Внутренний курс компании: 1 $ = 85.70 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли: группа находится в Лагере Рейнджеров, на 4300…

Денали.   Часть 1. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня 28 июня и мы находимся в Лагере Рейнджеров, на высоте 14 тысяч футов или 4300 метров приблизительно. Вчера была непогода, мы ждали улучшения, чтобы ... читать больше

 

Часть 1.

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня 28 июня и мы находимся в Лагере Рейнджеров, на высоте 14 тысяч футов или 4300 метров приблизительно. Вчера была непогода, мы ждали улучшения, чтобы пройти Винди Корнер из Лагеря Элевен

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Часть 2.

 

Это Людмила Коробешко, я продолжаю своё сообщение из Лагеря Рейнджеров. Мы около часа назад пришли сюда. Ставим лагерь. Погода, в принципе, неплохая, но непонятная. Время от времени набегают облака и идет снег. Но в принципе, ничего пока особо плохого нет. С утра нам пришлось побороться с ветром, но когда мы проходили Винди Корнер, ветер стих. Так что, в принципе, мы вполне нормально дошли до Лагеря Рейнджеров. В общем, ставим лагерь, затем будем ужинать. И завтра посмотрим, будем отдыхать либо сделаем заброску выше, где-то на 5 тысяч метров. Всем привет! Все чувствуют себя прекрасно. Всё в порядке. Не переживайте!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

Фотографии с восхождения на Мак-Кинли спортивной группы членов нашего Клуба

Денали. В середине июня высочайшей вершины Северной Америки Мак-Кинли (Денали) достигла группа россиян в составе: Сергей Дмитриев, Ирэна Харазова, Евгений Кравт и Александр Утвенко. Сегодня Евгений прислал нам подборку фотографий из этой ... читать больше

В середине июня высочайшей вершины Северной Америки Мак-Кинли (Денали) достигла группа россиян в составе: Сергей Дмитриев, Ирэна Харазова, Евгений Кравт и Александр Утвенко. Сегодня Евгений прислал нам подборку фотографий из этой экспедиции. Мак-Кинли – это действительно очень и очень красивое место.

Спасибо!

И еще раз поздравляем восходителей!

По статистике последних лет успешно завершается экспедиция только для одного из трех претендентов. Так что молодцы, однозначно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День приключений на Мак-Кинли, Гора дала почувствовать свою силу

Денали.     Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня у нас был день приключений, можно так сказать.  И Гора показала, в какой-то степени, свой непростой нрав. Начиналось всё как обычно по плану, как ... читать больше

 

 

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня у нас был день приключений, можно так сказать.  И Гора показала, в какой-то степени, свой непростой нрав. Начиналось всё как обычно по плану, как мы и собирались. В 4 утра мы вышли на заброску и, пройдя Винди Корнер, мы вышли до места заброски. И так как мы шли быстро и бодро, всё было отлично, все чувствовали себя хорошо, то мы донесли заброску даже до самого Лагеря Рейнджеров. Всё закопали и на обратном пути, проходя Винди Корнер, мы уже почувствовали, что что-то начинается, потому что ветер усилился…. Но мы надеялись, что за «Ветряным углом» ветер уляжется. В общем, попали мы … по крайней мере, очень сильный ветер… И началась также пурга, снег. И всё это продолжалось до самого лагеря. С трудом мы нашли уже в этой пурге свой  лагерь. И, всё-таки, спустились, всё нормально. Все живы-здоровы спустились в лагерь. Но всё … сильно изменилось.  Сейчас идет снег, дует сильный ветер. Так что посмотрим, обязательно нам выйти  завтра или нет. И если также непогода будет продолжаться, то возможно нам придется тут подождать немного, в лагере Элевен. В принципе, запасные дни у нас есть. Так как мы заброску сделали сразу в Лагерь Рейнджеров, то у нас  и тут появился дополнительный день. Ну а во всем остальном, всё хорошо.  Все чувствуют себя прекрасно. Сейчас шесть тридцать вечера по Аляске, идем на ужин. Всем привет!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко из лагерь 3 на Мак-Кинли: сегодня был день отдыха, завтра работаем дальше и выше

