Килиманджаро 2025
Итоги восхождения группы МХО на Килиманджаро: со слезами радости и благодарности на глазах!
Килиманджаро.
Килиманджаро/Танзания. Сегодня вечером за уютным ужином в ресторане мы вместе отметили важное событие — успешное восхождение группы МХО на Килиманджаро. Каждый прошёл непростой путь — ночной подъём, холодный ветер, высота и усталость. В ...
Килиманджаро/Танзания. Сегодня вечером за уютным ужином в ресторане мы вместе отметили важное событие — успешное восхождение группы МХО на Килиманджаро. Каждый прошёл непростой путь — ночной подъём, холодный ветер, высота и усталость. В этот вечер звучали тёплые слова поддержки, благодарности и… слёзы радости. Медали на шее стали символом большой победы и общей работы.
Этот момент — время гордости, счастья и настоящего командного единства. Мы очень рады разделить его с каждым из вас. МХО, вы — настоящие герои своего пути!
Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.
Вершина! Группа Клуба 7 Вершин МХО совершила успешное восхождение на вершину Килиманджаро. Взошли Все!
Килиманджаро.
Иногда говорят, что путь важнее вершины. Но сегодня — и путь, и вершина были одинаково значимыми, настоящими, сильными. Группа МХО — на вершине Килиманджаро. В полном составе!
Долгий путь вверх. Ночной подъём в темноте, когда видно только ...
Иногда говорят, что путь важнее вершины. Но сегодня — и путь, и вершина были одинаково значимыми, настоящими, сильными. Группа МХО — на вершине Килиманджаро. В полном составе!
Долгий путь вверх. Ночной подъём в темноте, когда видно только свет фонарика перед собой. Холодный ветер, высота, редкий воздух. Тишина, в которой слышно только собственное дыхание и шаги. Шли — медленно, упрямо, каждый в своём ритме, но все — вместе.
И вот — вершина. Первые лучи солнца, слёзы на глазах, объятия и чувство, которое невозможно описать словами. Это победа. Чистая. Настоящая. Мы, гиды Клуба 7 Вершин, гордимся каждым из вас. Спасибо за доверие, за силу, за то, что были командой до самого конца.
Гиды Сергей Ларин, Александр Спирин.
Акклиматизационный день группы Клуба 7 Вершин МХО в лагере Хоромбо прошел в праздничной обстановке. Айгуль, наши поздравления!
Килиманджаро.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Привет из лагеря Хоромбо (3780 м), где у нас сегодня царила поистине праздничная атмосфера! И не только потому, что виды тут как с открытки, а потому что у нашей замечательной Айгуль — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Утро началось с ...
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Привет из лагеря Хоромбо (3780 м), где у нас сегодня царила поистине праздничная атмосфера! И не только потому, что виды тут как с открытки, а потому что у нашей замечательной Айгуль — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Утро началось с приятных сюрпризов: команда вручила имениннице подарки от Клуба 7 Вершин. Айгуль была растрогана до глубины души (или до глубины высоты, тут уж как посмотреть). Но и это еще не всё! Мы умудрились организовать на склоне Килиманджаро целый букет для вручения! И да, главным вручателем выступил её муж Артур. Запомните: романтика возможна на любой высоте, если вы путешествуете с нами!
Но акклиматизация ждать не будет! После завтрака мы отправились на высоту 4000 метров к знаменитым Zebra Rocks. Название скал совсем не случайно — их окрас и правда напоминает шкуру зебры. Вчера мы гуляли по вересковым рощам, а сегодня нас окружали суровые лавовые поля и пейзажи в стиле «фэнтези». Идеальное место для фотосессии и… генеральной репетиции с нашими флагами! Уверяем, коллекция флагов у нас набралась приличная, разворачивали их с особым размахом.
Вернувшись в лагерь, мы обнаружили, что сюрпризы на этом не закончились! Нас ждал шикарный обед, а на ужин — настоящий праздничный торт и (барабанная дробь!) безалкогольное шампанское! Да-да, вы не ослышались.
Поздравляем нашу именинницу Айгуль и желаем ей лёгкого восхождения на самую крышу Африки! Впереди — ключевой переход в лагерь Кибо.
Держите за нас кулачки! Ваша команда «Митохондриальное омоложение» на Килиманджаро!
Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.
Группа Клуба 7 Вершин МХО поднялась в лагерь Хоромбо и увидела экваториальное звёздное небо
Килиманджаро.
