Внутренний курс компании: 1 $ = 86.45 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Калейдоскоп 8000 №32. Аннапурна – всё! Вершине отдыхать до следующего года и ждать нас

Макалу. 6-го апреля группа подготовщиков трассы от Imagine Nepal завершила свою работу. Первыми в этот день вершины достигли два шерпа Финджо Дорджи и Дипан Гурунг, вместе с опытным китайским альпинистом Чжао Ии. Также вершины достиг перуанский ... читать больше

Аннапурна - традиционно первый восьмитысячник. Первая по алфавиту, первая в 1950 году пустившая к себе восходителей и первая в каждом сезоне. В этом году условия восхождения были чрезвычайно суровыми.  Но благодаря работе команды подготовщиков, маршрут был обработан и 7 апреля большая группа альпинистов достигла вершины. После этого на маршрут сошла гигантская лавина и сделала спуск довольно сложным. Двое шерпов погибли. Но сейчас все остальные участники восхождения спустились в базовый лагерь. В базовом лагере есть еще несколько альпинистов, которые не исполнили запланированного восхождения. В частности, венгр Чаба Варга. Который хорошо акклиматизировался и, возможно, предпримет попытку скоростного восхождения. Он принципиально не хотел идти со всеми.

Зеленый - маршрут этого  года

 

 

6-го апреля группа подготовщиков трассы от Imagine Nepal завершила свою работу. Первыми в этот день вершины достигли два шерпа Финджо Дорджи и Дипан Гурунг, вместе с опытным китайским альпинистом Чжао Ии. Также вершины достиг перуанский альпинист Сесар Росалес, поднимавшийся без доп. кислорода. Как и ожидалось основная масса пошла на штурм 7 апреля. День был солнечный, но очень холодный. Тем не менее, штурм прошел успешно. Пока неизвестно о каких-либо травмах или серьезных повреждениях у восходителей. В этот день вероятно в лавине погибли два молодых шерпа Рима Ринже и Ньимы Таши. Маршрут был частично поврежден, поэтому была дополнительная ночевка в лагере 3. Но вроде бы все спустились благополучно. Кто-то правда на вертолете. Но, надеемся, без серьезных повреждений.

Две классных фотографии маршрута от венгерского альпиниста Чабы Варги...

 

 

 

Наших ближайших друзей из числа восходителей мы поздравили отдельным сообщением.

 

 

Теперь отметим других интересных персонажей.

 Кроме Росалеса без дополнительного кислорода достигли вершины Эдуард Кубатов и пакистанец Сирбаз Хан, для которого это 13 восьмитысячник бк. 

 

 

 Рекордсменкой стала канадская альпинистка белорусского происхождения  Лилия Яновская, поднявшаяся на вершину в 65 лет.  

 

 5-й восьмитысячник для Цзян Сяо Юнь из Сингапура

 

Уоррен Эва - первая представительница ЮАР на Аннапурне

 

 

Шерпа Сану в третий раз поднялся на вершину Аннапурны.

У него осталось 5 восьмитысячников до завершения коллекции 3 Х (14х8000). Но он пока такой цели не ставит. Будет оказия – сходит.

А вот Нимс официально объявил. Что собирается сходить на все восьмитысячники по три раза. И мы ему в конце нашего калейдоскопа немного похвальных слов.

Ия Першина завершила публикацию на ФБ ужасного триллера прошлогоднего восхождения на Броуд Пик. Зато теперь на странице экспедиции на Макалу мы можем почитать другой «леденящий душу» сюжет из этой же оперы. Как Нимс выручил альпинистов, потому что они русские!

Третий лагерь. Идём как раньше, бодро, шустро. И тут – венец.  Старший встретил нас огненной вестью: "Первую заброску украли. Всю. Сублиматы, килька Петькина в томате – всё". Видели бы вы его грустные глаза.

Василий Талгатович, помогал немцам палатку снимать. С ноги вмерзший ледоруб им выбил и говорит: "Ребята, оставьте еду, такое дело, украли.» 

Те отказать не решились, но были вегетарианцами.

Ну что ж, один раз можно. Хотя без кильки на высоте – тоска. 

Поднялись выше – стало совсем не смешно. Верхнюю заброску тоже счистили. Там был газ. И верёвка. Какой тварью надо быть, чтоб газ и веревку дернуть?

Итог: мы в штурмовом – без еды, почти без газа, без верёвки. 

Может ли быть хуже?

Может.

У меня и Пети наглухо отказывает реактор. Мрак.

Страшно. Сейчас придёт Вася – нервный, злой. А мы ему даже воды вскипятить не сможем. Разве что лёд во рту топить.

Спускаться за горелкой во второй? Бесполезно. Газа всё равно мало. Кто пойдёт – тот гору не вывезет.  Ну или совсем на тоненького.

Тут вижу – выше стоят те самые нимсовцы, которых мы ругали за занятую мульду. Собираются вниз. 

Решаюсь. Иду просить.

Нимс - мужик крутой. Видно сразу. Его команда смотрит на него с уважением. 

— Сложно горелку дать, – говорит. – Я вниз, потом сразу в вертолёт. 

Не верит. 

— Откуда вы? 

— Русские. 

— А... – хмыкает. – Ладно, парни, горелку и газ вам закину. Отдадите как-нибудь. 

Чуть усмехнулся, глядя на мою рожу, морозом и ветром по соплям украшенную. 

— Маунтинг кисс,  – бросает на прощание.

Спасибо, мужик. Выручил. 

 

Кстати, команда под руководством Василия Пивцова уже вышла в трек к подножью своей цели этого года – Макалу. Кроме альпинистов, участников прошлого года Михаила Тарасова и Петра Шульгина, здесь замечены два родных для нас человека Денис Провалов и Артем Ростовцев. Удаче всей этой бригаде!

 

 

 

Представляем участников экспедиции Клуба 8000 на Дхаулагири. Все - знакомые лица!

Даулагири. Меньше недели остаётся до начала экспедиции Клуба 8000 на Дхаулагири 8167м, седьмой по высоте вершине Мира. В этом году команда отправляется практически в том же составе, что и год назад. Все участники прошлогодней экспедиции решили ... читать больше

Меньше недели остаётся до начала экспедиции Клуба 8000 на Дхаулагири 8167м, седьмой по высоте вершине Мира.  В этом году команда отправляется практически в том же составе, что и год назад. Все участники прошлогодней экспедиции решили повторить попытку восхождения на эту грозную вершину. Но на этот раз компания усилилась, к ней прибавился многоопытный и мудрый Дмитрий Москалёв. Взойти на эту технически сложную и коварную вершину без удачи невозможно. Поэтому желаем благоприятной погоды и хороших партнеров для совместной обработки маршрута! Это есть два важнейших компонента удачи.

 Людмила Коробешко, руководитель.  Директор Клуба 7 Вершин, единственная женщин, трижды реализовавшая проект «Семь вершин», по два раза побывала на полюсах, трижды восходительница на Эверест, а также на Чо-Ойю, Манаслу, Макалу и К2. Завершила проект «Семь вулканов» и стала первой россиянкой, завершивший проект 7+7 (7 вершин + 7 вулканов).

Ирина Зисман. Завершила проект «Семь вершин», восходительница на Эверест, Манаслу, Чо-Ойю, и Ама-Даблам.

 Владимир Белькович. Завершил проект «Семь вершин», восходитель на Эверест, К2, Лхоцзе, Макалу, Манаслу, пик Ленина, Ама-Даблам.

 Василий Керницкий. Восходитель на Эверест, Манаслу, Чо-Ойю, пик Корженевской, пик Коммунизма, пик Ленина.

 Юрий Лукьянов. 6 вершин из 7 проекта «Семь вершин», завершил программу «Семь вулканов», «Снежный барс», восходитель на Манаслу и Макалу.

 Дмитрий Москалев. Второй по счету россиянин, выполнивший программу «Семь вершин», восходитель на Эверест, К2, Лхоцзе, Чо-Ойю и Шиша Пангму, «Снежный барс», Президент Федерации альпинизма г. Москвы.

 Игорь Смирнов. В его активе 6 вершин из 7 проекта «семь вершин», восходитель на Эверест, Манаслу, Чо-Ойю, Шиша-Пангму, Макалу, Ама-Даблам.

 Фотографии из экспедиции прошлого года.

 

 

 

 

 

Клуб 8000 поздравляет наших друзей восходителей на Аннапурну!

Аннапурна. Аннапурна - традиционно первый восьмитысячник. Первая по алфавиту, первая в 1950 году пустившая к себе восходителей и первая в каждом сезоне. В этом году условия восхождения были чрезвычайно суровыми. Но благодаря работе команды ... читать больше

Аннапурна - традиционно первый восьмитысячник. Первая по алфавиту, первая в 1950 году пустившая к себе восходителей и первая в каждом сезоне. В этом году условия восхождения были чрезвычайно суровыми.  Но благодаря работе команды подготовщиков, маршрут был обработан и 7 апреля большая группа альпинистов достигла вершины. После этого на маршрут сошла гигантская лавина и сделала спуск довольно сложным. Двое шерпов погибли. Но сейчас все остальные участники восхождения спустились в базовый лагерь. Мы поздравляем наших друзей, участников наших экспедиций с успешным восхождением. Прежде всего, красавицу, спортсменку Машу Ким, которая на вершине развернула российский флаг! С Клубом 7 Вершин она восходила на Ама-Даблам и прошла трек к подножью К2. Затем, по старшинству, Президента Федерации альпинизма Кыргызстана, выдающегося предпринимателя и спортсмена триатлониста Эдуарда Кубатова! Он восходил с нами на Эверест и после этого возглавил альпинизм горной республики. На Аннапурну Эдуард поднялся без использования дополнительного кислорода. И, наконец, поздравляем самого скромного из наших восходителей поляка Бартека Пачоского! С нами он поднимался на две самые высокие горы мира – Эверест и К2. И проявил себя как отличный альпинист и товарищ.

Напоминаем, что в будущем, 2026 году, Клуб 7 Вершин организаует свою собственную экспедицию на Аннапурну, во время которой будет совместно с РД студией сниматься фильм из серии "Ген высоты". Присоединяйтесь и станьте героем фильма с миллионами просмотров!

 

 

 

 

 

Внимание девушек!  Станьте СУПЕР-ГЁРЛС на Арарате под руководством Александра Абрамова

Арарат. Александр Абрамов: Дорогие мои супер-гёрлс! Приглашаю вас поехать на Арарат. Осталось всего только несколько мест. На Эльбрус у нас группа полностью собрана. Арарат – она простая гора, очень классная. Это Турция! Мы там будем отрываться, ... читать больше

 Александр Абрамов: Дорогие мои супер-гёрлс! Приглашаю вас поехать на Арарат. Осталось всего только несколько мест. На Эльбрус у нас группа полностью собрана. Арарат – она простая гора, очень классная. Это Турция! Мы там будем отрываться, восходить на гору, приобщимся к турецкой культуре, будем есть инстаграмные завтраки, купаться в озере Ван. Вообще, всё очень круто…

Ну и самое главное: как всегда, мы будем снимать кино. Вы станете героинями фильма киностудии Клуба 7 Вершин.