Денали.   Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня у нас был достаточно легкий день, как я уже говорила, практически день отдыха, как мы и планировали. С утра мы сходили за заброской. Подняли их сюда наверх, в ... читать больше

 

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Сегодня у нас был достаточно легкий день, как я уже говорила, практически день отдыха, как мы и планировали. С утра мы сходили за заброской. Подняли их сюда наверх, в лагерь Элевен (11000 футов, по порядку лагерь3)…

Сейчас ложимся спать и завтра, в пятницу, планируем выйти и сделать новую заброску, уже в следующий лагерь, под лагерь рейнджеров, на высоту 4000. А еще через день уже совершить полный переход на высоту 4200. Погода всё ещё держится отличная, очень надеемся, что и дальше так продолжится. Все чувствуют себя прекрасно, даже лучше, чем обычно. Потому что выспались сегодня, отдохнули. Так что всё у нас хорошо. Ребята все чувствуют себя прекрасно, всё идет по плану, всем привет!

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 Место лагеря 3

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко: на Мак-Кинли прекрасное раннее утро, у группы всё отлично

Денали.   Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Звоню немножко раньше обычного времени, сообщить, что у нас всё хорошо. В связи с тем, что вчера на Аляске было видимо небольшое, совсем небольшое землетрясение. Мы ... читать больше

 

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Звоню немножко раньше обычного времени, сообщить, что у нас всё хорошо. В связи с тем, что вчера на Аляске было видимо небольшое, совсем небольшое землетрясение. Мы тут видели лавины, наблюдали недалеко от лагеря. Но на безопасном расстоянии от нашего лагеря сошли лавины. Мы находимся в абсолютно безопасном месте, над нами ничего не висит. Но вдруг, если кто будет переживать, пусть знают, что у нас всё прекрасно, отлично… Мы все продолжаем по плану…

Мы все хорошо сегодня выспались. Подольше, чем обычно поспали. И по плану, сейчас мы одеваемся. У нас раннее утро, около 6 утра.. Пойдем вниз, заберем заброску на … совсем недалеко, чуть ниже нашего лагеря. Придем, и будем отдыхать, готовиться к завтрашнему дню, к завтрашней заброске уже под лагерь рейнджеров. В общем, еще раз говорю, что у нас всё отлично, всё прекрасно, все хорошо отоспались. И все жаждут вершины. Привет!

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко со склонов горы Денали: группа поднялась в лагерь 3300, всё в порядке, все чувствуют себя хорошо

Денали. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли, точнее Денали, так ее называют. Так сегодня мы поднялись … на высоте 3300 (11200 футов)… быстрее, чем вчера. Сейчас устанавливаем лагерь. Я вот тут кипячу ... читать больше

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли, точнее Денали, так ее называют. Так сегодня мы поднялись … на высоте 3300 (11200 футов)… быстрее, чем вчера. Сейчас устанавливаем лагерь. Я вот тут кипячу воду. Ну. в общем, все шутят, веселятся, погода отличная. В принципе, завтра по плану ну такой день отдыха. Наполовину отдыха, потому что с утра мы должны пойти, забрать нашу вчерашнюю заброску. А послезавтра будем уже делать заброску выше, в лагерь рейнджеров. В общем, все чувствуют себя прекрасно. У нас даже есть гитара и мы вчера на ней немножко поиграли. Вот…Так что, всем привет! У нас всё хорошо, не волнуйтесь за нас.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко с Аляски: второй день восхождения на Мак-Кинли

Денали.   Алло! Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. У нас второй день нахождения непосредственно на маршруте. Мы вчера прилетели, как я уже сообщала. Прилетели на ледник Кахилтна. Немного поспали и с ... читать больше

 

Алло! Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. У нас второй день нахождения непосредственно на маршруте. Мы вчера прилетели, как я уже сообщала. Прилетели на ледник Кахилтна. Немного поспали и с утра… Даже не с утра, в 4 часа утра вышли на маршрут и сейчас вот днем, по местному времени, пришли в развилке на 2500….Всё отлично, все чувствуют себя прекрасно… переживают, спрашивают, дозвонилась ли я, сообщила ли, что со всеми всё нормально, что дошли до очередного лагеря. Вот, наконец, удалось мне дозвониться. Передаю, всё отлично. Отмечаем приход в очередной лагерь…

