Азия - Страница 163
Из записок Ирены Харазовой. Эверест. Восхождение!
Эверест.
В 21:00 ушли китайцы, мы назначили выход на 1:00, чтоб не стоять в пробке на веревках. В лагерь 8300 дошли около 17:00, я пыталась уснуть, но, так как, мешок у нас был один на двоих, да и вообще от нервоза спать никак не получалось. Влад ...
В 21:00 ушли китайцы, мы назначили выход на 1:00, чтоб не стоять в пробке на веревках.
В лагерь 8300 дошли около 17:00, я пыталась уснуть, но, так как, мешок у нас был один на двоих, да и вообще от нервоза спать никак не получалось. Влад налил нам по сто грамм виски для успокоение нервов, ну и таком состоянии прижавшись к шерпе пролежала до 23:00, после чего начали сборы. Всплакнула перед шерпой, пообещала ему, что если склею ласты, моя семья его озолотит, если он притащит мой труп вниз, взяла с него обещание, что он не оставит меня там висеть примороженной на веревке, чтоб в следующие годы китайцы, фотографируя меня не расспрашивали мою легенду: "а это Харазова, самонадеянная баба из экспедиции Абрамова 2016 года, так волновалась, что выдышала все баллоны и окочурилась не дойдя до вершины". Ну или если невозможно будет потащить меня внизу, хотя бы пусть распустит волосы и снимет с лица все попоны. Лежать, так красиво, хотя бы!!!
Одела две пары самого толстого термобелья на ноги, и пуховые огромные ненавистные мной штаны. Один раз воткнула кошку в штанину до сих пор весь Эверест в пухе от них, и чем бы не клеила все отлетает. Зашить было бы неплохо.
Одела три термобелья сверху и тонкую пуховку ну и огромный пуховик . Две пары носок, тонкие перчатки и толстенные варежки, в которые держать жумар было не возможно.
Зарядила три фонарика новыми батарейками, спрятала фотоаппарат и айфон для фотобиенале на вершине во внутренний карман куртки, Пименов сказал купить две лишние батарейки, и на вершине поменять, когда сдохнет фотоаппарат от холода, так я и сделала, набила куртку так, что рюкзак уже не застегивался на животе.
Поменял мне и себе на полный баллон мой шерпа, и мы выползли в таком состоянии из палатки.
Все палатки стоят рядами на крутом склоне, даже ходят по склону держась за веревку, чтоб не улететь метров на сто ниже.
Друг друга не видим, только слышим по радио или перекрикиваясь из палатки. Пименова не видела уже несколько дней, только его жалостливый звонок Абрамову по рации, о том, что он голодный как волк и можно ли ему добавку из пакетного пайка :) кстати его шерпа брат-близнец моего шерпы.
Вышли на мороз (Пименов опоздал с выходом на 40 мин, никак не мог выбрать ночной будуар для восхождения) стоять было невозможно, и каждый двинулся вверх в сопровождении своего помощника. Абрамов установил норматив 6 часов, иначе не хватит кислорода и он разворачивает нас. И еще другой норматив - абсолютно каждый должен спуститься в лагерь 6400, все что выше - это зона смерти и там ночевать нельзя, так как кислорода не будет дополнительного. Конечно же, это страшилка, но убедительная.
Весь путь - только вверх, может лишь дистанция 200 метров была по скошенному гребню, а все остальное мы лезли вверх по скалам, по лестницам и по крутому траверсу над обрывом в несколько км. Когда ты идешь ночью, то ты не видишь где ты идешь и от этого немного легче, то ты же все равно знаешь, что рассветет и надо будет спуститься.
Отдельно быстро хочу сказать про китайцев: блин брать такое бабло за пермит и невозможность убрать старые веревки??? По-моему, там скопление веревок со времен Хиллари, мотки за мотками. Они путаются за кошки, спотыкаешься, провисаешь на них. И еще там стоят две вертикальные хозяйственные лестницы времен "Очакова и покорения Крыма". Первая прикреплена к сотне веревок, шатается и раскачивается, от того что она не закреплена, стоит она под углом, когда на нее давишь, она как качели раскачивается. Следующая лестница через 20 метров - посвежее и нормально закреплена, длиной метра 3 упертая в скалу. Ты по ней поднимаешься вверх, для удобства, так как скала гладкая. Но в кошках с сотней старых веревок как вы понимаете очень "комфортно "по ней лезть.