  

 

Смотрите программы и вникайте в подробности 

SUPER GIRLS PROJECT: Восхождение на легендарный вулкан Арарат (5165 м) с Александром Абрамовым и СЪЕМКИ ФИЛЬМА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Наша мини группа" совершила переход из Дебоче в Лобуче. Цель уже видна!

Лобуче. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! Сегодня "Наша мини группа " пришла в деревню Лобуче, которая расположена у подножия горы Лобуче. Завтра переходим в штурмовой лагерь и в ночь выходим на ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала:

 Намасте фром Непал!  Сегодня "Наша мини группа " пришла в деревню Лобуче, которая расположена у подножия горы Лобуче. Завтра переходим в штурмовой лагерь и в ночь выходим на штурм вершины Лобуче Восточная.

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Наша мини группа" совершила переход из Намче-Базаре в Дебоче

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! "Наша мини группа" снова в пути! Мы покинули гостеприимную столицу шерпов Намче-Базар и отправились в следующий пункт нашего трека - Дебоче. Маршрут ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала:

 Намасте фром Непал!  "Наша мини группа" снова в пути! Мы покинули гостеприимную столицу шерпов Намче-Базар и отправились в следующий пункт нашего трека - Дебоче. Маршрут относительно нелёгкий, так как сброс высоты составил 700 метров, а набор 900 метров, на 11 км дистанции. Маршрут проходил по живописному лесу. По дороге зашли в монастырь Тенгбоче, заглянули в бейкери, попробовали вкусные тортики. 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Наша мини группа" провела содержательный акклиматизационный день в Намче-Базаре

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! Второй день в Намче-Базаре был экскурсионно-ознакомительный. Мы посетители монумент Норгею Тенцинг и этнографический музей. После этого отправились в Кумджунг. ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала:

Намасте фром Непал! Второй день в Намче-Базаре был экскурсионно-ознакомительный. Мы посетители монумент Норгею Тенцинг и этнографический музей. После этого отправились в Кумджунг. Это деревня по соседству с Намче-Базаром, где находится монастырь, в котором хранится скальп йети.  Такой вот насыщенный день мы провели в окрестностях Намче-Базара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание! Новая программа! Треккинг к базовому лагерю Манаслу в сентябре

Приглашаем совершить незабываемую поездку, пройти треккинговый маршрут к подножью красивейшей горы Манаслу и посетить огромный базовый лагерь альпинистов у её подножья. Там нас ждёт встреча с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым ... читать больше

Приглашаем совершить незабываемую поездку, пройти треккинговый маршрут к подножью красивейшей горы Манаслу и посетить огромный базовый лагерь альпинистов у её подножья. Там нас ждёт встреча с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым и командой наших восходителей. Мы пройдём через джунгли, через деревни, населенные разными народностями, полюбуемся культовыми сооружениями, узнаем много нового о жизни простых непальцев. Пересечем пятитысячный перевал, испытав на себе действие высоты. Увидим вдали ослепительно белые вершины и самую высокую из них – Манаслу. Великолепную «гору духа» …

 

 

Сроки проведения с 5 по 15 сентября 2025 года.

                              Гид Андрей Березин.

Программа и подробности на нашем сайте …

Презентация программы в PDF

 

 

Манаслу - восьмая среди высочайших вершин мира, она возвышается на 8163 метра над уровнем моря. Последние два десятилетия в начале осени она становится объектом настоящего паломничества альпинистов-высотников, собирающих коллекцию 14х8000. Среди многочисленных экспедиций почти каждый год отмечается и Клуба 7 Вершин.

 Манаслу происходит от санскритского слова манаса, что переводиться как разум или душа. Во многих источниках Манаслу переводят как «гора духа», о чем очень любят упоминать местный жители в разговоре с туристами.

 Статья Клуб 7 Вершин о том, как гора Манаслу была достигнута первый раз и как стала популярным восьмитысячником

 

 

Расположена Манаслу в середине непальской части гималайских гор, рядом с китайской границей. Здесь в старину пролегал караванный маршрут, по которому шли торговцы солью из Тибета, а сейчас пролегает один из самых живописных и интересных треккинговых маршрутов.

Протяженность пешеходной части составляет около 170 километров. Каждый день пути связан с новыми открытиями. По дороге можно встретить гурунгов, одна из народностей сообщества знаменитых на весь мир гуркхов, тсум – обособленно живущих в одноименной долине и ревностно сохраняющих свою культуру и уклад жизни. Кроме того, в этом регионе живет народность нубри и одно из племен шерпов. В деревнях можно встретить множество храмов, чортенов, мани камней и стен, все это вместе с традиционными домами местных жителей производит неизгладимое впечатление. Треккинг не сложный, главное испытание ждет путешественников на перевале Ларкья Ла, его высота достигает 5100 метров.

 Треккинг вокруг Манаслу это интересный разнообразный маршрут, который подойдет всем любителем интересных путешествий, без ограничений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Наша мини группа" поднялась в Намче-Базар

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! Группа "Наша мини группа" продолжает идти дальше. И сегодня мы пришли в столицу шерпов Намче-Базар. На пути было много цветущих деревьев, одним словом - ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала:

Намасте фром Непал!  Группа "Наша мини группа" продолжает идти дальше.  И сегодня мы пришли в столицу шерпов Намче-Базар. На пути было много цветущих деревьев, одним словом - весна!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калейдоскоп 8000 № 31. Аннапурна, решающий уикэнд, хотя скорее всего - понедельник

Первая попытка штурма Аннапурны завершилась неудачей. Команда шерпов компании Imagine Nepal под руководством Мингмы Джи не смогла завершить обработку маршрута. Не хватило веревок и ледовых крючьев. Остановились где-то на 7600. Условия на ... читать больше

 Первая попытка штурма Аннапурны завершилась неудачей. Команда шерпов компании Imagine Nepal под руководством Мингмы Джи не смогла завершить обработку маршрута. Не хватило веревок и ледовых крючьев. Остановились где-то на 7600. Условия на горе крайне жесткие: внизу голые скалы, повсюду лёд, снежные колья, которых крепили значительную часть веревок оказались почти невостребованными.  Шерпы спустились вниз на отдых и подготовку к новой попытке. Осложняется ситуация тем, что их значительная часть планирует работать на Эвересте и это для них важнее (финансово). Так что если в течение этих выходных погода не позволит достичь вершины, то вся компания на Аннапурне рискует остаться без вершины.

 

 Попытка восхождения планируется на эти выходные. Как и во все последние годы штурмовой лагерь на высоте 7400 ставить не будут, а выход будет из Лагеря 3, с высоты около 7000 метров. Для бескислородников это будет серьезное испытание.

 

 

 Один из тех, кто планировал идти без дополнительного кислорода (и сразу из базового лагеря на вершину), 23-летний француз Вадим Дрюэль отправился домой лечить достаточно серьезные обморожения руки. Во время акклиматизационного выхода в районе Лагеря 3 он умудрился провалиться в трещину. Благо что рядом был пакистанец Сирбаз Хан и шерпы.  Был вызван вертолёт и на внешней подвеске парня спустили в базовый лагерь, сразу в руки врачей. Есть надежда, что все обойдется.

 

 

Дрюэль уже совершил скоростные восхождения на Нанга-Парбат, Канченджангу, Манаслу и два Гашербрума. Однако в прошлом году он едва не погиб на Аннапурне, когда у него случился отёк лёгких в базовом лагере, и он даже не смог начать восхождение. Его новая попытка в этом году совпала с 75-й годовщиной первого восхождения на Аннапурну. Помним, что кроме триумфа французов ожидали тяжелые травмы и спасательные работы на грани. Благо сейчас они были осуществлены при помощи вертолета.

 

Еще есть те, кто ставит спортивные цели

 Англичанин Тим Хауэлл сделал некоторые выводы из своей неудачи в прошлом году и возвращается. Его цель – установить вечный рекорд. Осуществить вингсьют прыжок с высочайшей возможной точки. Такую он вычислил в Западном гребне Лхоцзе, высота экзита примерно 8100 метров.

 

 В прошлом году Тим Хауэлл из Великобритании поднялся на Лхоцзе в надежде совершить самый высокий полёт на вингсьюте. К сожалению, погода ему не благоприятствовала. Он просидел на гребне вершины целый час, кислород заканчивался, а вокруг него сгущались облака, пока в конце концов ему не пришлось признать поражение. С тех пор он несколько месяцев размышлял о том, как повысить свои шансы на успех, когда он снова попытается подняться этой весной.

Прежде всего нужно не зависеть от команды подготовщиков трассы на Лхоцзе, а быть готовы самостоятельно осуществить подъем. Больше шерпов, больше кислорода. Так чтобы выйти в первый реально погожий день.

Мини-группа Клуба 7 Вершин открывает сезон треккингов и восхождений в горах Непала

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте из Непала! Весна! А это значит, что начинается новый сезон в непальских горах. "Наша мини-группа" добралась сегодня до Луклы. План был стандартный: из Катманду до ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин передаёт из Непала:

Намасте из Непала! Весна! А это значит, что начинается новый сезон в непальских горах. "Наша мини-группа" добралась сегодня до Луклы. План был стандартный: из Катманду до Рамечапа на машине, далее — маленький самолёт до Луклы. Сейчас ждём багаж и отправляемся пешком в Пхакдинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Калейдоскоп № 30. Новости из Гималаев. Аннапурна готова к приёму восходителей

Маршрут на Аннапурну готов. Команда шерпов компании Imagine Nepal завершила обработку маршрута до штурмового лагеря. В этом году очень мало снега на склонах, что благоприятно сказалось на скорости работ. У этой же компании уже готова, то ... читать больше

Маршрут на Аннапурну готов. Команда шерпов компании Imagine Nepal завершила обработку маршрута до штурмового лагеря. В этом году очень мало снега на склонах, что благоприятно сказалось на скорости работ. У этой же компании уже готова, то есть, акклиматизирована первая группа – китайцы. Они должны стать первыми. Остальные группы (все с непальскими компаниями) только в процессе акклиматизации или вообще не подъехали. ExplorersWeb ожидает в этом году 100 восхождений на Аннапурну, но пока пермитов выписано только на 42 иностранца. При рацио 1 на 1,5 шерпа, это даст 100. Но такого чтобы все взошли еще не было.