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

Людмила Коробешко: первый репортаж с ледника Кахилтна, группа благополучно добралась до базового лагеря

Денали.   Добрый день! Говорит Людмила Коробешко с ледника Кахилтна. Сегодня, 21 июня, как и планировалось, мы вылетели из Талкитны на ледник Кахилтна. Нам повезло с погодой. Хотя по прогнозу были дожди и постоянные осадки, снег, на самом деле ... читать больше

 

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко с ледника Кахилтна. Сегодня, 21 июня, как и планировалось, мы вылетели из Талкитны на ледник Кахилтна. Нам повезло с погодой. Хотя по прогнозу были дожди и постоянные осадки, снег, на самом деле всё оказалось гораздо лучше. Мы прилетели, в общем-то, без приключений на ледник, поставили здесь лагерь. Сегодня у нас планируется небольшая тренировка, дальше мы немножко отдохнем. И, перейдя на ночной режим хождения, где-то в 2 часа ночи мы планируем выйти в следующий лагерь. Все чувствуют себя прекрасно, всем привет! До следующей связи!

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин в Талкитне. Сообщение и фотографии от Людмилы Коробешко

Денали. Людмила Коробешко из Талкитны, Аляска. Сегодня 20 июня мы уже в окончательном и самом полном сборе. К нам, наконец, присоединились Зигмунд Бердыховский и Андрей Картушин. С утра мы дозакупились и к обеду уже приехали в Талкитну. По дороге ... читать больше

Людмила Коробешко из Талкитны, Аляска.

Сегодня 20 июня мы уже в окончательном и самом полном сборе. К нам, наконец, присоединились Зигмунд Бердыховский и Андрей Картушин.

С утра мы дозакупились и к обеду уже приехали в Талкитну. По дороге проезжали большие участки сгоревшего и даже еще дымящегося леса. Несколько дней назад тут полыхали пожары.

В Талкитне познакомились с главными достопримечательностями - Main Street длиною в 200 метров, набережной Суситны, аэродромом и офисом ТАТ, откуда завтра планируем вылететь на ледник Кахилтна.

Завтра у нас очень насыщенный день: в 7 утра едем в офис «Алпайн ассентс» (фирма партнер) паковаться, проверяем снаряжение, едем к рейнджерам на регистрацию и далее в аэропорт на вылет. Держим кулаки, чтобы погода позволила осуществить задуманное.

Все участники бодры и полны сил для совершения подвигов:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко с Аляски: почти вся группа собралась в Анкоридже…

Денали.   Сегодня 19 июня почти все участники экспедиции Клуба 7 Вершин на Мак-Кинли собрались в Анкоридже: Александр Логачев, Константин Лаврентьев, Влад Лачкарев, Игорь Смирнов, Игорь Черкашин, Игорь Демьяненко, Джамиля Муртазина. И я, ... читать больше

 

Сегодня 19 июня почти все участники экспедиции Клуба 7 Вершин на Мак-Кинли собрались в Анкоридже:

Александр Логачев, Константин Лаврентьев, Влад Лачкарев, Игорь Смирнов, Игорь Черкашин, Игорь Демьяненко, Джамиля Муртазина.

И я, Людмила Коробешко.

К ночи ждем прилет Зигмунда и Андрея Картушина.

А пока все получили в подарок командные майки и куртки, попрятали их до лучших времен и отправились в лучшую пивоварню Анкориджа знакомиться друг с другом поближе.

 

 

Вчера нам передала эстафетную палочку команда Сергея Дмитриева, успешно сходившая на Мак-Кинли.

 

 

Мы эту палочку обмыли в Караоке клубе и сегодня принесли в пивоварню.

