобразный конец света. Прямо на наших ... читать больше

Здравствуйте, здравствуйте ! Говорит Бобок из Мексики. Судя по тому, что работает автоответчик, в Москве конец света не наступил. У нас…. Я по старой традиции всегда звоню с вершины. Наблюдаем своеобразный конец света. Прямо на наших глазах, взял и извергся вулкан Попокатепетль. Было очень красиво. У нас всё хорошо. Мы находимся на вершине. Состояние у нас эйфорическое. На одного Игоря Васильевича приходилось целых три гида. Поэтому, взойти… то есть, не было никакой возможности не осуществить это восхождение. Поэтому Че, вместе с флагом «РЕСО Гарантии», а также три гида Бобок Виктор, Израэль и Альфредо, все стоим на месте, на вершине. Зашли первыми, в хорошую погоду, в хорошем темпе. У нас всё хорошо. Сейчас еще контрольные фотографии и дорога дальше только вниз. Всем пламенный привет из Мексики, в которой конец света тоже не наступил. Пока, пока !

 

Прослушать аудиосообщение:

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Концерт в клубе Шале «ПЕСНИ НА СТИХИ НИКОЛАЯ СЕЛЕЗНЕВА»

23 Декабря 2012 г. 19:00. Ресторан-клуб «ШАЛЕ».Презентация проекта.«ПЕСНИ НА СТИХИ НИКОЛАЯ СЕЛЕЗНЕВА». Песни о горах,горнолыжниках,сноубордистах,романтике,экстриме… «Я ЧЕГЕТ ЧИТАЮ ПО БУГРАМ» - ... читать больше

23 Декабря 2012 г. 19:00.

Ресторан-клуб «ШАЛЕ».
Презентация проекта.
«ПЕСНИ НА СТИХИ НИКОЛАЯ СЕЛЕЗНЕВА».


Песни о горах,горнолыжниках,сноубордистах,романтике,экстриме…

«Я ЧЕГЕТ ЧИТАЮ ПО БУГРАМ» - концерт памяти Коли Селезнева.


Участники:

Михаил Башаков (Санкт-Петербург), Алексей Кортнев (ожидается
участие), группа «Короли кухни», Михаил Калинкин, Валерий Михлюков, Наташа
Русакова, Aлексей Бычков, Дмитрий Юрков и группа «СДК», Артур Гладышев(«Арчи
и Ко»).


Адрес: Москва,метро «Нагорная», Электролитный проезд, дом 7, корпус2

Билеты 400 руб. Количество мест ограниченно, лучше бронировать заранее.

Тел:+7(499)3176101; 3179577; 3178500 –(попросить клуб «Шале»)


Весь сбор средств от продажи билетов пойдет на издание CD-диска песен на стихи
Коли Селезнева.

 

Аланский путь подарил ряд прекрасных фотографий и фильм

Эльбрус. Северо-Кавказский Горный Клуб, одна из организаций, созданных Корпорацией развития Северного Кавказа провела минувшей осенью разведывательную и промо-проездку на джипах по так называемому Аланскому пути. Аланский путь –  грубо ... читать больше

Северо-Кавказский Горный Клуб, одна из организаций, созданных Корпорацией развития Северного Кавказа провела минувшей осенью разведывательную и промо-проездку на джипах по так называемому Аланскому пути. Аланский путь –  грубо говоря, это система дорог в разном состоянии износа, проходящих по депрессии между Боковым и Скалистым хребтами Кавказских гор. В разные века эта система коммуникаций переживала периоды оживлений и забвений. Если проект создания системы горных курортов на Северном Кавказе станет реальностью, то там должны быть проложены нормальные дороги. А пока можно насладиться прелестями приключенческого джип-туризма. Маршрут, по большому счету, можно проложить откуда-нибудь из Гуниба до Адлера, но сейчас речь идет о стандартизации пути от Эльбруса до Казбека.