 

 Группа подготовки и китайские клиенты

 

ExplorersWeb: Согласно базе данных The Himalayan Database, на данный момент рекордное количество восхождений на Аннапурну составляет 83. Это произошло весной 2023 года. Наибольшее количество восхождений за один день было совершено в 2021 году — 67. Это был долгий день для альпинистов, которым приходилось стоять в бесконечных очередях на подъём и спуск с вершины.

 

 

Президент федерации альпинизма Кыргызстана Эдуард Кубатов (ФБ): Вот этот маршрут к Аннапурне по северной стене! Цель нашей ротации - третий лагерь на высоте 6500 метров! Тяжелейший маршрут, но мы готовы и завтра начнем свой путь! На ротацию определи 3-4 суток до 7000 м и обратно в базовый лагерь на 4200! Работы, как пешком до Луны и обратно)))

Вместе с Эдуардом в команде акклиматизируется россиянка Мария Ким. Оба они знакомились с Гималаями в составе групп Клуба 7 Вершин. Удачи, друзья!

 

 

 

О планах. Великим – великие цели…

Денис Урубко запланировал на это лето экспедицию на Нанга-Парбат с целью проложить новый маршрут по Диамирской стороне.  А зимой 2025-26 года хочет совершить настоящие зимние первовосхождения на Броуд пик и Гашербрум I. Пока эти горы «покорялись» польскими альпинистами только в марте. Денис считает, что правильно уложиться в календарную зиму. Мы с этой позицией согласны. Нужны спонсоры!

 

 

Спонсоров ищет и Нимс. Он хочет стать первым, кто совершит восхождения на все восьмитысячники три раза. Ну еще и «семь вершин» вспомнил, их также хочет их три раза сходить. Добро пожаловать на Эльбрус!  

 

 

Как к этому относиться?

Калейдоскоп 8000   № 29. Шерпы открыли весенний сезон в Гималаях

Весенний сезон в Гималаях стартовал. По традиции его начали «доктора» ледопада Кхумбу под Эверестом. И почти одновременно стартовала подготовка маршрута на «первый восьмитысячник» Аннапурну. Эта гора, когда стала первой из 14х8000, на ... читать больше

Весенний сезон в Гималаях стартовал. По традиции его начали «доктора» ледопада Кхумбу под Эверестом. И почти одновременно стартовала подготовка маршрута на «первый восьмитысячник» Аннапурну.  Эта гора, когда стала первой из 14х8000, на вершину которой в 1950 году ступили альпинисты. И она же традиционно первой в сезоне подвергается штурму нынешними коммерческими экспедициями. Считается, что здесь нужно успеть воспользоваться более безопасным состоянием снежно-ледовых склонов.

Традиция обрабатывать ледопад Кхумбу и поддерживать путь в надлежащем состоянии существует с 1993 года. Тогда же замечательная пара новозеландских гидов Болл и Холл дали команде шерпов прозвище «Ледовых докторов». Теперь это официальное название.

 

 

А организует работу «докторов» Комитет по борьбе с загрязнением окружающей среды Сагарматхи (SPCC), неправительственная организация, созданная местным сообществом шерпов в долине Кхумбу. Начиная с 1997 года SCPP ежегодно заключает контракт с Департаментом туризма Непала на проведение работы, и получает необходимое оборудование и ресурсы. В этом году «доктора» использую для разведки пути дроны. И, скорее всего, эти летательные аппараты начнут использовать для заброски грузов в верхние лагеря. А шерпы будут больше времени уделять художественой самодеятельности.

 

Обрабатываемый участок ледопада начинается примерно на отметке 5400 метров и продолжается до Западного цирка до высоты 6100 метров. Из 340 человек, погибших на Эвересте с 1953 года, 48 погибли на ледопаде. Большинство из них были альпинистами-шерпами, работавшими на горе.  

 

Вот такие серьезные ребята, "ледовые доктора" 2025 года

 

О том, как идут дела у шерпов на Эвересте, информации пока нет. А вот с Аннапурны сообщения говорят о том, что в результате бесснежной и ветренной зимы склоны горы находятся в беспрецедентно голом состоянии. Там, где обычно подъем шел по снегу, сейчас голый и очень твердый лёд. Команде шерпов даже понадобилось просить прислать дополнительно ледобуры и оттяжки, так как они рассчитывали крепить веревки на снежные якоря. Сейчас маршрут готов до лагеря 3.  Бесснежное состояние, с одной стороны, делает восхождение более объективно безопасным, лавины всегда были главным беспокойством на Аннапурне. Однако лёд потребует большего физического напряжения, даже при наличии перил. А второе «узкое» место на этой горе – это длинный вершинный день, когда восходители возвращаются «на грани» и каждый шаг дается с трудом.

 

Стальной лёд Аннапурны

 

В районе базового лагеря снега нет

 

Президент Федерации альпинизма Кыргызстана Эдуард Кубатов отправляется на Аннапурну. Удачи!

 

  Мы уже писали, что на Эвересте два спортсмена собираются установить новый рекорд скорости восхождения. Оба они продолжительное время провели в подготовке к этому на склонах Аконкагуа. Швейцаро-эквадорец Карл Эглофф установил рекорд по скорости прохождения траверса двух вершин Аконкагуа. А его соперник американец Тайлер Эндрюс обновил рекорд на трассе Пласа де Мулас – вершина Аконкагуа – Пласа де Мулас.

 

Его время 4:32:20, четыре минуты отыграл у Мартина Зора чеха, живущего в Шамони.

Здесь же словацкая звездочка Ленка Полачкова установила новый рекорд для женщин. 8 часов и 17 минут. Предыдущий побит сразу на 6 часов! Ленка продолжает марш по «Семи вершинам». В прошлом году она без дополнительного кислорода поднялась на Эверест. Затем последовали Килиманджаро, Винсон, Аконкагуа и уже марте Карстенс с Косцюшко. По графику, после Денали Ленка должна закрываться в июле Эльбрусом! Добро пожаловать! 

 

 

 Еще один выдающийся альпинист поляк Пётр Кржижовский в этом году отправляется на Макалу. В прошлом году, напомним, он установил бескислородный рекорд скорости прохождения вместе Лхоцзе и Эвереста (за 47 часов без спуска ниже Лагеря 4). Традиционно Пётр ходит без помощи шерпов и дополнительного кислорода, у него сейчас 7 восьмитысячников. Пока это еще возможно, с осени шерпа должен идти с каждым восходителем.

 

Пётр (Piotr) 

 

Из последних новостей, Китай опять закрыл Чо-Ойю и Шиша-Пангму на весенний период. Без объяснения причин. Просто из вредности, будем считать. Эверест вроде пока не закрыли. Может, ждут подходящий момент.

 

Виктория Боня готовится к Эвересту. Спать отныне и до выезда она будет только на специальной кровати. Будет на кого посмотреть в базовом лагере.

 

 

 

Приглашаем на Ама-Даблам! Большая статья о самой красивой вершине

Ама-Даблам. Удивительно, как гора высотой всего чуть выше 6800 метров может затмевать соседа, который выше практически ровно на 2 километра. Это надо было так её удачно поставить и сделать такую необычную и совершенную форму! Ама-Даблам ... читать больше

Удивительно, как гора высотой всего чуть выше 6800 метров может затмевать соседа, который выше практически ровно на 2 километра. Это надо было так её удачно поставить и сделать такую необычную и совершенную форму!  Ама-Даблам –необыкновенное природное формирование, красивейшая гора, украшение района. Она обладает удивительной притягательной силой. Поначалу первые альпинисты, посещавшие район сомневались, что на нее вообще можно подняться. Первое впечатление такое, что вершина защищена со всех сторон поясом висячих ледников. Очевидный проход не просматривался. Но он есть, хотя путь и далёк и долог, но он уже проложен. И взойти на эту вершину задача, которую мы поможем выполнить.

 Приглашаем совершить восхождение на Ама-Даблам осенью 2025 года! Гид Борис Егоров.

 

 

Программа и подробности

 

 

Джон Хант, руководитель первого успешного восхождения на Эверест: 

 «Как бы ни было грандиозно это зрелище (Эверест – Лхоцзе - Нупцзе), гигантский клык, неуклюже выступающий в долину правее и ближе этой стены, привлекал еще большее внимание. Это вершина Ама-Даблам. Вздымаясь на высоту 6800 м, она выглядит совершенно недоступной, превосходящей самые потрясающие по недоступности подъемы на Маттерхорн; ее можно сравнивать с неприступной вершиной Мустаг-Тауэр в дальнем Каракоруме».

 С первых посещений альпинистами долины Кхумбу слава о необычной горе быстро распространилась по всему миру. И это была слава как о горе, на которую невозможно подняться. Что сразу привлекло внимание альпинистов. Тем более, что указанный выше ужасный на вид Мустаг-Тауэр пустил  к себе на вершину сразу две команды. И в 1958 году была предпринята первая попытка восхождения на Ама-Даблам (руководитель, участник экспедиции на Эверест Альфредом Грегори), альпинисты поднялись до 6100, на практике получив подтверждение сложности маршрута.

 Кстати, о высоте. Удивительно, цифры приводятся совершенно различные от 6750 до 6858 метров. Наиболее часто в западных источниках – 6812, у нас почему-то 6814 метров.  И о названии. Во всем мире два слова пишутся отдельно: Ama Dablam. У нас же чаще пишут через чёрточку, что нередко в нашей топонимике делается. А поскольку  так (Ама-Даблам) написано в Большой Советской Энциклопедии, то так пишем и мы. Должен же быть какой-то закон и порядок, какой-то эталон!

 Уилфрид Нойс, летописец первого восхождения на Эверест: 

 …из-за холма, под которым был наш лагерь, выглядывала наиболее поразительная вершина: Ама-Даблам (6750 м). Ее сравнивали неоднократно с зубом, но мне кажется, что она больше походит на клин с отчетливой плоской вершиной и практически отвесными гранями. Она царствует над своим окружением гораздо больше, чем Эверест, который отстоит отсюда на 30 с лишним километров и ещё нечетко проглядывается над длинным гребнем Нупцзе.

 Где находится Ама Даблам?

 В Непале, в долине Кхумбу,  прямо рядом со стандартным треккинговым маршрутом, ведущим к подножью Эвереста. Она хорошо видна из многих точек. Район с точки зрения инфраструктуры можно считать хорошо освоенным. По непальским меркам, конечно. Здесь есть всё для того, чтобы легко организовать восхождение, включая хорошо обученных шерпов, которые могут высотными носильщиками и гидами, которые прокладывают маршрут.

 

Два первовосходителя на Ама-Даблам Майк Гилл и Майк Уорд,, с руководителем экспедиции Эдмундом Хиллари 

 

-  Если есть гора, на которую невозможно забраться, то это она! – новозеландец Эд Хиллари любил иногда красиво сказать. Не потому что был пижоном.  Наоборот, этот высокий, худощавый парень всегда  был немного наивен и часто слишком  откровенен. Он красиво говорил, потому что красиво думал.