4 часа мы шли без отдыха, я сожрала 4 таблетки имодиума перед выходом, чтоб не оказаться в кошмарной истории, когда альпиниста приспичивает "по большому на горе", особенно на высоте 8700, в комбезе с обвеской, когда вокруг 80 человек.
Всю дорогу хотелось пить и от кислорода и от имодиума. Мой шерпа быстро доставал термос и давал по стаканчику.
Я наслушалась много историй о проблемах с глазами у восходителей. Очень многие слепли на вершине, у кого-то замерзли глаза, кто шел без очков ночью и он временно ослеп, кто-то просто ослеп от солнца. И поэтому я сразу натянула маску как вышли, поверх кислородной. Несмотря на то, что еще начиная с 7000 метров, я затянула маску до предела, чтоб не потели очки, что потом стало причиной обморожения части моего лица, маска все равно потела и сразу конденсат превратился в лед. Через полчаса, я шла в слепую за Мингмой. Он настаивал, чтоб я сняла очки, но я ему говорила что замерзнут глаза и я ослепну не достигнув вершины. Пришлось снять вскоре маску.
Ветра не было. Через час мы все подтянулись и уже шли вместе под постоянные крики Абрамова, который как погонщик яков кричал, снимая маску всю дорогу, не разрешал нам даже на 5 минут присесть отдохнуть. Я шла впереди и не слышала его. Но присев на гребне, как иерихонская труба зазвенело в моих ушах: "Харазова б...ь, х...ли ты расселась, вставай немедленно! Вставай!". Ну и я сразу подорвалась, испугалась, припрятала термос и пошла дальше.
Я больше всего боялась второй ступени. Потому что после нее начинается зона смерти, или "космос" , где , как сказал Абрамов никто-никому не сможет помочь, и каждый отвечает за себя.
Я шла и ждала эту вторую ступень, наконец-то стало расцветать и было видно, где мы идем, страх обратной дороги сразу окутал меня. Чем выше мы поднимались, тем больше дул ветер.
Оказавшись уже перед вертикальной вершинной стеной, выяснилось, что мы уже на третьей ступени. Сюрприз - я прошла вторую даже не поняв. Нам всем поменяли баллоны, даже у кого было под 100 атмосфер, и пошли гуськом вверх. Мне безумно повезло с шерпой. Самый заботливый и понятливый парень. Поначалу он пытался встегивать жумар за меня, но побрыкалась, сказав, что сама сделаю, типа я опытная альпинистка, но я каждый раз копошилась, снимая варежку и т.д., так что он потом уже сам все делал не спрашивая меня, и это был просто кайф, все что мне надо было делать - просто идти с ним в одном темпе:)
Только тогда, когда мы выползли на крайнюю снежную вертикальную стену , я поняла, что я взойду на вершину!!!! Но это не принесло радости, так как я знаю, что все несчастья происходят только на спуске. И дойти до вершины - это 30% успеха.
Уже виду вершину и понимаю что до нее рукой подать, но как только ты доходишь до пика, начинается каменная крутая тропа над обрывом уходящая вправо, возможно, подумала я так удобнее подойти к ней, чтобы не подниматься на снежный карниз. До этого момента мы были в пути уже 5:30 часов. И тут началась жопа. Все те китайцы, которых мы так опасались вначале, пошли вниз! Чтоб вы себе представили это круговой поворот, тропа шириной 50 см, над пропастью 7 км, и в этом состоянии люди пытаются разойтись застрахованные одной веревкой и одним карабином на самострахе. Кому-то, приходится снимать страховку, чтобы пропустить другого. Был адский замес, все бояться отстегиваться, дрожат над пропастью, кто идет вверх торопится до вершины, кто идет вниз, просто спасается.
Потеряли в этой пробке 1,5 часа.
Выбравшись на пик, оказалось понятно, что до вершины еще надо по снегу пройти две американские горки.
По дороге уже встретили, Виктора Бобка и Ирину Галай, которая стала первой украинкой вошедшей на Эверест, и уже видно было успокоение в глазах обоих победителей. Она заслужила это, она жила и "била копытом" 10 дней в базовом лагере в ожидании веревок. Девчонка - молодец. Я проиграла 100 долларов, на тотализаторе поставив на нашу Таню.