 

 

А еще сегодня утром ребята видели живого лося и даже засняли это на видео…

 

Людмила Коробешко из Анкориджа: экспедиция на Мак-Кинли началась

Денали. Всем привет! Сегодня 18 июня очень рано утром или поздно вечером передовая тройка - Александр Логачев, Константин Лаврентьев и я - прибыли в сердце Аляски - Анкоридж. Полет прошел нормально. В Лос-Анджелесе нас встретил представитель нашего ... читать больше

Всем привет! Сегодня 18 июня очень рано утром или поздно вечером передовая тройка - Александр Логачев, Константин Лаврентьев и я - прибыли в сердце Аляски - Анкоридж. Полет прошел нормально. В Лос-Анджелесе нас встретил представитель нашего американского офиса - Константин Васенко - и мы даже успели оттянуться в одном из злачных мест города Ангелов:))

Завтра ожидается прилет остальных участников. А пока мы готовим почву - закупаемся и выбираем наиболее подходящие рестораны для сплочения коллектива перед восхождением.

 

 

 

 

 

 

Успех наших на Мак-Кинли. Поздравляем Сергея Дмитриева с завершением программы 7 Вершин!

Денали. Минувшим вечером, а на Аляске, следовательно, утром, спортивная команда членов нашего Клуба спустилась на Большую землю после успешного восхождения на высочайшую вершину Северной Америки гору Мак-Кинли (Денали). В Талкитну прилетели ... читать больше

Минувшим вечером, а на Аляске, следовательно, утром, спортивная команда членов нашего Клуба спустилась на Большую землю после успешного восхождения на высочайшую вершину Северной Америки гору Мак-Кинли (Денали). В Талкитну прилетели счастливые восходители Сергей Дмитриев, Ирэна Харазова, Евгений Кравт и Александр Утвенко. И порадовали нас этим сообщением и фотографией с вершины...

 

 

 

 

Мы сердечно поздравляем героев! И этим восхождением Сергей Дмитриев успешно завершил программу Семь Вершин! Так что ему двойное ура!

 

 

Сегодня Людмила Коробешко вылетела на Аляску. И завтра в Анкоридже состоится передача эстафетной палочки новой команде (9 участников), которая собирается идти на Мак-Кинли.

 

 

Сергей Дмитриев (город Самара, 45 лет) уже успел поработать в качестве гида Клуба 7 Вершин. Это было в Антарктиде.

 

 

 В экспедиции на Эверест. 2014 год

 

 

 С сыном на "бегах" в Польше (выезд Клуба 7 Вершин) 

 

 

На Маттерхорне

 

В Клубе 7 Вершин

 

 

Соло на Мак-Кинли и 7 Вершин! Поздравляем Ярослава Сабырбаева!!!

Денали. Ярослав прислал Александру Абрамову видео, фото и короткое сообщение из-под высочайшей горы Северной Америки Мак-Кинли (Денали): "Саша, привет. Соло МакКинли. Принимай в клуб семивершинников :)…» Здорово! Мы поздравляем ... читать больше

Ярослав прислал Александру Абрамову видео, фото и короткое сообщение из-под высочайшей горы Северной Америки Мак-Кинли (Денали): "Саша, привет. Соло МакКинли. Принимай в клуб семивершинников :)…» Здорово! Мы поздравляем Ярослава и желаем ему здоровья, отличной спортивной формы и новых вершин! Добро пожаловать в ряды семивершинников!

Фотографии с Мак-Кинли

 

 

 

 

Видео

https://7vershin.ru/media/file/10/43347.wmv

 

Эверест 2013:

 

Ярослав Сабырбаев, 43 года, директор по продажам и маркетингу HeidelbergCement, Казахстан:

 

Проект 7 Вершин + 2 Полюса, 7+1 объект

Аконкагуа, 17/01/2008

Винсон Массив, 12/12/2008

Карстенз, 18/11/2012

Килиманджаро, 15/01/2007

Костюшко, 06/01/2014

Мак-Кинли, 29/05/2015

Эверест с Тибета, 19/05/2013

Эльбрус, 05/10/2008

Мак-Кинли 2015 !!!!

 

Ярослав Сабырбаев – абсолютный рекордсмен мира, первый победитель самого высокогорного турнира по бильярду:

 

Сергей Дудко и Дмитрий Краснов - новые семивершинники! Поздравляем и ждем в гости!