 Его товарищ и соотечественник Джордж Лоу, был более склонен к ироничному юмору английского типа, причем по любому поводу:

- Эд, мне кажется, ты пытаешься меня уговорить лезть на нее прямо сейчас. Давай начнем всё же с Эвереста. Заодно посмотрим сверху, нет ли на эту гору проходимого пути…

 

В 1959 году при попытке восхождения бесследно исчезли два сильных британских альпиниста, шли они по сложному маршруту с Северо-Запада.

 

В 1960 году первовосходитель на Эверест Эдмунд Хиллари под своё имя организовал грандиозное мероприятие в Гималаях. Планировалась большая программа научных экспериментов под руководством другого героя Эвереста физиолога и изобретателя кислородной аппаратуры Гриффина Пью. А также восхождение на восьмитысячник Макалу и поиск йети. Но из не научных свершений удалось сделать одно - первое восхождение на Ама-Даблам.  Альпинисты провели  долгое время у подножья, морально и физически подготовившись к нелегкому штурму.

13 марта 1961 года  интернациональная команда Майкл Уорд (Великобритания, врач экспедиции на Эверест 1953 года), Уолли Романес, Майк Гилл (оба из Новой Зеландии) и  Барри Бишоп (США, будущий восходитель на Эверест 1963 года в американской экспедиции) - стояли на вершине Ама-Даблам.

  
-3

 

Видно альпинистов, которые приближаются к вершине
Видно альпинистов, которые приближаются к вершине

 

Гюнтер Диренфурт:

1959 год был для исследований Гималаев и Каракорума годом несчастий. В районе Джомолунгмы произошло два несчастных случая.

Весной Британская экспедиция под руководством Д. X. Емлина Джонса, главного секретаря Альпинистского клуба, предприняла штурм сказочно красивой Ама-Даблам (6856 м), причем в этот раз из бассейна Имджа, через северо-восточное ребро и северный гребень, по очень трудному, но, видимо, относительно лучшему маршруту. Утром 21 мая удалось наблюдать, как связка Майкл Харрис-Д. Д. Фразер продвигалась выше лагеря 5 (около 6600 м). Затем вершина окуталась облаками, и оба альпиниста пропали бесследно. Вполне возможно, что они достигли вершины и только во время спуска сорвались со страшной северо-западной стены.

1960 год. Осенью 1960 г. стартовала новая, организованная Эдмундом Э. Хиллари и руководимая им же большая экспедиция в район Кхумбу Гимал. Программой предусматривались физиологические исследования на больших высотах, для чего планировалось даже строительство горной хижины на высоте 6000 м, поиски йети и восхождение на покоренную еще в 1955 г. французами Макалу (8481 м), но в этот раз, по возможности, без применения кислорода.

В поисках «снежного человека» участвовали несколько специалистов из Чикаго, среди них один эколог, один из директоров Чикагского зоопарка, антрополог, врач и журналист.

Вначале экспедиция придерживалась районов Ролуэлинга и Менлунгла, где Эрик Шиптон и доктор Майкл Уорд в 1951 г. сделали лучшие снимки следов йети. Но удалось найти лишь шкуру очень редко встречающегося «синего медведя» и, кроме того, поймать живыми двух. Одолжив после долгих хлопот на несколько месяцев знаменитый «скальп йети», правда при условии, что Кхумба Чумби — старейший Кхумдцунга — будет сопровождать его как доверенный и хранитель, Хиллари, в конце ноября 1960 г. с этим скальпом начал свое кругосветное путешествие. При более тщательном исследовании, однако, выяснилось, что пресловутый скальп — всего лишь кусок козьего меха.

Другая группа в это время построила в долине Мингбо, южнее вершины Ама-Даблам, две хижины — одна «Зеленая хижина» (4970 м) с четырьмя койками, печкой и скамьей и вторая, несколько большая, «Серебряная хижина» (5790 м), под перевалом Мингбола (около 5900 м). «Серебряная» хижина была постоянно заселена с декабря 1960 по конец апреля 1961г. Вопреки ожиданиям акклиматизация в зимних условиях, по оценке физиолога, дала хорошие результаты. Один гляциолог и два альпиниста полностью выполнили обширную научную программу. Временами их посещали гости на вертолете. Находящийся в Катманду вертолет, который экспедиция в случае необходимости могла нанять, имел потолок около 6100 м.

  
-5


Недалеко от «Серебряной» хижины возвышается вершина Пума-Даблам (около 6400 м). Первовосхождение на Пума-Даблам совершил в ноябре Джим Милледж с одним шерпом. На Ама-Даблам (6856 м) обратили внимание во второй половине февраля, когда в «Серебряной» хижине жили научные работники. Отсюда можно было атаковать эту вершину только по юго-западному гребню, который Д. Купнпнгхэм — Р. Пировано осенью 1958 г. разведали до высоты 6100 м.

13 марта 1961 г. две связки: Майкл Уорд - Уоллес Раманес и Майкл Гилл - Барри Бишоп стояли на вершине Ама-Даблам. Это было одним из самых сложных восхождений, предпринятых до сих пор в Гималаях; оно потребовало применения большого количества скальных и ледовых крючьев, стремян и веревочных лестниц, около 500 м веревочных перил и т. д. Восхождение по технической сложности не уступало труднейшим альпийским маршрутам с одним только отличием: в Альпах сегодня приходится искать сложные и сложнейшие пути, в то время как на такой горе, как Ама-Даблам, альпинист экстра-класса, удовлетворяющийся только крайне трудным рельефом, находит его на нормальном пути восхождения. В этом случае «акробатический альпинизм» кажется логичным даже альпинисту, относящемуся недоброжелательно к чрезмерному применению искусственных средств во время восхождения. Ведь вряд ли кто-либо решился, например, признать невозможными восхождения на Жанну (7710 м) или Мачапучаре (6997 м), где без применения технических средств просто нельзя обойтись.

  При спуске с Ама-Даблам случилось тяжелое несчастье: у «желтой башни» откололась скальная глыба и перебила тяжело нагруженному шерпу Гумену Дорье правую ногу под коленкой. Врач М. Уорд вправил перелом и наложил картонную шину. Затем началась трудная транспортировка пострадавшего, которого переносили по очереди Уорд и Гилл на спине по весьма сложному гребню. Романес страховал, двое придерживали на уступах ноги и руки несущего и поддерживали забинтованную ногу Гумена Дорье. Они двигались страшно медленно, напрягая все силы. Примерно на высоте 6100 м пришлось остановиться на бивак: начался снегопад.

Утром, это было 16 марта, на склонах лежало 20 см свежего снега. Просто чудо, что удалось благополучно спустить Гумена Дорье. 17 марта он был в Мингбо, и 19 марта самолет доставил его в больницу в Катманду.

Все, вместе взятое, первовосхождение на Ама-Даблам и транспортировка пострадавшего с этой вершины — может считаться славной страницей гималайской истории.

 
 
Группа восходителей и физиолог Гриффит Пью (в центре)  у подножья Ама-Даблам

  

 Женская природа  гора Ама-Даблам  подтверждается шерпами: «Ама» — означает мать или бабушка, а «даблам» — специальная подвеска, в которой старые женщины-шерпы носят драгоценные вещи. На горе есть висячий ледник, который напоминает «даблам», а расходящиеся в стороны гребни горы представляются как материнские руки, разведенные для объятия.

 Ну и к делу

  Маршруты восхождений  на Ама-Даблам разделяются на две группы. Один из маршрутов образует  маленькую группы, в которую собственно он входит в единственном числе – по Юго-Западному гребню, классический. И большая группа маршрутов, которые в основном были пройдены по одному разу. Они проложены как раз там, где пройти казалось абсолютно невозможным, где риск чрезмерен и слабо предсказуем. Где ходить можно лишь людям с большими амбициями. Многие знаменитые альпинисты отметились здесь своими первопрохождениями, многие маршруты претендовали на «Золотой ледоруб» или даже заслуживали его (словенцы Хумар и Фурлан).

 Итак, маршрут. Единственный и неповторяемый два раза (если ты не гид)

 Маршрут треккинга

  Треккинг – важнейшая составляющая маршрута. Не надо спешить, постепенный подъем дает необходимую акклиматизацию. Поэтому рекомендуется перед осадой Ама-Даблам совершить не  только переход от Луклы (2840 м) к базовому лагерю (4600), но и посетить парочку несложных вершин в долине Кхумбу.  Например, сходить из Намче-Базара (3440) в долину Гокио, подняться там на пятитысячную высоту (Gokyo Ri – 5357). Затем можно перебраться в  соседнюю долину, подняться на 6 тысяч, на горе Лобуче (6090).  После чего можно, со спокойной совестью сделавшего всё для своей акклиматизации, осесть в базовом лагере.  Практикуется также перед Ама-даблам совершить восхождение на Айленд Пик.

 

 

 

Насколько сложен маршрут технически?

 Очень сложен. Путеводитель может поставить точную градацию сложности скальных, микстовых и ледовых участков.  Хотя они и меняются год от года. Но в действительности альпинисты поднимаются по готовым перильным веревкам, сравнительно редко переходя на настоящее лазание, тем более первым. Но сложность маршрута во многом предопределяется его невероятной длиной – порядка 40 веревок, и всё на приличной высоте, на ветре и холоде.

 Пройти его самостоятельно и без помощи ранее повешенных веревок – это всё ещё можно будет считать альпинистским достижением. Но для подвигов выбирайте другой маршрут! Не мешайте обычным людям подниматься по классике.

 Опасно ли восхождение?

 Да! Об этом свидетельствует регулярно происходящие на нем несчастные случаи. А происходят они по разным причинам. Чаще всего,  связанным с недооценкой опасности, недооценкой сложности и протяженности маршрута.  Всего  на эту грозную вершину поднялось уже более 2 тысяч человек, а с жизнью расстались не менее 25 человек (21 – на 2009 год).

 

 Дело Лагеря Три

  До 2006 года было принято ночевать очень высоко, на снежном плато под вершиной, на высоте 6300 метров. Это был лагерь 3, достаточно комфортный, хотя на такой высоте комфорт всегда весьма относителен. Однако в  ноябре 2006 года верхний серак, нависающий над всей Западной стеной, обвалился и его осколки засыпали палатки, с отдыхавшими там альпинистами. Шестеро человек погибли. С тех пор ночевать в этом месте стало не принято. Тем более, что обвалы повторялись и были еще жертвы и пострадавшие.

 Собственно маршрут

 Малое количество мест для организации полноценных лагерей, а также большое количество восходителей и персонала, создает дополнительные сложности на восхождении.