Сайт Корпорации: http://krskfo.ru/

 

 

Короткий отчет о поездках от Алексея Орлова можно прочитать на сайте Action Studio «WOOZILY»

 

Поездка подарила миру несколько выдающихся фотовидов Кавказа. Фотографии здесь:

 

 

Студия «WOOZILY» обещает к Новому году полную версию фильма о путешествии по Аланскому пути. Пока доступен трейлер:

 

 

 

Еще о развитии Северного Кавказа. Строительство многофункционального центра в Минеральных Водах.

 

 

Ольга Румянцева с группой в Нижнем лагере, погода неустойчивая

Винсон (4892м). Всем привет ! Говорит Ольга Румянцева из Антарктиды. Мы сегодня наконец-то из базового лагеря перебрались в нижний лагерь. В принципе, пока нас сдерживает погода, потому что она очень непонятная. И прогнозы пока не радужные, хотя сегодня ... читать больше

Всем привет ! Говорит Ольга Румянцева из Антарктиды. Мы сегодня наконец-то из базового лагеря перебрались в нижний лагерь. В принципе, пока нас сдерживает погода, потому что она очень непонятная. И прогнозы пока не радужные, хотя сегодня вот обещали ураганный ветер. И на самом деле мы сидим в плотной облачности с снегопадом. А лета вообще нету. И непонятно, что будет дальше. Так что о планах сказать сложно. Каждое утро просыпаемся и строим новые планы. Но всё равно большое спасибо нашему московскому офису. Особенно в лице Димы Ермакова, который передает нам актуальный прогноз погоды. Так что мы узнаем его на полдня раньше рейнджеров. Хотя он не всегда соответствует действительности, зато мы все равно оказываемся умнее их.

А вообще хочется сказать, что здесь выпало какое-то бешеное количество снега. Еле вот откапали сегодня заброску, которую мы оставили всего лишь неделю назад, с первой группой. Ну, верим что это ненадолго, и удача будет сопутствовать нам.

В Москве уже начался конец света. Мы всё-таки надеемся, что кто-то услышит наше сообщение. А нам здесь хорошо. Всем пока !

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

 

Накануне: Орисаба вблизи, приют, акклиматизация

Орисаба.   Вот и пришло время восхождения. Виктор Бобок и Игорь Черкашин поднялись в приют под вершиной Орисаба. Завтра по плану должно быть восхождение.   Джип для подъема на приют...   Орисаба стала ближе...   Общий вид ... читать больше

 

Вот и пришло время восхождения. Виктор Бобок и Игорь Черкашин поднялись в приют под вершиной Орисаба. Завтра по плану должно быть восхождение.

 

Джип для подъема на приют...

 

Орисаба стала ближе...

 

Общий вид приюта...

 

Ужин

 

У нас всё ОК, выходим на акклиматизационный выход :)

 

Вид на лагерь сверху...

Видео из Антарктиды на Alpari-life.ru

Винсон (4892м). ЛЮДМИЛА КОРОБЕШКО. АНТАРКТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ Людмила Коробешко. Пунта-Аренас Пишу эти строки, еще находясь в Антарктиде. «Илюшин» уже летит за нами. Совсем скоро он унесет нас на Большую Землю… Немного грустно. Но, наверное, ... читать больше

ЛЮДМИЛА КОРОБЕШКО. АНТАРКТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Людмила Коробешко. Пунта-Аренас Пишу эти строки, еще находясь в Антарктиде. «Илюшин» уже летит за нами. Совсем скоро он унесет нас на Большую Землю… Немного грустно. Но, наверное, так часто бывает, когда большое и интересное дело вдруг заканчивается…

Массив Винсона был заключительной вершиной в нашем проекте. Он не был априори самой сложной горой. Но нельзя и сказать, что был самой простой. Все же это Антарктида: экстремально низкие температуры, удаленность от цивилизации, нестабильность погодных условий…

В принципе, с погодой нам повезло. Хотя два дня вместо обещанного солнца сыпал снег.

Забросили нас под начало маршрута тоже довольно быстро. Первый переход из Базового лагеря в Лоу Кэмп (Low camp) на 2800 дался тяжело. Нагрузили сани так, что еле дотащились. Иван Трофимович шел на обезболивающих, так как у него сильно болела спина. После этого перехода у меня в спине тоже что-то хрустнуло. Так что следующие два дня я ходила с перевязанной поясницей. Макс почти сразу стер ноги. Так что получилась у нас эдакая команда инвалидов, как мы, не сильно шутя, себя называли.