Денали. Сергей Дудко и Дмитрий Краснов буквально несколько дней назад зашли на высшуюТочку Северной Америки - Мак-Кинли.  Тем самым они успешно завершили проект 7 Вершин!!! От души поздравляем ребят с этим достижением! Надо отметить что ... читать больше

Сергей Дудко и Дмитрий Краснов буквально несколько дней назад зашли на высшую
Точку Северной Америки - Мак-Кинли.  Тем самым они успешно завершили проект 7 Вершин!!!
От души поздравляем ребят с этим достижением!

Надо отметить что суровая аляскинская вершина далась ребятам нелегко.
Почти неделю ребятам пришлось ждать в Талкитне вылета на ледник из-за затянувшейся непогоды. Зато когда им все таки удалось оказаться на леднике Кахилтна, ребята рванули вверх и в рекордно короткие сроки - за 7 дней - буквально забежали на вершину.

Ждем ребят на вечере 26 июня, где мы вручим им почетные дипломы. С удовольствием послушаем их рассказ о завершении проекта 7 Вершин.

 

Слева-направо: Дмитрий Краснов, Сергей Дудко, Максут Жумаев (сходил соло  на Мак-Кинли) и Владимир Доронин.

 

* Также в этом сезоне на вершину Мак-Кинли поднялся наш балкарский друг Азнор Хаджиев, восходитель на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин.

Президентская гора

Денали. В этом году я решил посвятить отпуск давнишнем мечте - восхождению на самую высокую вершину Северной Америки - Мак-Кинли. Названная в честь 25-го американского президента эта гора на Аляске - одна из самых сложных даже для подготовленных ... читать больше

В этом году я решил посвятить отпуск давнишнем мечте - восхождению на самую высокую вершину Северной Америки - Мак-Кинли. Названная в честь 25-го американского президента эта гора на Аляске - одна из самых сложных даже для подготовленных альпинистов. Мак-Кинли не самая высока» - всего 6208 метров, но из-за того, что всего в двух сотнях километров от нее плещется Северный Ледовитый океан, характер этой горы капризен и суров. Местные называет ее Денали, что означает «величественная».

 

 

В ГОСТЯХ У ДЖЕКА ЛОНДОНА

Наша экспедиция отправилась на Мак-Кинли в самом конце сезона. Это всего полтора-два месяца: с середины мая до начала июля. Время от времени предпринимаются попытки восхождения на Мак-Кинли зимой, обычно с северной стороны. Этот маршрут еще называют «путь Кука», хотя дошел он до вершины или нет - до сих пор вопрос открытый. Тем не менее, в Анкоридже, самом крупном городе Аляски, этому прославленному путешественнику установлен памятник.

Аляска мне очень понравилась. Местные жители не скрывают и даже всячески культивируют напоминания о русском происхождении этой территории - и матрешек расписывают, и пельмени лепят. Наша культура для них такой же бренд, как для Техаса нефть, а для Невады Лас-Вегас. Вообще, эти края похожи на Камчатку, только без вулканов, Первозданная природа, все с приставкой «эко». Вкуснейшие морепродукты, рыба, стойки. До сих пор сохранились названия, в которых, несмотря на латиницу, слышны русские корни: Ninilchik, Soldotna, Tok, Chugiak, Salamatof...

Забавно было увидеть ожившие иллюстрации из книг Джека Лондона. В Анкоридже, например, до сих пор работает деревянный салун с распахивающимися дверями Chilkoot Charlie's. Там проходят самые крутые вечеринки в городе. Это самый настоящий кабак с низкими потолками. Только дым коромыслом там не стоит - курить запрещено. И на входе обязательно просят документы. Даже мне пиво без паспорта нигде не наливали. Больше всего в этом салуне меня поразила «русская комната». Огромный, на всю стену портрет царской семьи, повсюду русские воинские награды, карты, хоккейные трофеи. Сталинский период, брежневская эпоха... как в музее. Кто-нибудь в России видел подобное в баре?