День третий на Килиманджаро: от джунглей к звездам! Группа Клуба 7 Вершин МХО продолжает восхождение на Килиманджаро, и мы готовы поделиться свежими новостями с маршрута Марангу! Если вчера мы чувствовали себя героями приключенческого ...
День третий на Килиманджаро: от джунглей к звездам! Группа Клуба 7 Вершин МХО продолжает восхождение на Килиманджаро, и мы готовы поделиться свежими новостями с маршрута Марангу! Если вчера мы чувствовали себя героями приключенческого блокбастера, пробираясь сквозь влажные тропические джунгли, то сегодня нас ждала кардинальная смена декораций!
Мы вышли из царства лиан и попали прямиком... в вересковые сказки Шотландии! Нет, правда! Пейзаж сменился кардинально: сочные зеленые джунгли остались позади, а их место заняли загадочные вересковые пустоши с низкорослыми кустарниками. Контраст настолько резкий, что кажется, будто за ночь нас телепортировали в другую часть света.
После продуктивного дня мы благополучно добрались до лагеря Хоромбо (3780 м), где нас ждал долгожданный комфорт! Разместились в уютных деревянных домиках — есть где развернуться!
А вечером был настоящий праздник: сытный ужин (шеф-повар Клуба 7 Вершин на Килиманджаро — волшебник!) и самое главное — уникальный творческий вечер от нашего гида- легенды, Сергей делился невероятными историями штурма Эвереста и леденящими душу байками из полярных экспедиций. Сидишь, пьешь горячий чай, а тебе рассказывают, как выживать при -50°. Мурашки по коже и восторг!
Но финальным аккордом этого дня стало... небо. Вы когда-нибудь видели Млечный Путь настолько ярко, что кажется, до него можно дотронуться? Здесь, на высоте почти 4000 метров, вдали от любой цивилизации, звездное небо — это завораживающее, немое шоу. Огромное, бесконечное и невероятно красивое.
Впереди — день акклиматизации и новые высоты! Держите за нас кулачки!
Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.
Группа Клуба 7 Вершин МХО продвигается по маршруту Марангу на Килиманджаро. День 2. Переход до Мандара Хат
Дорогие подписчики, всё хорошо! Не волнуйтесь — с нашей группой МХО всё в порядке! Просто сутки не было связи. В горах (а тем более в джунглях!) это нормально.
Итак, наш второй день экспедиции: Сегодня маршрут проходил через настоящие ...
Дорогие подписчики, всё хорошо! Не волнуйтесь — с нашей группой МХО всё в порядке! Просто сутки не было связи. В горах (а тем более в джунглях!) это нормально.
Итак, наш второй день экспедиции: Сегодня маршрут проходил через настоящие тропические джунгли. Густая зелень, огромные папоротники, лианы, деревья, устремляющиеся в небо… Иногда казалось, что мы попали в кадры из “Аватара”.
По пути встречались причудливые жуки и даже пара любопытных обезьян. Где-то рядом пролетела яркая птица, похожая на тукана. Природа здесь по-настоящему живая и удивительная! Настроение бодрое, самочувствие у всех отличное — энергия бьёт ключом, глаза горят!
К вечеру добрались до лагеря Мандара Хат. И в который раз участники были приятно удивлены уровнем организации и заботы от Клуба 7 Вершин: вкусный ужин, горячий чай, тёплый приём и комфортный ночлег. Завтра продолжаем восхождение — ждите новых вестей, как только будет связь!
Супер-Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.
Группа Клуба 7 Вершин собралась у подножья Килиманджаро и завтра начнет свой маршрут восхождения
Килиманджаро.
Итак, наша команда в полном составе собралась у подножья Килиманджаро. По традиции Клуба 7 Вершин девушек встречали цветами, мужчин — крепким рукопожатием. После заселения в уютные номера проверили снаряжение и вручили подарки — всё, что ...
Итак, наша команда в полном составе собралась у подножья Килиманджаро. По традиции Клуба 7 Вершин девушек встречали цветами, мужчин — крепким рукопожатием. После заселения в уютные номера проверили снаряжение и вручили подарки — всё, что пригодится на маршруте.
Но на этом сюрпризы не закончились — нас ждали зажигательные танцы масаев. Настоящий дух Африки! Вечером за ужином много общались, шутили и даже придумали название нашей команды. Теперь мы — МХО: МитоХондриальное Омоложение!
Приключения начинаются!
Гиды Сергей Ларин и помощник Александр Спирин.
Группа Клуба 7 Вершин собирается у подножья Килиманджаро, завтра – начало программы
Килиманджаро.