 Переход из базового лагеря 4600 до лагеря 1 на 5800, как правило, осуществляется с небольшим грузом, так как основной груз несут высотные носильщики. Но всё равно, это очень тяжелый физически поход. Сначала по морене, потом по несложному скальному рельефу. В принципе, для самостоятельных групп, поднимающихся  с грузом, лучше организовать промежуточный лагерь на высотах 5400-5600, хотя места там и не очень удобные.

 

 Лагерь 1 – Лагерь 2

 От лагеря 1 до вершины идет практически чисто техническая работа. Перила за перилами. Поначалу, это движение вдоль гребня, по правой его части, с разнообразными препятствиями. Лагерь 2 располагают на вершине Серой башни (Grey tower).  К ней приходится подниматься по вертикальной стенке. Высота лагеря 2 - 6200 метров.

Лагерь 2 – Лагерь 3

 Сейчас принято ходить на вершину из лагеря 2 и возвращаться туда же. Это очень тяжелый переход, поэтому принято стартовать около полуночи и идти значительную часть пути с фонариками.

 По пути от лагеря 2 к месту бывшего лагеря3 приходится преодолевать наиболее разнообразные препятствия на этом маршруте. Здесь много ледовых образований причудливых форм, которые могут меняться год от года.  Желтая башня обходится также справа, по крутому кулуару. Затем траверс выводит к «грибам»  (Mushroom ridge), пологому гребню с причудливыми очертаниями. Он выводит на вершинку, возвышение в гребне, именуемое  Lower Dablam. И далее на плато 6300, где ставили лагерь 3.

 Лагерь 3  - Вершина Ама-Даблам - спуск

 Весь верхний участок представляет собой снежно-ледовый склон переменной крутизны. По большей части 50-55 градусов, иногда до 60.  В осенний период там участками  может быть «голубой» лёд, по которому далеко не все команды могут пройти.

 Зато вершина дает возможность полноценно отдохнуть. Это большая площадка. В хорошую погоду вид оттуда бесподобен!

 Затем начинается самое неприятное – спуск на фоне нарастающей усталости. Бесконечное перещелкивание с веревки на веревку. Секундная потеря внимания, и может произойти фатальная ошибка.

 Поддерживайте друг-друга и контролируйте!

 

 Опыт восхождения. Влад Мороз (Ред Фокс) о восхождении:

 

 

«Участок от лагеря-2 до вершины был очень специфичным. Все экспедиции стартуют обычно очень рано. Кто-то пытался стартовать в 10 часов вечера. А кто-то вышел в час ночи. Мы вышли в 2.30. Весь этот участок преодолевается в темноте с фонариками. И, безусловно, мне было приятно, что гид шёл рядом. Он шёл передо мной, знал куда идти, светил фонариком. Непредвиденной ситуацией было то, что в моем фонарике из-за холода сели батарейки. Приходилось идти практически на ощупь, гид подсвечивал дорогу впереди. Маршрут провешен большим количеством веревок. Все они разные, и некоторые совсем плохие. Но ночью этого не видно. Вскоре вышло солнце, поэтому проблем не возникло. И спустился я еще днем, пока было светло, так что и фонарик не понадобился. Все остальные, кто шел после нас, спускались уже в темноте. Ночью было красиво наблюдать: склон, фонарики, а дальше – звёзды. На этом участке есть несколько достаточно опасных мест. Между лагерем-2 и вершиной раньше был лагерь-3. И этот лагерь-3 находится под огромным ледником. Несколько лет назад этот ледник обвалился, и погибли несколько человек. И с тех пор там не принято делать лагерь. На протяжении всего маршрута встречаются скальные участки, над которыми стекают ледники. Они могут обвалиться в любой момент. Поэтому эти участки нужно проходить очень быстро. В особенности днем, потому что всё тает. А ночью морозит, поэтому идти не так опасно..!

  Ну, и как тренироваться?

 Точнее, как готовиться?

 (1) Нужен высотный опыт. Например,  семитысячник типа пика Ленина. И Эльбрус перед выездом.

 (2) Физическая подготовка должна быть на хорошем уровне, чтобы высота переносилась легче  и  работоспособность сохранялась.

 (3) Нужно безупречно владеть техникой работы с веревкой: подъем с жумаром и спуск со спусковым устройством и без него. Найдите возможность тренировать это.

 (4) И абсолютное внимание ко всем мелочам, снаряжение должно идеально подходить для этого маршрута.

 (5) И всё же, восхождение нужно совершать с гидом из числа наших соотечественников, уже имеющим опыт подъема именно на  Ама-Даблам. И поработайте с ним на других, менее опасных и сложных маршрутах. Побеседуйте, обсудите все-все подробности и особенности маршрута. Следуйте его рекомендациям и не бойтесь спрашивать.

 Гора эта заслуживает уважения и самого серьезного отношения. Авантюры на ней неуместны.

                

 

Калейдоскоп 8000. 17 февраля исполнилось 45 лет первому зимнему восхождению на Эверест

Эверест. Невысокие скалистые Татры приобретают альпийский вид только зимой. И польские альпинисты воспользовались этим, чтобы создать целую школу зимнего альпинизма. В конце шестидесятых – начале семидесятых они совершили немало прекрасных (и ... читать больше

    Невысокие скалистые Татры приобретают альпийский вид только зимой. И польские альпинисты воспользовались этим, чтобы создать целую школу зимнего альпинизма. В конце шестидесятых – начале семидесятых они совершили немало прекрасных (и рекордных) восхождений уже в Альпах в самое холодное время. Добрались даже до стен Норвегии, где вообще зимой были первыми. На повестку стал вопрос о зимних восхождениях на высочайшие вершины мира. Первым стал афганский Ношак (7492 м), гора похожая по высоте и форме на наш пик Коммунизма. Но только южнее и более сухом районе. В 1973 году вся команда работала на ведущую связку Анджей Завада – Тадеуш Пиотровский, которая добралась до вершины 13 февраля в 23-20. Ночь была тихой, и альпинисты благополучно спустились вниз лишь с небольшими обморожениями.

    Анджей Завада, у которого прозвище было «Лидер», продолжил усилия по продвижению зимнего альпинизма в высокие горы. Вообще-то Непал на зиму разрешений на восьмитысячники не давал, не было прецедентов. Просто существовало два сезона, а третий было не для кого открывать. И Завада пошёл на некую хитрость. Он организовал осеннюю экспедицию 1974 года на восьмитысячник Лхоцзе так, чтобы можно было продлить пермит и на декабрь, а может быть и на январь. На этот раз экспедиция получает статус национальной, подбирается сильный состав. Предварительный план предполагал даже траверс Лхоцзе – Лхоцзе Шар.  Поздно, только в середине октября организуется базовый лагерь. В ноябре два периода жуткой непогоды ломают все планы. В начале декабря наконец поставили Лагерь-4 на 7800, откуда планировали штурм. Но не получается. 15-го декабря в ледопаде погиб кинооператор. Тем не менее, экспедицию решили продолжить. Наконец 25-го декабря штурмовая двойка Завада – Хайнрих по кулуару поднимается до высоты 8250 метров. Здесь погода вновь портится.  Лидер просит продлить пермит на январь, но получает отказ.

  По результатам экспедиции Анджей Завада убедился на практике в реальности своей мечты. И убедил начальство. Летом 1977 года польская альпинистская федерация согласовала со спортивными властями страны финансирование глобальной национальной экспедиции на Эверест зимой 1979-80. Тогда же послали запрос на разрешение в Непал. Получили устное согласие. В 1978 году Завада лично летал в Катманду. Оформил заявку на новый маршрут на весну 1980 года. И получил опять же устные заверения о разрешении зимней экспедиции. Всё это время идёт подготовка экспедиции, закупается снаряжение, продукты, формируются грузы. 21 марта Непал выписывает пермит на весеннюю экспедицию, а на зиму всё нет. Правда, устно обещали. Только 22 ноября 1979 года непальские власти дали официальное разрешение! Поляки готовились к этому несколько лет, но такое позднее разрешение застало врасплох. Последние сборы проводились в совершенно бешенном темпе.

Разрешение на проведение экспедиции было выдано на период с 15 декабря и только по 15 февраля. Так непальцы определили зиму. 15-го декабря первые участники прилетели в Катманду, а багаж прибыл как рождественский подарок - 25 декабря.

  В состав экспедиции входили: Анджей Завада (руководитель, 51 год), Лешек Чихи (29), Кшиштоф Целецкий (44), Рышард Дмох (47), Валенты Фиут (32), Рышард Гаевский (21), Зигмунт Анджей Хайнрих (42), Ян Хольницкий-Шульц (34), Януш Мачка (30), Александр Львов (36), Казимеж Вальдемар Олех (50), Мачей Павликовский (28), Мариан Пекутовский (29), Рышард Шафирский (37), Кшиштоф Велицкий (30) и Кшиштоф Журек (35). А также: Богдан Янковский (радист, фотограф - 41), Юзеф Бакаларский и Станислав Яворский (операторы), Роберт Яник (врач, 38).

Команду шерпов возглавил сирдар Пемба Норбу.

  К 5 января было закончено обустройство базового лагеря. А 6-го Анджей Зыга Хайнрих и Кшиштоф Велицкий установили первую палатку Лагеря 1 на высоте 6000 метров. 9-го января уже большая группа из 8 человек ставит Лагерь 2 на 6500 метров. 15 января передовая тройка Гаевский – Журек - Павликовский ставит Лагерь 3 на «стене Лхоцзе» высота 7150 метров.  Сюда поднимают грузы для заброски на Южное Седло. Шерпы в экспедиции носили грузы только до Второго лагеря. 23 января Хольницкий и Велицкий завершили провешивание перил до Седловины и оставили там первую заброску. 25-го января следующая четверка должна была подняться по их следам. Однако выйти из Лагеря 3 смог только Журек. Хотя ему не следовало это делать из-за недомогания.  В результате у него произошёл приступ горной болезни, он несколько раз срывался и смог спуститься в базовый лагерь только с помощью товарищей. Многочисленные ушибы и раны уже не позволили Журеку вернуться в строй, экспедиция для него закончилась.

  И тут пришел заряд непогоды, осадки и потом страшные ветра. Две недели большая часть участников экспедиции просидела в базовом лагере.  В один из первых дней, когда показалось, что может быть улучшение погоды, тройка альпинистов старшего поколения Олех – Дмох – Хайнрих поднялась в Лагерь 2. И оказалась блокирована там на 11 дней!  Для Олеха и Дмоха эта отсидка закончилась болезнями, необходимостью лечения и длительного отдыха. Еще несколько участников в базовом лагере за это время переболели и выбыли из строя.

Когда 9 февраля экспедиция продолжила работу, в рабочем состоянии была только чуть больше половины команды. И на собрании при обсуждении плана только Велицкий заявил, что твердо намерен идти на вершину. Шансов успеть взойти до 15-го февраля уже не было. Начались переговоры с властями, которые согласились продлить срок, но только на 2 дня.