Климат на Аляске не такой уж суровый. Снег лежит только в национальном парке Денали, где как раз и расположена гора Мак-Кинли. В остальных местах все цветет и +28. За двадцать пять минут маленькое аэротакси переносит тебя из лета в зиму, из маленького городка Талкитна на ледник. Талкитна был последним перевалочным пунктом для золотоискателей, отправлявшихся в погоню за дачей. До сих пор там стоят деревянные хижины. Кстати, оказалось, что попасть из лета в зиму легче, чем потом вернуться обратно. Организм этот фокус категорически не принимает, и какое-то время ты ощущаешь себя не в своем теле.

 

 

ФАКТОР КОМАНДЫ

Я отправился на Мак-Кинли со своим товарищем. Mы познакомились в горах и периодически вместе совершаем восхождения. Наша экспедиция была очень ответственной. Два года подряд команды нашего клуба «Семь вершин» не могли зайти на вершину Мак-Кинли. На этот раз с нами поехал президент клуба, опытный альпинист Александр Абрамов. Получалось, что до начала восхождения из всей группы я знал всего двоих. В принципе это обычная практика. Бывает, что команда не складывается и восхождение не получается. В этом случае очень многое зависит от турлидера. У нас тоже был шанс не зайти. Нас спасло то, что мы в итоге стали командой. Говорю это без пафоса. Нам просто пришлось ей стать. В горах все трудности нужно преодолевать самому, но не забывать, что ты идешь в одной связке. Даже если ты молодец и чемпион, но кто-то рядом не справится - развернут всех.

Во многом успех восхождения зависит и от местных гидов. На Мак-Кинли ты целиком и полностью в их власти - такого больше нет нигде в мире. Американцы чрезвычайно законопослушны и выполняют многочисленные инструкций с каким-то нереальным рвением, иной раз вопреки здравому смыслу. Если в инструкции написано, что при облачной погоде группа не может выдвинуться из лагеря - малейшее облачко, и вы останетесь на месте. Оспаривать его решения - дело неблагодарное. Гид может в любой момент развернуть группу на полпути, заявив, что она ему не подчиняется. Это на Мак-Кинли самое большое преступление, Я видел несколько групп, которые не зашли на вершину именно из-за не сложившихся отношений с проводниками. Нам повезло: наш главный гид был эквадорцем по происхождению. Жители этой страны, как сказалось, схожи с нами по менталитету и допускают послабления в правилах. Несмотря на то, что в нашей группе было трое участников, побывавших на вершине Эвереста, а один из нас поднимался на эту сложнейшую вершину целых пять раз нам приходилось безоговорочно подчиняться гидам. Порой это было нелегко.

Еще одна особенность Мак-Кинли - все вещи во время восхождения здесь приходится нести самостоятельно. У нас в группе было три девушки, соответственно, мы забрали у них и распределили между собой все общественные вещи. Нам нужно было беречь их силы. На высоте каждый килограмм может затруднить или даже вовсе сорвать восхождение. Палатки, одежда, снаряжение - все рассчитывается до мелочей. Штурмуя вершину, альпинисты берут с собой самый минимум. В моем случае: рюкзак, термос, варежки и что-то сладкое.

15 МИНУТ НА ВЕРШИНЕ

Как я уже говорил, погода на Мак-Кинли - это лотерея. В нашем случае до последнего было не ясно, пустит ли нас гора на вершину. Мы несколько дней терпеливо мерзли и ждали погоду в штурмовом лагере. Нам повезло: образовалось небольшое окошко - всего один ясный день. Мы рискнули и зашли. У нас даже не было возможности толком сфотографироваться на вершине - буквально через пятнадцать минут гиды погнали нас вниз, поскольку начался страшный ветер, который мог буквально смести нас в пропасть. Если бы мы вышли из лагеря на четверть часа позже, мы бы опоздали. В итоге восхождение на вершину и спуск в штурмовой лагерь (5 200 м) заняла у нас 14 часов,

На каждой вершине есть свой знак. На Эвересте вершину узнаешь по тоннам странного хлама, который принесли альпинисты, желая оставить на вершине «частицу себя». На Аконкагуа стоит крест, который периодически кто-то уносит на память. На Килиманджаро - табличка. На Эльбрусе и Костюшко - камень. На вершине Мак-Кинли мы нашли медаль, похожую на шляпку гвоздя. Кстати, всe перечисленные вершины, плюс Массив Винсона в Антарктиде, как раз и составляют ту самую программу «Семь вершин», которую я выполняю.