Планов менять не стали. Надо было ловить погоду. Поэтому на следующий день сделали заброску на 3800 в штурмовой лагерь (High camp). 9 декабря погода сильно ухудшилась. Повалил снег. Мы позволили себе день отдыха.

10 декабря. С утра погода не улучшилась, но мы все же вышли в штурмовой лагерь. Вскоре поднялись выше снежных облаков. Погода и настроение улучшились.

11 декабря мы постарались выйти, как можно раньше. В 8 утра первыми покинули лагерь. Было холодно, около -30С. Мы не пожалели, что надели пуховые штаны. При выходе на гребень ветер усилился, руки совсем окоченели. Маска сбивала дыхание, но без нее слишком сильно мерзло лицо.

И вот она — вершина! Ура!

Мы все-таки сделали это.

Источник: http://www.alpari-life.ru/lyudmila-korobeshko-antarkticheskie-zametki/

 

 

Видеосюжеты из Антарктиды

 

Памятник Магеллану

 

Юнион Глетчер

 

Базовый лагерь. Только прилетели

 

На вершине Винсона

 

Флаг Альпари на вершине Винсон

 

Прощание с Антарктидой

 

Все видеосюжеты проекта

http://www.alpari-life.ru/video/

 

 

Прогулки по Ла Пасу - это тоже акклиматизация

Город расположен на высоте 3600 метров, нужно немного привыкнуть к такой высоте. А потом ехать в более высокие горы. Александр Абрамов и Людмила Коробешко в главном городе Боливии   На улочках Да Паса   Наш отель     ... читать больше

Город расположен на высоте 3600 метров, нужно немного привыкнуть к такой высоте. А потом ехать в более высокие горы.

Александр Абрамов и Людмила Коробешко в главном городе Боливии

 

На улочках Да Паса

 

Наш отель

 

 

 

Зеркало на улице

 

 

Манекен


Просто прикольная фотография

 

 

Отель Милтон

 

Виктор Бобок: аудиособщение и фотографии из Мексики

Орисаба. Ура ! Ура ! Свершилось чудо ! Бобок дозвонился из Мексики. У нас всё отлично. Мы живы и здоровы. Всё хорошо. Сегодня переезжает наверх, поближе к горе. И будем совершать акклиматизационные выходы завтра. А послезавтра у нас по плану гора. У ... читать больше

Ура ! Ура ! Свершилось чудо ! Бобок дозвонился из Мексики. У нас всё отлично. Мы живы и здоровы. Всё хорошо. Сегодня переезжает наверх, поближе к горе. И будем совершать акклиматизационные выходы завтра. А послезавтра у нас по плану гора. У нас всё хорошо.

Всем, кто за нас болеет, пламенный привет ! До связи ! Пока !

 

 

Орисаба

 

 


Наш городок смены лошадей (джипов)

 

 

 


:), тот же город, вид сбоку на Орисабу

 

 


Перец в дорогу :)


... Перца зато много :)

 

 


Уезжаем под птичьи трели :)

 

 

 

Че

 

 

Александр Абрамов и Людмила Коробешко в Боливии

Сегодня Александр Абрамов и Людмила Коробешко прилетели в «фактическую» столицу Боливии высокогорный город Ла Пас. Высота около 3600 метров над уровнем моря. Ла-Пас расположен в кратере потухшего несколько миллионов лет назад ... читать больше

Сегодня Александр Абрамов и Людмила Коробешко прилетели в «фактическую» столицу Боливии высокогорный город Ла Пас. Высота около 3600 метров над уровнем моря. Ла-Пас расположен в кратере потухшего несколько миллионов лет назад вулкана. Первый день посвящен знакомству с городом и принимающей стороной.