Группа Алёны Саромыцкой уже начинает собираться! На фото — первые участники будущего восхождения. Атмосфера бодрая: улыбки, энергия и готовность к приключению.
Завтра — официальный общий сбор команды: проверка снаряжения, брифинг и ...
Группа Алёны Саромыцкой уже начинает собираться! На фото — первые участники будущего восхождения. Атмосфера бодрая: улыбки, энергия и готовность к приключению.
Завтра — официальный общий сбор команды: проверка снаряжения, брифинг и финальные приготовления перед стартом маршрута. Впереди — новые вершины, впечатления и испытания, которые станут общим приключением для всей группы.
Старт всё ближе! Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» завершает программу, участники награждены и счастливы
Килиманджаро.
Всем привет от команды «Akuna Matata»! Сегодня мы спали очень крепко. После бодрящей зарядки, ароматного кофе и вкусного завтрака, пели и танцевали с нашей командой местных парней. А после снова отправились в путь. Чем ниже мы спускались, ...
Всем привет от команды «Akuna Matata»! Сегодня мы спали очень крепко. После бодрящей зарядки, ароматного кофе и вкусного завтрака, пели и танцевали с нашей командой местных парней. А после снова отправились в путь. Чем ниже мы спускались, тем легче становилось дышать, так как сегодня мы сбросили больше 3000 метров высоты.
Пейзаж перед нами менялся каждый час, а буйство было красок и цветов вызывали невероятный восторг. Вернувшись в отель, смыли с себя вулканическую пыль спящего Килиманджаро и собрались за ужином. Наградили наших восходителей медалями и сертификатами, чтобы они гордились своими достижениями!
Вскоре, мы разлетимся по разным странам, а воспоминание о восхождении на самую высокую точку Африки останется в нашем сердце…
Ваш супер-гид Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Вершина! Дружная команда Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» справилась с африканским холодом и успешно взошла на вершину Килиманджаро
Килиманджаро.
Всем привет от самой дружной команды «Akuna Matata» с самой высокой точки Африки!
Сегодня у нас был бесконечно длинный день, который начался аж в полночь. Мы вышли из лагеря Косово под покровом ночи. Небо было усыпано звездами. А полная ...
Всем привет от самой дружной команды «Akuna Matata» с самой высокой точки Африки!
Сегодня у нас был бесконечно длинный день, который начался аж в полночь. Мы вышли из лагеря Косово под покровом ночи. Небо было усыпано звездами. А полная луна так освещала тропу, что совсем не хотелось включать фонарики.
Как только мы вышли на кратер, у нас совсем не было возможности передохнуть или попить горячего чая, так как нас начал сдувать невероятно холодный и сильный ветер.Мы побрели до вершины, быстро сфотографировались, и чтобы не мерзнуть, сразу начали спуск.
Согрелись мы только в лагере, где нас встречали песнями, танцами и вкусной горячей едой. После непродолжительного отдыха, мы продолжили спуск и дошли до лагеря Миллениум, на высоте 4000м. Тут нас снова поздравили, шампанским и тортом.
Все мы счастливы и ещё осмысливаем наше достижение, которое далось совсем непросто.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» поднялась в лагерь Косово и готовится к выходу на штурм Килиманджаро
Всем привет от команды «Akuna Matata” со склонов Килиманджаро! Сегодня мы перешли в штурмовой лагерь Косово 4800м. По дороге пели песни, любовались бескрайними просторами, восхищались, как быстро меняется погода, от солнца до ...
Всем привет от команды «Akuna Matata” со склонов Килиманджаро! Сегодня мы перешли в штурмовой лагерь Косово 4800м. По дороге пели песни, любовались бескрайними просторами, восхищались, как быстро меняется погода, от солнца до снега…
Сейчас мы уже идем отдыхать, так как впереди у нас бессонная ночь и восхождение на крышу Африки! Пожелайте нам удачи! А завтра к обеду, ждите с новостями!
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Кристина Путинцева.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» поднялась до лагеря Каранга маршрута Мачаме на Килиманджаро
Килиманджаро.
Всем привет от группы Клуба 7 Вершин «Akuna Matata” из холодной Африки!
Чем выше мы поднимаемся, тем суровее становятся погодные условия. Почти весь день мы шли в облаках, лишь изредка нам открывались бесконечные просторы Килиманджаро. ...
Всем привет от группы Клуба 7 Вершин «Akuna Matata” из холодной Африки!