  Первыми в направлении Южного Седла 10 февраля вышла двойка Зыга Хайнрих (после 11 дней в Лагере-2!) – Львов. Пришлось кое-где очищать и освобождать из-подо льда перильные веревки. За этой работой Алек Львов подморозил руки и с полпути вернулся в «тройку». Зыга также немного не дошел до седловины, оставив груз на высоте 7900 метров. На следующий день 11 февраля состоялся определяющий успех выход четверки Велицкий – Фиут – Хольницкий – Чихи. На этот раз все альпинисты решили использовать дополнительный кислород, с тяжелыми 25-килограмовыми рюкзаками это было просто необходимо. Хольницкий неподалеку от Седла почувствовал резкую боль и был вынужден пойти на спуск. На Южном Седле дуло очень сильно. Попытки установить высотную палатку закончились неудачей. Лешек Чихи пошёл вниз, а Фиут с Велицким устроились в коек-как сделанном убежище под лежащей палаткой.

 12-го февраля они полдня занимались тем, что собирали по седловине брошенные прешественниками баллоны с кислородом, проверяя и отбирая еще пригодные к употреблению. Затем спустились вниз, Фиут ушел в базовый лагерь, а Велицкий и Чихи заночевали в Лагере-2.  У Велицкого болели ноги и он решил для себя, что восхождение для него закончилось. В Лагере-3 остались на ночь Завада и Шафирский. Хайнрих, Пасанг, а также двойка Гаевский и Павликовский, которые рассматривались как ударная связка для решающего штурма, готовились к выходу из Лагеря-2 в «тройку».

 13 февраля Завада и Шафирский поднимаются на Южное Седло. Шафирский идёт дальше и делает заброску кислорода на 8150. Завада поправляет перила и готовит к использованию найденные чужие баллоны. Вместе они ставят комфортную палатку и надежно её закрепляют. Хайнрих, Пасанг, Гаевский и Павликовский поднимаются в Лагерь-3. Велицкий решает остаться в Лагере-2 с Лешеком Чихи. Пока еще просто для подстраховки.

 14-го февраля на Седло поднимаются Хайнрих и Пасанг. Они планируют выходить на следующий день на штурм вершины. Двойка Гаевский – Павликовский поворачивает обратно едва начав подъем из «тройки». 21-летний атлет Рышард Гаевский чувствует, что серьезно заболел, его партнер сопровождает его в Лагерь-2. Шафирский спускается, за ним начинает спуск Завада, уже близко к темноте. Чувствует себя он плохо, идёт без кислорода, тяжело. В районе «желтого пояса» Лидер теряет перила. Уже поздно вечером ему навстречу выходят поднявшиеся в Лагерь-3 Велицкий и Чихи. И помогают Заваде благополучно спуститься в «тройку».

 А 15-го февраля 42-летний, самый опытный из участников Анджей Хайнрих с сирдаром шерпов Пасангом предпринимает попытку штурма Эвереста без дополнительного кислорода. Утром температура минус 42, метет снег, видимость ограничена. Посовещались с Лагерем-3. Шафирский, как заместитель руководителя, даёт указание: идите без кислорода, оставьте запас для связки Велицкий – Чихи. Так что двойка стартует, рассчитывая максимум подняться до Южной вершины. Всё равно это будет рекорд для зимнего альпинизма. Доходят где-то до 8350 - 8400 и в полдень начинают спуск. Нон-стоп, стоя попив чаю в «тройке», поздно вечером приходят в Лагерь-2 и не сразу находят палатки из-за свежего снега. Шафирский уходит, Завада остается на ночь в ожидании шерпов.

  У команды оставался только один шанс, один день для достижения вершины. Любой сбой означал неудачу и поражения всех. Хорошо, что остались в относительно неплохой форме двое альпинистов 29-летний Лешек Чихи (инженер-геодезист из Варшавы) и 30-летний Кшиштоф Велицкий (инженер-электронщик из Вроцлава). Их, собственно, никто не подстраховывал и не помогал во время их штурмового выхода. 15-го они отдохнули в Лагере-3 и 16-го февраля поднялись на Седло. Остаток дня провели в подготовке к штурму, в обсуждении тактики. Сколько брать кислорода, один иди два баллона, во сколько выходить. Использовали кислород для отдыха и сна по полной программе, также как и газовые горелки для обогрева и приготовления воды. Есть они ничего толком не ели, только пили.

 Велицкий, который ратовал за более ранний выход, проснулся около четырех и принялся топить воду. Один термос выпили перед выходом, один взяли с собой и один оставили в палатке. В 6-20 связь, «погода в норме, через полчаса выходим».

Двойка стартовала в 6.45, с первыми лучами солнца. Каждый из них взял только один баллон кислорода на 225 атмосфер, при расходе 3 литра в минуту этого должно было хватить на 5 часов работы. Вышли на двух литрах. Взяли 20 метров веревки, но шли не связанные. Ледорубы, два титановых ледовых крюка, термос, радиотелефон, два фотоаппарата – килограмм по 12 веса.  Ветер гнал облака, ноги мерзли, свежий снег затруднял движение. Рассчитывали на более быстрый подъем. На 8500 нашли свидетельства трагедии, произошедшей за полгода до этого. Здесь ночевал американец Рэй Дженет, возможно добровольно лишивший себя так жизни. Должна быть уже Южная вершина. Может быть не заметили. Альтиметр показывает 8840 метров! На секунды возникает сомнение, может быть они уже на Главной вершине! Чушь, горняшка. Еще несколько шагов и открывается длинный гребень, ступень Хиллари и заключительный отрезок. А что же показывал прибор?!

 Длинный карнизный гребень – очень неприятный для прохождения. Ванда рассказывала, что проходила его сидя верхом. Чушь какая-то. Кшись и Лешек идут ниже по склону. Сейчас там выбивается просто череда ступенек. У них ничего не было. Каждый шаг грозил срывом с фатальными последствиями. Но парни не связываются и здесь. И даже на Ступени Хиллари. Это слегка покрытые снегом гладкие скалы. Но чудо, снег держит.

  В 14.40 17 февраля 1980 года двойка альпинистов достигла высшей точки. Снимают маски и начинается волнующий разговор с базой, в основном с Лагерем-2, в которой находится Лидер.

«Мы на вершине! Ваша заслуга!», «Обнимаем, целуем!», «Осторожнее на спуске!», «Если бы это не был Эверест, мы бы не прошли!» и так далее. Фотографии. Китайская тренога едва видна из-под снега. Эверест стал выше! Удача, находят в ней визитку Рэя Дженета. Доказательство, если фотки не получатся. Свои визитки упаковывают в трубу треноги.  И минимальный термометр – дань науке. Целых 40 минут провели Велицкий и Чихи на вершине. Видимости уже не было, никаких панорам. Но и ветер был умеренный. Чихи сказал вершине: «До свидания!» - и пошли вниз.

  Путь до Южной вершины вниз занял больше времени, чем наверх. Велицкий всё время впереди, он спешит, потому что уже не чувствует пальцев ног. На Южной вершине смотрят на манометры – «ноль». Сколько шли уже без кислорода не понятно. Сняли маски и выбросили баллоны, вроде легче. Но не очень, усталость накатила. Балкон на 8450, от него нужно найти вход в кулуар.  Чуть ниже обнаружили свежее тело Ханнелоры Шматц, умершей в октябре 1979 года. Утром его не заметили. Стемнело, кулуар кое-как нашли, однако спуск идёт крайне медленно. Ориентиров никаких, включили фонари. Чихи ушёл вперед, он боится, что палатку завалило ветром и нужно будет восстанавливать. Велицкий идёт через боль в ногах.

 В 20-30 Чихи приходит к палатке и, чуть полежав и выпив глоток чаю, выходит на связь, чтобы сообщить базе, что всё в порядке. Час спустя пришел Велицкий. Его заботило одно – его ноги. Сразу за горелку. Следующие три часа он отогревал ноги, благо газа было в достатке. Периодически переругиваясь с дремавшим в спальнике товарищем. «Не спали палатку!» - «Пошёл ты!». Затем с чувством приятной боли в пальцах ног, что значило, что они живы, Велицкий также засыпает в прекрасном «двойном» спальном мешке. На этом собственно героическая часть восхождения заканчивается. 19-го восходителей встречал базовый лагерь, в 22-го февраля все участники его уже покинули. Остался только Вальдек Олех и пара шерпов сторожить хозяйство до прибытия весенней части экспедиции.

 

Через 45 лет в живых осталось не так много. Основные персоны собрались на фотосессию.

 

Слева направо: К. Велицкий, В. Фиут, А. Львов, Р. Гаевский, М. Павликовский, Л. Чихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр (Алек) Львов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калейдоскоп 8000 № 27. Февраль 2025 года

Макалу. Кто и как готовится к весеннему сезону  Виктория Боня готовится к Эвересту. Она посетила Непал, где прошла серию тренировок по ледолазанию.    Очень тяжело дается ледолазание. Руки слабые, особенно левая. Но все приходит с ... читать больше

Кто и как готовится к весеннему сезону

 Виктория Боня готовится к Эвересту. Она посетила Непал, где прошла серию тренировок по ледолазанию.

  

Очень тяжело дается ледолазание. Руки слабые, особенно левая. Но все приходит с опытом.

 

Василий Певцов (Казахстан) восходитель на все 14 восьмитысячников планеты:

В горах познакомился с отличными ребятами, альпинистами (из России) Михаилом Тарасовым и Петром Шульгиным. Вместе мы стали совершать высотные восхождения – образовалась хорошая команда. После ряда экспедиций на семитысячники бывшего СССР летом прошлого года команда успешно совершила восхождения на Броуд-Пик (8051 м), конечно же без помощи шерпов и дополнительного кислорода. Появилась идея данным составом выполнить программу Quest-14 спортивным стилем. Этой весной планируем совершить восхождение на вершину Макалу (8485 м) — пятый по высоте восьмитысячник мира. Стоимость нашей экспедиции 33 000$, осталось собрать 10 000$. Будем рады любой помощи и поддержке.

 

 

 

  Карл Эглофф из Эквадора (живёт в Швейцарии, исторической родине) побил необычный рекорд скорости на Аконкагуа. Он пробежал от базового лагеря до главной, а потом и южной вершин, и обратно за 8 часов 49 минут. Это часть тренировки перед его главным испытанием 2025 год. Карл по-прежнему находится под Аконкагуа и намерен еще чего-нибудь пробежать. Этой весной он планирует взойти на Эверест и спуститься в базовый лагерь за сутки. Без дополнительного кислорода. Такой же план у другого скайраннера, рекордсмена заоблачных высот, американца Тайлера Эндрюса. Со слов Эглоффа они уже договорились о том, что побегут в разные дни. Теперь слово за непальскими властями, по их идее вместе со скайраннером обязательно должен бежать шерпа.