 

Саша и Люда прилетели в Боливию. Встречает доктор Хуго


 

Город сверху от аэропорта

 

 

Город Ла Пас

 

 

Памятник Че Геваре

  

Виктор Бобок и Игорь Черкашин углубились в латифундию

Орисаба. Сегодня, 18 декабря, у нас по плану отдых перед началом конца :), но лежать возле бассейна это не наш метод:). И мы стали первыми русскими, кто посетил местных латифундистов, на их памяти. Возможно, только Троцкий был перед нами ...:), но ... читать больше

Сегодня, 18 декабря, у нас по плану отдых перед началом конца :), но лежать возле бассейна это не наш метод:). И мы стали первыми русскими, кто посетил местных латифундистов, на их памяти. Возможно, только Троцкий был перед нами ...:), но это уже другая история.....

Виктор Бобок из Мексики.

Пульке (исп. pulque) – это один из тридцати (приблизительно) традиционных напитков латинской Америки, включающих также текилу и мецкаль, получаемый путём ферментации (сбраживания) свежего сока нескольких видов «магуэй» (Maguey; исп. Американская агава) – растений суккулентов из семейства агавовых. В отличие от текилы, которую производят из сока всего лишь одной агавы – агавы Вебера (голубой агавы), пульке получают примерно из шести различных агав, произрастающих в высокогорной части Мексики, в некоторых южных регионах которой, пульке известен под именем «тепаче» (tepache), в других «октли» (octli). 

 

Латифундия

 

 

Наш первый опыт.

 

 

 

Размер имеет значение :)

 

 

Санта Маргарита.

 

 

Причал для быков :)

 

 

Местный пейзажик.... Миленько

 

" а церковь тоже я ? "....."нет, это до вас, в 17 веке..."

 

 

Дорога к храму

 

 

Внутри

 

 

 

 

Гостиница для любителей экотуров :)

 

 

Парадное :)

 

 

Ежели чего, то можно и сковородкой....

 

 

Четырехкомфорочная с духовкой :)

 

 

Конюх живет за дверью

 

Конюшня

 

Для 17 века очень не плохо

 

 

"А ко мне лошадка приходила :)"

 

 

Игорь Васильевич рядом с кактусами из которых готовят пульке

 

 

Пульке в разлив !

 

 

У производителя пульке в гостях

 

 

Боевой петух - он же охранник пульке

 

 

Асиенда номер два, где до нас Русью не пахло :)

 

 

Название асиенды :)

 

 

Балка ... История...

 

Генплан асиенды

 

 

"Слушают Вас":)

 

На кухне

 

На кухне 2

 

 

Хлебопечка

 

 

В садике

 

 

 

Фото из кабинета хозяина асиенды- он в центре :)

 

 

Он же с Че :)

 

 

Че и латифундист :)

 

Ольга Румянцева со второй группой из базового лагеря массива Винсон

Винсон (4892м).  Всем, привет ! Говорит Ольга Румянцева, опять же из Антарктиды. За то время, пока мы расслаблялись, отъедались…. как-то незаметно у меня началась вторая группа… Первая группа улетела, прилетела вторая и нас …. ... читать больше

 Всем, привет !

Говорит Ольга Румянцева, опять же из Антарктиды. За то время, пока мы расслаблялись, отъедались…. как-то незаметно у меня началась вторая группа… Первая группа улетела, прилетела вторая и нас …. через полчаса закинули в базовый лагерь массива Винсона.

Мы не успели опомниться, нам даже не дали поужинать. Вечером мы оказались уже в базовом лагере. Так я - раз очнулась, а мы уже снова в базовом лагере. Снова на гору полезем. Пока у нас всё хорошо. Кроме погоды. Сегодня мы сходили на акклиматизацию, прогулялись. Самочувствие у всех прекрасное. Физическая подготовка тоже. Так что завтра пакуем вещи и уходим в Лоу кемп. Пока !

 

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа Клуба 7 Вершин сезона 2012 - 2013 сделала два восхождения

Винсон (4892м). Первая группа Клуба 7 Вершин сезона 2012 - 2013 сходила на вершину Винсона. Восхождение состоялось 11 декабря. В ходе пребывания в Антарктиде спортивная группа под руководством Ольги Румянцевой также совершила восхождение на вершину Россман ... читать больше

Первая группа Клуба 7 Вершин сезона 2012 - 2013 сходила на вершину Винсона. Восхождение состоялось 11 декабря.