Чем выше мы поднимаемся, тем суровее становятся погодные условия. Почти весь день мы шли в облаках, лишь изредка нам открывались бесконечные просторы Килиманджаро. День наш начался с преодоления стены Барранко. Местами были крутые участки, но они добавили нам эмоций: это стало увлекательным приключением, и мы поняли, что готовы к стенам и посерьезнее.
На самом верху нас уже ждал чай и сытный перекус. Далее, мы пошли вниз, и не переставали удивляться разнообразию и красоте ландшафта. Лавовые каменные образования радовали, разнообразные цветы и травы добавляли нам радости.
Дошли до лагеря Каранга, где нас встречали вкусным обедом. После, мы немного отдохнули, прогулялись и отужинали настоящим борщом! Все чувствуют себя хорошо, передают приветы и поздравления с Международным Днем Альпинизма!
Супер-Гид Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» прошла Лава Тауэр и дошла до лагеря Барранко маршрута Мачаме на Килиманджаро
Килиманджаро.
Всем пламенный привет от нашей команды «Akuna Matata” с самого жаркого континента! С каждом днем мы все ближе к нашей цели - вершине Килиманджаро.
Сегодня у нас был очень долгий и насыщенный день. С утра, мы сделали зарядку, ...
Всем пламенный привет от нашей команды «Akuna Matata” с самого жаркого континента! С каждом днем мы все ближе к нашей цели - вершине Килиманджаро.
Сегодня у нас был очень долгий и насыщенный день. С утра, мы сделали зарядку, позавтракали, и вышли на тропу. Пройдя через лавовые развалы, мы дошли до Lawa Tower – это настоящая лавовая башня, у подножья которой нам приготовили вкусный обед. Немного побыли для акклиматизации на высоте 4600м, и не спеша пошли дальше, спускаясь вниз. Впереди нас ждал настоящий зеленый оазис: эндемичные растения необычных форм, самых разных размеров, которые очень нас удивляли и радовали.
Ровно к ужину, мы спустились в лагерь Барранко, при этом сама знаменитая стена Барранко для нас сегодня оказалась закрытой облаками…
Завтра нас ждет очень интересный день, а пока, нам нужно восстановить силы крепким сном.
Ваш супер-гид Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» поднялась в лагерь Шира маршрута Мачаме на Килиманджаро
Килиманджаро.
Группы «Akuna Matata” передает всем горячий привет со склонов самого высокого вулкана Африки! Сегодня мы встречали рассвет с чашечкой ароматного кофе. Сделали зарядку и отправились в путь. Сегодня мы набрали высоту, и обосновались в лагере ...
Группы «Akuna Matata” передает всем горячий привет со склонов самого высокого вулкана Африки! Сегодня мы встречали рассвет с чашечкой ароматного кофе. Сделали зарядку и отправились в путь. Сегодня мы набрали высоту, и обосновались в лагере Шира, 3800м.
Наша тропа пролегали среди вересковых лесов, и чем выше мы поднимались, тем красивее становились наши фотографии, так как мы были выше облако и иногда нам открывался вид на поселения у подножья.
Отобедав вкусным ужином, отдохнули, и отправились прогуляться по окрестностям. Познакомились с командой, которая нам организует сервис. Вкусно и сытно поужинали. И отправились в наши просторные палатки спать.
Все участники чувствуют себя хорошо.
Ваш супер-гид Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Группа Клуба 7 Вершин «Akuna Matata» поднялась в первый лагерь маршрута Мачаме на Килиманджаро
Килиманджаро.
Всем большой привет с Африканского континента от группы «Akuna Matata»! Сегодня мы оделись как настоящие охотники за приключениями и выдвинулись к склонам Килиманджаро. Дорога была живописной, мы шли по тропическому лесу, где кроны деревьев ...
Всем большой привет с Африканского континента от группы «Akuna Matata»! Сегодня мы оделись как настоящие охотники за приключениями и выдвинулись к склонам Килиманджаро. Дорога была живописной, мы шли по тропическому лесу, где кроны деревьев уносятся ввысь. Нам посчастливилось встретить местных пугливых обитателей - черно-белых колобусов. К закату мы уже подходили к первому лагерю (Мачаме).
Были очень рады вкусному ужину, так как за день очень проголодались. Завтра у нас не менее насыщенный день, поэтому сегодня надеемся хорошенько выспаться.
Ваш супер-гид Кристина Путинцева со склонов Килиманджаро.
Начинается новое восхождение группы Клуба 7 Вершин на Килиманджаро. На этот раз в роли гида Кристина Путинцева
Килиманджаро.