Добравшись до заветной цели, все альпинисты ведут себя по-разному. Кто-то молится, кто-то фотографируется. Один из членов нашей экспедиции подпрыгивает на каждой из вершин, чтобы быть еще сантиметров на двадцать выше преодоленной высоты. Мак-Кинли была предпоследней из семи вершин в его списке. И первая, где не удалось запечатлеть ритуальаный прыжок. Погода не позволила. Впрочем, это никого не разочаровало. Учитывая все сложности, с которыми приходится столкнуться, добираясь до этой вершины, ты абсолютно счастлив, просто постояв в этой точке всего несколько минут. Я обычно фотографируюсь с флагом любимого футбольного клуба «Зенит» и российским флагом, В этом году это был флаг «Галса».

 

Чисто физически мне было несложно совершить это восхождение. Видимо, я правильно подготовился. Но морально безумно устал. Отдал себя без остатка, был абсолютно без эмоций. Спустившись, я уже понимал, что теперь готов взойти на Звереет, В то же время я еще явственнее сочувствовал, насколько это опасно и сложно. Нельзя относиться к горам пренебрежительно. Я никогда не употребляю слова «покорил». Не из суеверия. Из уважения. Гора пустила, отпустила, и слава Богу.

Я советую любому попробовать совершить восхождение. И не обязательно потом становиться альпинистами - достаточно сделать это хоть однажды. Горы - просто уникальный опыт преодоления себя. Конечно, можно делать это и другими способами -бегать, плавать, выучить английский... Но в горах победа над собой бывает особенной, какой-то первобытной, ты находишься не в нашей сегодняшней рафинированной жизни, а там - наедине с природой. Вот гора, вот твои ноги - иди и побеждай. Eсли ты сможешь это, потом сможешь всё. Этот успех потом можно экстраполировать на что угодно. Может бить, именно это я и ищу в горах.

Денис А.

 

Первые фотовпечатления от экспедиции от Виталия Симоновича

Денали. Из более чем 1000 снимков, Виталий Симонович предложил пока не более двух десятков. Может быть самых эмоционально ярких. Пока еще всё свежо именно на чувственном уровне.                     ... читать больше

Из более чем 1000 снимков, Виталий Симонович предложил пока не более двух десятков. Может быть самых эмоционально ярких. Пока еще всё свежо именно на чувственном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Александра Абрамова в полном составе спустилась в базовый лагерь. Ждут самолета.

Денали.  Здравствуйте !  Абрамов Александр с Мак-Кинли.  Вся команда спустилась с горы, ждет вылета самолетом на родину.  В смысле, на землю с ледника. Погода очень плохая: постоянно пурга. Сегодня вот опять снега очень много ... читать больше

 Здравствуйте !  Абрамов Александр с Мак-Кинли.  Вся команда спустилась с горы, ждет вылета самолетом на родину.  В смысле, на землю с ледника. Погода очень плохая: постоянно пурга. Сегодня вот опять снега очень много выпало. Самолеты не летают, вертолеты тоже.  Следующая связь будет, пожалуйста, не волнуйтесь (!) будет когда команда вылетит с ледника.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

Восхождение на Мак-Кинли совершено в полном составе

Денали. Здравствуйте! Итак, сообщение с Аляски. Сегодня, 6 июля в 19 часов, вся наша команда – 9 участников и три американских гида, стояли на вершине Мак-Кинли. Причем, стояли очень недолго, потому что погода была плохая. Буквально 5 минут ... читать больше

Здравствуйте! Итак, сообщение с Аляски. Сегодня, 6 июля в 19 часов, вся наша команда – 9 участников и три американских гида, стояли на вершине Мак-Кинли. Причем, стояли очень недолго, потому что погода была плохая. Буквально 5 минут пощелкать и сразу ломонулись вниз. Нам очень повезло, потому что мы угадали расклад по времени и погоде. Никто в этот день больше не взошел. Мы вышли достаточно рано, по сильному морозу, и изначально даже казалось, что мы ошибаемся. Все люди, кто вышел по теплу на восхождение, по падали в плохую погоду и никто не взошел больше. Также хочу сказать, что за последние несколько дней, практически ни одна команда не поднялась на Мак-Кинли. Единственное – позавчера поднялось несколько команд. То есть, очень большое количество людей уезжает сейчас с Аляски без результатов. Мы сейчас находимся в верхнем лагере, мы спустились. Опять же по холоду спускались. Но никто не поморозился, все довольны, счастливы.