В ходе пребывания в Антарктиде спортивная группа под руководством Ольги Румянцевой также совершила восхождение на вершину Россман вблизи лагеря Юнион Глетчер

 

Когда процессом руководят тетки...

 

 

 

Olya.ru

 

 

 

 

 

Игорь Столяров прилетел

 

 

Olya.ru 7Вершин на вершине

 

Olya.ru подход под Россман

 

 

 

На вершине Россман

 

 

Вот  она слава !  Olya.ru

 

 

Olya.ru возвращение с Винсона

 

Вместо скалолазания - все на каток! В четверг в Парк Горького!

К сожалению в эту среду у нас не получится провести тренировку, кто-то заболел, кто-то в разъездах, у кого-то неотложные дела. Приносим извинения,что тренировка не состоится! НО! В четверг в 19.00 наши дружные менеджеры и примкнувшие к ним ... читать больше

К сожалению в эту среду у нас не получится провести тренировку, кто-то заболел, кто-то в разъездах, у кого-то неотложные дела. Приносим извинения,что тренировка не состоится!

НО! В четверг в 19.00 наши дружные менеджеры и примкнувшие к ним гиды, решили позвать всех, кто хочет хорошо провести время и отдохнуть - на каток! На самый большой в Европе открытый каток - в Парке Горького!

Так что приглашаем всех кто хочет - приходите, будем рады всем!

Четверг 19.00 Парк Горького

При себе обязательно иметь Веселое настроение! 

Фотографии из Антарктиды, по свежим следам

Винсон (4892м). Людмила Коробешко едва приземлившись на Большой земле, прислала лучшие по ее мнению фотографии о ходе экспедиции на Винсон. Спасибо !   Торжественная встреча на Юнион Глетчер.   Это уже по окончании кампании       ... читать больше

Людмила Коробешко едва приземлившись на Большой земле, прислала лучшие по ее мнению фотографии о ходе экспедиции на Винсон. Спасибо !

 

Торжественная встреча на Юнион Глетчер.

 

Это уже по окончании кампании

 

 

 

 

Базовый лагерь под Винсоном

 

Сноумэн, в других местах - снеговик

 

 

 

 

Вид на легерь 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через розы к звездам – восхождение на Ля Малинчу

Орисаба.   Виктор Бобок и Игорь Черкашин совершили успешное восхождение на вулкан Ля Малинче (4500 м). Это был завершающий этап акклиматизации перед восхождением на высочайшую вершину Мексики, высочайший вулкан Северной Америки – Орисабу. ... читать больше

 

Виктор Бобок и Игорь Черкашин совершили успешное восхождение на вулкан Ля Малинче (4500 м). Это был завершающий этап акклиматизации перед восхождением на высочайшую вершину Мексики, высочайший вулкан Северной Америки – Орисабу.

Заяление В. Бобка:

"Сразу хочу сделать официальное заявление: 17 декабря при восхождении на Ла Малинче нам с погодой не повезло...., а очень повезло :). Легкий ветерок, тепло, прекрасная видимость позволи в полной мере насладиться нашим первым восхождением в Мексике ! Орисаба следила за нашим продвижением к вершине Ла Малинче на всех этапах- от цветочков на нашей асиенде, красивейшего леса, предвершинных тропок и до самой вершины. Вечер после восхождения выдался таким же теплым благодаря нашим исследованиям различий вкусовых ощущений текилы разных производителей :)

Виктор Бобок"

 

Утро было свежим как розы в саду нашей асиенды

 

 

17 декабря, 3200 м над уровнем моря :), Мексика

 

 

Ла Малинче 17 декабря

 

Подход к горе

 

Елочка

 

Дорога к горе через лес

 

Вид со склона горы на долину

 

 

Последние метры до вершины

 

 

И еще чуть чуть

 

 

 

Цель главная там :)

 

 

 

Вершина !!! И с нее видна главная цель

 

 

Спуск вниз

 

Герои прилетели!!!