Всем большой Африканский привет! Сегодня в ночи собралась наша небольшая дружная компания. После сложных перелетов спали долго…
Утром перебрали вещи, проверили снаряжение, поохотилась на кроликов (чтобы сделать милые фотографии). ...
Всем большой Африканский привет! Сегодня в ночи собралась наша небольшая дружная компания. После сложных перелетов спали долго…
Утром перебрали вещи, проверили снаряжение, поохотилась на кроликов (чтобы сделать милые фотографии).
Вечером накрыли праздничный стол, сам шеф готовил нам на открытом огне. За теплыми беседами у костра, мы выбрали название «Akuna Matata”. Теперь, это и наше название, и наш девиз на ближайшую неделю.
Ваш супер-гид Кристина Путинцева от подножья Килиманджаро.
Вершина! Группа Клуба 7 Вершин Bang Brothers сегодня совершила успешное восхождение на вершину Килиманджаро. Наши поздравления!
Килиманджаро.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Утренние новости из Танзании. Команда Bang Brothers сегодня утром с рассветом, в 6:30, поднялась на вершину Килиманджаро. Сейчас мы уже спустились в штурмовой лагерь Косово. ...
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Утренние новости из Танзании. Команда Bang Brothers сегодня утром с рассветом, в 6:30, поднялась на вершину Килиманджаро. Сейчас мы уже спустились в штурмовой лагерь Косово. Пока ещё полны сил, немного отдохнём, подкрепимся и продолжим спуск.
Группа Клуба 7 Вершин Bang Brothers легко преодолела стену Барранко и поднялась в лагерь Каранга
Килиманджаро.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет всем из лагеря Каранга (4050м)! Вчера спокойно за 4 часа добрались сюда из лагеря Барранко. Задача стояла - не уставать, впереди у нас только подъём. С поставленной ...
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет всем из лагеря Каранга (4050м)! Вчера спокойно за 4 часа добрались сюда из лагеря Барранко. Задача стояла - не уставать, впереди у нас только подъём. С поставленной задачей справились. На состояние никто не жалуется, показания приборов подтверждают. Сегодня переходим в штурмовой лагерь Косово* (4850). (*Косово jе Србија). Откуда ночью выходим на вершину Килиманджаро, пик Ухуру.
Группа Клуба 7 Вершин Bang Brothers вчера прошла мимо Лавы Тауэр и теперь любуется стеной Барранко
Килиманджаро.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет 7 Вершин! Ведает склон Килиманджаро. Вчера план выполнили почти полностью. Жалко теперь на саму Lawa Tower не пускают, залезли бы и туда, для лучшего обзора. Сейчас ...
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет 7 Вершин! Ведает склон Килиманджаро. Вчера план выполнили почти полностью. Жалко теперь на саму Lawa Tower не пускают, залезли бы и туда, для лучшего обзора. Сейчас допиваем утренний кофе и смотрим на стену Барранко. Через час будем её штурмовать по пути в следующий лагерь. Приборы показывают, что состояние у всех наших участников удовлетворительное, что и подтверждает вся команда. Ходим умеренно ровно, дружно, с высотой справляемся.
Группа Клуба 7 Вершин Bang Brothers вчера поднялась в лагерь Шира, сегодня с утра оттаяла и пошла дальше
Килиманджаро.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет из лагеря Шира Кемп со склонов Килиманджаро! Вчера мы по отличной погоде поднялись сюда, на высоту 3800 метров. Сейчас оттаиваем на солнце после прохладной ночевки. План ...
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет из лагеря Шира Кемп со склонов Килиманджаро! Вчера мы по отличной погоде поднялись сюда, на высоту 3800 метров. Сейчас оттаиваем на солнце после прохладной ночевки. План на сегодня дойти до высоты 4600 м, это место называемое Lava Tower. Провести там пару часов, перекусить, и продолжить путь в лагерь Барранко.
Группа Клуба 7 Вершин Bang Brothers поднялась в лагерь Мачаме на одноименном маршруте и вышла выше дождевых облаков
Килиманджаро.
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет, 7вершин! Команда Bang Brothers вчера благополучно поднялась до лагеря Мачаме на высоте 3000м. С погодой повезло, дождь нас сопровождал только полпути. А после вышли из ...
Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Танзании:
Привет, 7вершин! Команда Bang Brothers вчера благополучно поднялась до лагеря Мачаме на высоте 3000м. С погодой повезло, дождь нас сопровождал только полпути. А после вышли из облака, так что к лагерю пришли сухие. Отъелись, отоспались. Скоро продолжим путь наверх, сразу после вкусного завтрака.