 

 

Карл Эглофф намерен собрать коллекцию "Семи вершин"  с рекордными скоростями. По крайней мере, чтобы сумма времен была рекордной.

 

Что пишут авторитетные издания

 

Алан Арнетт на своем сайте комментирует ситуацию с сокращением времени экспедиции на Эверест благодаря новым технологиям, в частности применению ксенона для быстрого увеличения количества эритроцитов в крови.

 Я не могу и не буду высказываться о медицинских аспектах, так как не являюсь специалистом, поэтому я прокомментирую только с точки зрения альпиниста. Меня это немного беспокоит. Здесь уместна старая поговорка: «Если можешь, не значит, что должен». Я не фанат.  На мой взгляд, не стоит торопиться совершать восхождение. Гора проверяет и бросает нам вызов, заставляя преодолевать трудности, радоваться путешествию, а не только результату, и возвращаться домой лучшими версиями самих себя, проникнувшись духом экспедиционного восхождения.

Возможно, я просто «старомоден», но, опять же, я никогда не думал, что мы будем отправлять туристов в космос.

Всем удачи! Я уверен, что мы ещё не раз о этом услышим. Я подозреваю, что в дальнейшем будут использоваться полноценные скафандры, и я не шучу.

 Если и есть какая-то статистика, которая может объяснить разницу, то это то, что 23 из 26 клиентов, погибших на Эвересте в 2023 и 2024 годах, были клиентами компаний, которые брали за экспедицию меньше, чем в среднем по рынку. Хотя можно ожидать, что у гидов, у которых больше клиентов, может быть больше несчастных случаев, уровень смертности у самых известных операторов непропорционально высок по сравнению с самыми маленькими. Другими словами, у крупнейших операторов самый высокий уровень смертности на душу населения.

 

 

Комментарий к статье на сайте Explorersweb

 Вот повод для обсуждения:

Департамент туризма Непала добавил шесть «новых» восьмитысячников на свой официальный сайт Nepal Peak Profile. Теперь он попытается добиться одобрения нового списка различными заинтересованными сторонами, в том числе предпринимателями в сфере туризма, Непальской ассоциацией альпинистов, а также армией и полицией. Затем он будет лоббировать включение новых вершин на международных форумах, сообщает The Kathmandu Post.

Два года назад Nepal Tourism процитировал команду местных экспертов, которые предположили, что в список из 8000 объектов следует включить четыре меньшие точки Канченджанги — Ялунг Канг (8505 м), Ялунг Канг Западный (8077 м), Канченджанга Центральная (8473 м) и Канченджанга Южная (8476 м), а также две дополнительные точки на гребне вершины Лхоцзе — Лхоцзе Средняя (8410 м) и Лхоцзе Шар (8400 м).

Намек на то, что коллекцию 14х8000 нужно расширить, и заставить людей подниматься на новые восьмитысячники. На которые уже назначены приличные цены за пермиты. 

Еще раз продемонстрировано потребительское отношение к альпинистам. Одна рука - за расширение списка, вторая - за ограничения для альпинистов. В результате популярность Гималаев рискует пройти свой пик моды. 

Кстати, пока никто из реальных альпинистов не собрал эту коллекцию.  При нынешнем отношении непальских властей - никто и не захочет. 

 

 

Калейдоскоп 8000 № 26. 40 лет назад - самый героический зимний сезон в Гималаях

Даулагири. Зимний гималайский сезон завершен без единого восхождения. Бывает и так, горы безжалостны и суровы. В этом году была даже попытка спортивного восхождения в альпийском стиле. Говорят, что теперь Непал вообще запретит куда-либо ходить без ... читать больше

Зимний гималайский сезон завершен без единого восхождения. Бывает и так, горы безжалостны и суровы. В этом году была даже попытка спортивного восхождения в альпийском стиле. Говорят, что теперь Непал вообще запретит куда-либо ходить без гида-шерпы.  Альпинисты развивающейся стране не нужны, нужны клиенты. Тут в историческом плане появился повод вспомнить события 40-летней давности. Как тогда ходили и какие героические люди совершали первые зимние восхождения в Гималаях. Без помощи шерпов, без вертолётов, без дополнительного кислорода, со снаряжением того времени.  В сезоне 1984-85 польские альпинисты совершили два зимних первовосхождения на Дхаулагири и на Чо-Ойю.

 

 Ежи Кукучка - феноменальный гималаист

 

В начале 80-х польская федерация альпинизма наладила плодотворное сотрудничество с коллегами из Канады. В немалой степени это удалось благодаря наличию там мощной диаспоры, которую олицетворял главный партнер - Джек, он же Жак, Олек, он же Яцек Олех. Канадцы вносили валюту и обеспечивали высокотехнологичным снаряжением, поляки, располагавшими доходами от промышленного альпинизма, привозили на грузовиках продукты, стационарное снаряжение для базовых лагерей, а также хорошего качества пуховые комплекты, шитые на заказ.


После зимнего Эвереста 1980 года, лидер польского альпинизма Анджей Завада был одержим идей зимнего восхождения на К2. Однако после разведок отложил это мероприятие и решил для подготовки сходить "низкий" восьмитысячник. Итак, зимой 84-85 канадско-польская экспедиция отправилась к вершине Чо-Ойю. Однако не по простейшему маршруту, а по внушительной, высотой в три километра, южной стене.

Ежи Кукучка

Одним из лидеров команды был Ежи Кукучка, в быту его звали по имени Юрек или по "нику" Кукуч. 1948 года рождения, самого простого, рабочего происхождения, он начинал с увлечения спелеологией, но с первого тренировочного выезда на скалы решил перейти в альпинизм. В конце 60-х - начале 70-х Кукучка вошел в число лидеров польского альпинизма. Вместе с Войтеком Куртыкой и другими молодыми спортсменами они дерзко шагнули из скальных лабораторий на сложнейшие маршруты Татр, а затем и Альп. После повторения экстремальных маршрутов молодежь отметилась и новыми, и зимними первопроходами. В 1974 году Кукучка едет в составе первой польской экспедиции на Аляску участвует в восхождении на Мак-Кинли. Альпинисты проходят маршрут Вестерн Риб, на спуске теряют ориентировку в пурге. В результате Кукучка получает обморожения и ампутацию пальцев на ногах. Однако из альпинизма уходить и не думает. Вот только карьера его как высотника немного замедлилась.

На первый восьмитысячник, Лхоцзе Кукучка взошел весной 1979 года. А через год его имя уже стало широко известно, когда вместе с Анджеем Чоком Ежи завершил усилия партнеров по команде на новом маршруте на Эверест (Южный контрфорс).

Но по-настоящему заставил считаться с собой, как с взошедшей звездой высотного альпинизма, Кукучка в 1981 году. После командной неудачи на Западной стене Макалу, он в одиночку прошел очень сложный и опасный маршрут по одному из контрфорсов Северо-Западного гребня. Последующие три года ушли на "низкие" восьмитысячники Каракорума, где Кукучка в паре с Куртыкой совершил пару настоящих достижений: траверс всего массива Брод Пик и фактически траверс Гашербрум 1 - Гашербрум 2 по новым путям.

Словом, к зиме 1984-85 Кукучка мог претендовать на особую роль в экспедициях. Однако решение участвовать сразу в двух зимних экспедициях далось ему нелегко. По-существу, он устранялся от черновой, подготовительной работы и включался каждый раз только на заключительной части. Некоторые открыто выразили недовольство, но руководители экспедиций Завада и Билчевский Кукучку поддержали. Прибыв в Катманду вместе с экспедицией на Чо-Ойю, он оставляет товарищей и едет под Дхаулагири, где работает команда альпклуба Гливице.

Добираться под Дхаулагири не просто, это может быть, самый неприятный в этом плане базовый лагерь, к которому нужно идти через перевал. Тем более непросто это зимой. 31 декабря 1984 года Кукучка Дедом Морозом в одиночку приходит в базовый лагерь, прокладывая тропу в глубоком снегу. Экспедиция работает уже почти месяц, но никак не может пробиться выше лагеря 2 (5800м), мешает непогода.

Юрек сразу же занимает своё место «на передовой», вместе со своим партнером еще по южному гребню Эвереста Анджеем Чоком. 7 января они выходят на 6800 м. 14.01 – организуют лагерь 4 на высоте 7400 метров. Кукучка спешит, они пробуют сразу выйти на штурм вершины. Но на высоте 7900 метров отступают и спускают на отдых во второй лагерь.

16.01. Попытка второй связки, Анджея Махника – Януша Скорека, приносит лишь новое отступление и обморожения. 19 января тройка альпинистов Куккучка – Чок – Кураш проходит отрезок из второго в четвертый лагерь. 20.01 на лагерь 4 утром сходит небольшая лавина. Откопались все, но Мирослав Кураш получил обморожения и ушел вниз. 21 января Кукучка и Чок выходят на штурм, в 6 утра. Подъем представляет значительные технические сложности, погода портится и только в 15.30 альпинисты добираются до вершины.

Спуск сложный, быстро наступает темнота, восходители сбились с пути. Бивак они проводят без снаряжения на высоте 7800 м. Условия страшные, яма в снегу, ночь длинная и зимняя. Утром продолжили спуск и в 9 утра альпинисты уже забрались в палатку лагеря 4, где были спальники и горелка. В лагере отогрелись, в 15 часов решили идти вниз. Участок длинный, лагерь 3 был уничтожен лавиной, шли в лагерь 2 на 5800 м. В 22 часа Анджея Чока встретили товарищи недалеко от лагеря 2. Кукучка не рискнул идти в темноте и опять же ночевал где-то без палатки. Появился утром, когда некоторые уже начали терять надежду.

В экспедиции практически все были обморожены и больны, но только не переживший две холодные ночевки Кукучка. Сразу же по спуску, он собирает рюкзак и один тропит тропу на Французский перевал, это кратчайший путь вниз к дороге. Его ждут под Чо-Ойю !

 
 
-32

 

Чо-Ойю, трехкилометровая Южная стена. Рекордный маршрут делался малыми силами. Обработку стены начали 4 января. Практически работать могли только лидеры польской команды, для канадской составляющей команды маршрут был слишком сложным. Когда Кукучка 8 февраля добрался до базового лагеря, был установлен лагерь 4 (7200м) у подножья главного препятствия - стены Игрек. 10 февраля вместе с Анджеем Хайнрихом, Кукучка был уже в лагере 2. Нужно было успеть взойти на вершину до 15 февраля, когда кончается календарная зима по-непальски.