Винсон (4892м). Маленький аэропорт Пунта Аренаса задрожал от гула турбин громадного ИЛ-76, который приземлился на специальную удлиненную полосу. Но перекрытия выдержали. Герои прилетели!!! Уставшие. Шкура клочьями. Различные степени обморжения внешних ... читать больше

Маленький аэропорт Пунта Аренаса задрожал от гула турбин громадного ИЛ-76, который приземлился на специальную удлиненную полосу. Но перекрытия выдержали. Герои прилетели!!!

Уставшие. Шкура клочьями. Различные степени обморжения внешних органов. Расшатаная психика. Но так всегда. Антарктида берет свое, но дает незабываемые впечатления на всю оставшуюся, короткую, но полную приключений жизнь.
Теперь ребят ждет целая неделя реабилитации в "Центре содействия аномальным полярникам" и через неделю 26 Декабря по плану ребята полетят в Москву.

 

Тройка отважных

 

 Юрий Столяров - восходитель на Винсон

 

 Историческая встреча Абрамов и Кикстра. После 5 лет разлуки

 

Самолет увез группу на Юнион Глетчер. Ждем его обратно...

Винсон (4892м). Сегодня утром наша группа на Винсон вылетела в Антарктиду. Погода хороша. В составе команды: Анатолий Стегней, Виталий Симонович, Дмитрий Соков и Александр Ложкин.Гид Оля Румянцева ждет их в Антарктиде. Теперь ждем возвращения нашей команды ... читать больше

Сегодня утром наша группа на Винсон вылетела в Антарктиду. Погода хороша.

В составе команды: Анатолий Стегней, Виталий Симонович, Дмитрий Соков и Александр Ложкин.
Гид Оля Румянцева ждет их в Антарктиде.

Теперь ждем возвращения нашей команды Альпари из Антарктиды. Должны вернуться сегодня вечером. Представляю, как они хотят отпраздновать успешное окончание проекта! Ждем!
А. Абрамов

 

 

Благодаря ... стремительно приближаемся к нашей цели

Орисаба. .Всем пламенный из страны конца света :) Мы стремительно перемещаемся и также стремительно приближаемся к нашей цели - восхождению на пик Орисаба аккурат в день конца света :)... Пока все идет по плану, текила нисколько не мешает :), а я ... читать больше

.Всем пламенный из страны конца света :) Мы стремительно перемещаемся и также стремительно приближаемся к нашей цели - восхождению на пик Орисаба аккурат в день конца света :)... Пока все идет по плану, текила нисколько не мешает :), а я даже сказал бы помогает в продвижению к нашей цели :)

 

По дороге из Мехико к Ла Малинче увидели знаменитый вулкан Попакатепель :)

 

 

Скромно, но со вкусом .....(текилы) :)

Наше скромное :) пристанище.на пару ночей

 

 

А нам повезло и нам открылась главная цель нашей поездки - пик Орисаба

 

 

 

Она же, вид сбоку :)

 

 

 

А это цель для нашей акклизматизации :)- Ла Малинче

 

 

 

Активные выходные Клуба 7 вершин

Пока все наши гиды разъехались на юг, мы ( Дмитрий Ермаков и Алексей Баутин), решили провести выходные не менее активно, чем наши товарищи в Антарктиде, а именно покататься на Снегоходах!  Что собственно и воплотили!  Прекрасная ... читать больше

Пока все наши гиды разъехались на юг, мы ( Дмитрий Ермаков и Алексей Баутин), решили провести выходные не менее активно, чем наши товарищи в Антарктиде, а именно покататься на Снегоходах! 

Что собственно и воплотили! 

Прекрасная зимняя погода, свежий воздух и адреналин, что еще нужно двум заядлым экстремалам! 