Вот такая у нас радостная информация, Привет всем, кто следил за нашей экспедицией, кого она интересовала! Родным, близким, друзьям, знакомым. Нам еще предстоит два-три дня спуска вниз. Затем по погоде мы будем вылетать с ледника. Вот такая информация. Будем ли звонить или нет – если ничего экстренного – то может и не будем. У нас радостное событие – вся команда стояла на вершине Мак-Кинли сегодня….

 

 Дополнение

 

Здравствуйте! Еще в дополнение к новости о нашем восхождении на Мак-Кинли.  Хочу сказать,  это уже выяснилось на спуске, что я закрыл второй раз Семь вершин. Теперь у меня как и у Люды Коробешко два раза по семь вершин. Ко всему прочему, как я сейчас вспомнил, в 1994 году, мы когда ходили на Мак-Кинли, через несколько дней у меня родилась дочка. Это был мой первый поход на Мак-Кинли. И ровно через 19 лет, я вновь взошел на Мак-Кинли. И буквально через несколько дней моя дочка выходит замуж. Так что я решил посвятить это восхождение своей дочери – Абрамовой Елене Александровне. Вот… Надеюсь, что и вам когда-нибудь удастся совершить восхождение на Мак-Кинли и посвятить его своей дочери или сыну, а может быть, близкому человеку. До свидания !

 

19 лет тому назад

 

 

 

Александр Абрамов передает с Аляски:

 

 

 

 

 

Команда Александра Абрамова выходит на восхождение

Денали. Здравствуйте!  Абрамов Александр с Мак-Кинли. Буквально через полчаса наша команда стартует из верхнего, штурмового лагеря на вершину. Когда будет следующая связь – неизвестно. Так что не волнуйтесь, у нас всё хорошо. До ... читать больше

Здравствуйте!  Абрамов Александр с Мак-Кинли. Буквально через полчаса наша команда стартует из верхнего, штурмового лагеря на вершину. Когда будет следующая связь – неизвестно. Так что не волнуйтесь, у нас всё хорошо. До свидания! ….  Настроение говорят ребята – боевое. Какое будет когда спустимся, неизвестно. Всё – пока! Всем, пока!.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Абрамов: команда поднялась в штурмовой лагерь

Денали. Прослушать аудиосообщения:   Здравствуйте! Говорит Абрамов Александр. Последние пять дней была постоянная неустойчивая погода. Постоянно снег, ветер. Какие-то окна непонятные. Мы провели последние четыре дня в лагере 14 тысяч футов ... читать больше

Прослушать аудиосообщения:

 

Здравствуйте! Говорит Абрамов Александр. Последние пять дней была постоянная неустойчивая погода. Постоянно снег, ветер. Какие-то окна непонятные. Мы провели последние четыре дня в лагере 14 тысяч футов …..

 

 

……Сейчас наша команда находится в лагере 17 тысяч футов…. Это приблизительно  на километр ниже вершины. Сюда мы попали совершенно случайно. Еще вчера по прогнозу сегодня должен был быть ураган.  Очень многие команды, которые просидели здесь больше четырех-пяти дней в штурмовой лагере, сегодня начали спускаться вниз. Так как мы просидели всё это время внизу, мудро. Наверное, мудро внизу , зная. Что на несколько дней плохая погода  .. И наконец сегодня, получив хороший прогноз, и виядя с утра отличную ясную погоду, безветренную, мы начали подъем вверх в штурмовой лагерь. И дошли сюда, где-то за 7 часов. Притащив с собой всё необходимое,   На гребне нас, конечно, потрепало. Ветер был неслабый.  Но сейчас мы уже сидим за снежными стенами,  погода идеальная. Но что будет завтра, мы не знаем. Прогноз очень изменчив …….