11.02. Мачей Павликовский и Мачей Бербека сняли лагерь 4 и на высоте 7500 метров установили лагерь 5. На следующий день, 12.02 они выходят на штурм и преодолевая сильный ветер в 14.20 буквально выползают на вершину. 13.02 Кукучка-Хайнрих выходят из лагеря 3 и пытаются подняться сразу в 5-й лагерь. По пути, на ненадежном ледовом сераке Хайнрих срывается и зависает над пропастью. Время теряется и в результате альпинисты не успевают за короткий зимний день дойти до палаток. Ночуют примерно в 60 метрах ниже лагеря 5. Опять же в снежной яме. Следующий день - отходят, отлеживаются в палатке на 7500м. 15-го - последний день зимы, по мнению властей Непала. В 7:30 Кукучка и Хайнрих выходят на восхождение. Анджею явно не хватает акклиматизации, идет он медленно. В начале экспедиции камень повредил ему ногу, он лечился, и это был его первый высотный выход. В верхней части маршрута исчезает видимость, альпинисты идут по трассерам, оставленным Бербекой и Павликовским. Только в 17:30 добираются до финальной вешки с флажками. Вершина ! Сделать пару снимков и быстрее вниз !

Павликовский - Бербека и Кукучка

 
 
-33

 

Темнота застает их очень быстро, но нужно идти, даже почти на ощупь. Идут в связке, пока внезапно склон не уходит из-под ног Кукучки. Падение, неизвестно куда и приземление неизвестно на что. Через некоторое время к товарищу съезжает и Хайнрих. Сил нет никаких, выход один - ждать утра здесь. Остается удивляться живучести этих людей. Утром спуск продолжили и совершенно обессиленные, с ночевками в каждом лагере, спустились вниз. Зима закончилась, она принесла Ежи Кукучке удивительные достижения. Два зимних первовосхождения на восьмитысячники! И четыре холодных ночевки выше 6500 метров.

8 февраля Александр Абрамов приглашает в Лекторий Спорт-Марафона в Красной Поляне на совместный просмотр и обсуждение фильма «Сколько стоит Эверест?»

В субботу, 8 февраля, Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов представит фильм «Сколько стоит Эверест?» в Красной Поляне. В режиме открытого диалога можно будет задать интересующий Вас вопрос о горах, экспедициях и выживании на высоте ... читать больше

 В субботу, 8 февраля, Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов представит фильм «Сколько стоит Эверест?» в Красной Поляне. В режиме открытого диалога можно будет задать интересующий Вас вопрос о горах, экспедициях и выживании на высоте 8848 метров!
Это хороший повод слетать в Красную Поляну, тем более что свежего снежку насыпало.

 

 

Трейлер фильма

 

Это было не просто найти новую тему в фильме о восхождении на Эверест. Даже в нашей коллекции мы имеет целую серию прекрасных киноработ от любительских до самых что ни есть профессиональных от РД Студии. Правда, все они снимались на северной, тибетской стороне Горы. Так что логично было часть фильма посвятить просто техническому рассказу, хронике «день за днем» как это делается.  Хотя даже в этом повествовании видно, как нарастает эмоциональный фон. Как растет напряжение. И как в классическом кино, спокойное течение обрывается в кульминации, когда все детали съемок и переговоров выдают настоящую, непостановочную драму, которая развертывается на склонах Эвереста.

 

 

 Непосвященный человек, который услышал о тысячах восхождений на Эверест, может подумать, что подъем на высочайшую вершину мира уже стал банальным действием. Между тем, по-прежнему, каждый участник, каждый восходитель вполне имеет право написать по этому поводу свою книгу. У каждого свой Эверест, свой фильм, свои незабываемые воспоминания об одном из самых ярких дней своей жизни.

 

 

 

 

 

Смотрите запись прямого эфира Александра Абрамова. Следующий – 6-го февраля (завтра) в 19-00

Сидлей. Эфир от 3 февраля. Тема: «7 вулканов за 70 дней». Александр Абрамов рассказывает, как объединить грандиозный проект, природу и свои амбиции в одном путешествии? Узнайте всё о новом мировом рекорде! Следующий прямой эфир Президента Клуба ... читать больше

Эфир от 3 февраля.  Тема: «7 вулканов за 70 дней».
Александр Абрамов рассказывает, как объединить грандиозный проект, природу и свои амбиции в одном путешествии? Узнайте всё о новом мировом рекорде!

 

 

Следующий прямой эфир Президента Клуба 7 Вершин Александра Абрамова состоится 6 февраля (четверг) в 19:00. Темы следующие. Фильм "Сколько стоит Эверест?", экспедиция на Эверест 2025 года, съемки проекта "Ген высоты" в 2026 году на Аннапурне.

 

 

Не пропустите шанс поговорить с легендой и узнать все, что вы давно хотели спросить.

 

 

Пишите свои вопросы в комментариях или приходите на эфиры — будет интересно! Эфир будут проходить в Telegram и Instagram Клуба 7 Вершин.

 

Калейдоскоп 8000. № 25. Январь 2025 года

Зимний сезон в Гималаях завершен удачно! Без потерь и серьезных травм. Даже с одним удовлетворенным восходителем. Йост Кобуш выполнил норму – поднялся соло на Эвересте на высоту 7500 метров. Да еще и выжил в землетрясении! На Аннапурне ... читать больше

Зимний сезон в Гималаях завершен удачно!  Без потерь и серьезных травм. Даже с одним удовлетворенным восходителем. Йост Кобуш выполнил норму – поднялся соло на Эвересте на высоту 7500 метров. Да еще и выжил в землетрясении!  На Аннапурне штурмовая группа была близка к катастрофе. А на Манаслу мудрый Симоне Моро убедил своих товарищей, что «восьмитысячники и из вертолёта видно здорово». Об этом мы писали в прошлый раз. Последней отказавшейся от восхождения командой стала ирано-шерпская на Макалу. Если представителям коренного народа особо нечем похвастаться, то 62-летний «снежный барс» Абольфаз Гозали отметил себя как поднявшегося выше всех иранцев в истории в зимнее время. Его команда в составе Сану Шерпа, Пурба Онггел Шерпа и Пастемба Шерпа повернула с высоты 7900 метров. Ураганный ветер не давал шансов, а прогноз был только на ухудшение. Месяц работы 3500 метров перильной веревки – и без вершины.  Шерпы старались, не только для иранца. Были и личные амбиции. Они хотя бы с зарплатой, но вероятно, без вершинной премии.

 

 

Карлос Сориа готовится к восхождению на Манаслу

 Испанскому пенсионеру, краснодеревщику Карлосу Сориа 5 февраля исполнится 86 лет. Возраст, подходящий для принятия сложных решений.  Карлос устал от попыток подняться на свой 14-й восьмитысячник. Дхаулагири не далась и в 15-й попытке, к тому же «крайняя» экспедиция на эту гору закончилась травмой. Так что испанец решил продолжить свою уникальную карьеру восхождением на более мирный восьмитысячник. Он готовится к осеннему восхождению на Манаслу. Программа называется «50 лет спустя». Репортаж о тренировках Карлоса прошёл по испанскому ТВ. Есть идея пригласить его на Эльбрус. Ведь его экспедиционная альпинистская биография начиналась у нас в 1968 году. Сколько это лет?

 

 Хотите лично познакомиться с феноменальным человеком? Присоединяйтесь к экспедиции Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова!

Восхождение на Манаслу (8156м) с человеком - легендой Александром Абрамовым: подготовка к Эвересту. Заброска вертолетом (Полный сервис) 1 Шерпа на каждого участника. Тур, путешествие в Непал.

 

Ия Першина продолжает рассказ о восхождении на Броуд Пик

Часть 35. Источник.

27-28 июля. Спуск.

Меня трясет. Якуб выглядит обеспокоено. Растеряно. Я - как осиновый лист. Когда я добралась до палатки Якуба, Африн продолжил спуск к нашему лагерю. Но одна я идти не могла. Оказавшись у палатки, я сняла рюкзак. Теперь же пришло время продолжить спуск к лагерю и мне, но самостоятельно я не могла ни надеть рюкзак, ни продолжить спуск. Говорю об этом Якубу, прошу его помочь. Он начинает помогать надеть мне рюкзак, но я уточняю, что я не смогу спуститься вниз сама, мне нужна его помощь, прошу спуститься со мной. В это время он уже планировал начать восхождение, но начал спуск со мной к моему лагерю. Я держалась за него и неуверенными небольшими шагами продолжала путь. Больше я не падала…

 

 

Лагерь. Наш лагерь! Все та же небольшая палатка, в ней уже расположились Африн, Мурад и его высотный портер. Казалось, нам всем вместе там не разместиться после восхождения. Благодарю Якуба, желаю ему удачного восхождения и беречь себя. Казалось самым очевидным упасть навзничь и лежать, но, конечно же, так нельзя. Удивительно чистый разум, несмотря на давно закончившийся кислород. Я понимаю, что мне просто необходимо поесть горячей еды и продолжать восстанавливать водный баланс. Также необходимо сменить нижний слой под высотным комбинезоном. Я прошу горячей воды, достаю пакет с сублиматом, что-то вроде мясного рагу, закрываю пакет, даю настояться. Выгоняю всех из палатки, начинаю переодеваться и замечаю громадную дыру на полужопье моего комбинезона. Весь путь с момента падения на скале на 8000 метров я, оказывается, была с этой дырой на жопе. Что, впрочем, объясняет, почему же мне было как-то некомфортно холодно там. Переодеваюсь, меня продолжает трясти...

 

 

 

В непальском правительстве не просто быки,

это свирепые яки!

 

 

Это с 1 сентября. А пока можно сходить весной по прежней цене. Просто, чтобы показать кукиш жадным чиновникам.

В этом году экспедиция будет построена также как в 2024-м. У нас две группы будут восходить на Эверест. И есть еще места и время, чтобы присоединиться. Будет боевая команда! 
Восхождение на Эверест с Виктором Володиным
14 апреля - 1 июня.
Восхождение на Эверест VIP с Александром Абрамовым
15 апреля - 1 июня.

 


4 февраля в 19:30 в Москве состоится встреча с Виталием Лазо, автором фильма «Кислород. Эверест», автором проекта Фрирайд в Зоне Смерти, первым россиянином, совершившим спуск на лыжах с вершины Эвереста.

Фильм «Кислород. Эверест» недавно вышел на экранах и теперь настал момент обсудить все, что происходило за кадром, и поднять волнующие вопросы.
В программе:
- истории из экспедиции, про сложные, веселые моменты, про процесс съемок сериала на Эвересте, эмоции, приключения; - что такое фрирайд на Эвересте; - показ эксклюзивного видеоматериала, не вошедшего в сериал.

 

 



Ждём всех на встречу по адресу: Москва, Электролитный проезд, д. 7, корп. 2, ресторан «Шале».
Готовьте свои вопросы и присоединяйтесь к прямому эфиру на нашем YouTube-канале и Вконтакте.

Регистрация на мероприятие обязательна, количество мест ограничено! https://kant-events--2018.timepad.ru/event/3217234/