АНТАРКТИДА: ХОЛОДНО, ТЯЖЕЛО, НО ВЕСЕЛО – ALPARI-LIFE.RU

Винсон (4892м). Перед отъездом в Антарктику участники проекта поделились своими сокровенными мыслями и желаниями. Все же район массива Винсона – уникальное место, куда стремятся попасть любители приключений. Но по ряду причин, в том числе из-за ... читать больше

Перед отъездом в Антарктику участники проекта поделились своими сокровенными мыслями и желаниями. Все же район массива Винсона – уникальное место, куда стремятся попасть любители приключений. Но по ряду причин, в том числе из-за серьезных финансовых затрат, позволить себе подобное путешествие могут лишь единицы. Остальным остается приглядываться к Антарктиде сквозь виртуальную реальность.

Теперь, когда все живые, относительно здоровые и абсолютно счастливые спустились вниз, в Базовый лагерь, можно смело заявлять об успехе проекта в целом.

 

Про Винсон и за жизнь

Людмила Коробешко:

 

«Я - единственная из нашей тройки, кто уже был на вершине Винсона, так что я более-менее реально представляла перед восхождением предстоящие трудности и опасности. Самое сложное – жить две недели без душа и таскать с собой в санях отходы жизнедеятельности. Ну и холодно, конечно. А все остальное – весело».

В этом году Людмила побывала в Антарктиде два раза. В январе она с группой путешественников добралась на лыжах до Южного полюса. Почти через год Люда снова оказалась здесь, но уже на вершине Винсона. Заметим, второй раз в жизни. Есть же женщины, которые предпочитают бесконечные льды бесконечным пляжам!

Люда – скромная, сильная, спокойная, улыбчивая рекордсменка мира. Ее соперница выбыла из борьбы за рекорд уже на третьей вершине. Статус самой быстрой женщины планеты, которой удалось взойти на все семь пиков за 300 дней, не испортил заботливый характер капитана. Все так же по утрам она готовит на всю команду чай и занимается организационными вопросами экспедиции.

 

Иван Душарин, 65 лет. Мечты сбываются.

 

 

«Я давно мечтал попасть в Антарктиду. Команда Тольятти после восхождения на Эверест в 1992 году реализовывала проект «От Южного до Северного полюса». Предполагалось посетить Южный полюс, совершить восхождение на массив Винсона и затем, на автомобилях Нива-ВАЗ, проехать вдоль самой длинной горной системы мира (Анды-Кордильеры) с совершением восхождений на 16 наиболее значимых вершин этой горной системы. Финальными вершинами были Винсон и Мак-Кинли. Но подготовленный проект не состоялся. А мечта осталась.

Очень хочу, чтобы у нас всё получилось. Чтобы нам удалось пережить и преодолеть все сложности экспедиции. Чтобы теплоту наших отношений не смог заморозить даже антарктический холод. Чтобы команда в очередной раз справилась с задачей и получила от этого удовлетворение. Пожелайте нам удачи, а мне — исполнения мечты. До встречи».

 

Иван Трофимович осуществил свою мечту – побывать в Антарктике. Этой осенью ему исполнилось 65 лет. Заслуженный мастер спорта по альпинизму, он имеет высокий авторитет в мировом сообществе альпинистов. Его книгами зачитываются и новички, и бывалые восходители.

На юбилей он получил не только пик Костюшко в подарок (непосредственно в день рождения Ивана Трофимовича команда отправилась в Австралию), но и персональный рекорд России. Иван Трофимович — номер один в категории «возраст» из национального списка участников приключения под названием «7 вершин».

 

 

Максим Шакиров, улетая на край Земли, планировал провести Новый год на очередной горе мира. Персональный проект, который он ведет с редким фанатизмом уже более 10 лет, продолжается.

«Винсон? Жду новых впечатлений. Хочу и одновременно боюсь того, что эти впечатления окажутся более сильными, чем от Мак-Кинли и Костюшко».

Сообщение от Максима Шакирова, переданное по телефону из Базового лагеря массива Винсона (13.12.12): «Очень симпатичный вершинный гребень. Наверно, такой же красивый, как на Аляске. А может, даже и красивее. Эмоции нас переполняли»…

Все же хорошо, что на планете всегда найдется место, которое сможет нас удивить. Главное — не упустить возможность туда добраться.

Источник: http://www.alpari-life.ru/antarktida-xolodno-tyazhelo-no-veselo/