Но реально, счастья или улыбок ни у кого нет, зная, что спуск – самая опасная часть восхождения.
В общем, обгоняя индусов и китайцев, мы оказались на вершине в 8:00 утра.
Достав все свои флаги и баннеры, я поняла, что до фотоаппарата мне не дотянуться, на молнии моей куртки висела сосулька в размер с теннисный мяч. Во внутренний карман проникла через вверх, еле достав фотик, но до запасных батареек или айфона дотянуться было невозможно.
Если вы хотите фото без вас, то попросите шерпу сделать вам пару снимков. В итоге на снимке оказались все мои баннеры, но без меня. Сами по себе на вершину зашли:)
Мы зашли вместе с Людой Коробешко, и в итоге из женской команды вдвоем дошли до вершины.
Конечно, позже меня отлаял Абрамов, что из-за моей фотоссесии люди стояли на подходе и не могли подняться... Но ничего:) The winner takes it all.
На вершину мы взошли все одновременно. Либерал Пименов шел сзади меня и, конечно же, тоже не смог не прокомментировать мой флаг с Путиным.
Потом Коробешко сказала, что надо бежать, пока вся эта толпа не пошла вниз, и мы не встали в очередную пробку, опять пришлось нестись но уже вниз.
Теперь о вершине: это такой снежный карниз очень покатый и все на нем топчутся, там, конечно же, висят буддистские флажки с молитвами. На ней стоять опасно, поэтому все встегиваются в веревку и крутятся не дальше своих самострахов. Когда ты наконец-то выдыхаешь, успокаиваешься и смотришь вниз, и до тебя доходит осознание того, что ты выше всех находящихся на земле ( ну может только те кто рядом с тобой ростом выше 176 см, тогда конечно они выше меня :))) ) то понимаешь, какую работу проделал!! А рядом с тобой восьмитысячники, которые с высоты Джомолунгмы смотрятся коротышками! А семитысячники - просто сопки! Сколько же мощи в горах, непоколебимые исполины, что хотят, то и сделают с тобой, если только им будет не лень забавляться с твоей жизнью!
Уже на спуске я увидела нескольких знаменитых экспонатов Эвереста навеки застывших тут, как нарекание, что не каждому дается высшая точка мира. Я видела трех, один Марко был в экспедиции 2005 года, под руководством Абрамова, спасатель-лыжник из Словении, их было два друга. Они решили пройти вместе с какой-то знаменитой съемочной группой в не очень хорошее погодное окно. Тогда был один шерпа на троих и то ставил только палатки, кислород каждый сам на себе таскал. В общем, они разошлись со своим другом, Марко остался попить чайку, а второй пошел вверх, уверенный, что его тот догонит. Это все происходило на второй ступени. Марко дошел до вершины, но обратно не вернулся. У него закончился кислород, а оставшийся, который он спрятал под камнем, он отдал первому бутанцу, сказал ему, где лежит заброска и наказал воспользоваться ей, бутанец спросил, как же справится Марко, тот попросил за себя не беспокоиться. Так он и нависает над всеми выше проходящей тропы на 5 м, в странной позе вниз головой, поза похожа на ту, которую американцы обводят мелом трупов. Он полностью одет, только руки голые, опухшие цвета слоновой кости. Я его видела еще, когда вверх шла, удручающее зрелище.
На обратной дороге видела еще двоих. Один из которой лежит в расщелине, прямо под проходящей тропой, идешь и за 30 метров уже его видишь, сперва похоже что-то на рюкзак, а потом, подходя видишь человека, лицом приморожено к скале, с распоротой на спине курткой, и торчащим красным мясом. Одна мысль, только бы не соскользнуть на него. Это был американец, больной раком 4 степени, умер, не дойдя 50 метров до вершины. Его еще долго Ноэл тащил вниз, пока не сжег один глаз. Когда его вещи спустили вниз, и включили телефон, чтобы набрать жене, то до нее долетели смсы от мужа, которые не ушли до того. Набрали жене только на следующий день, и она стала уверять, что муж жив так, как вчера переписывалась с ним:(
Обратно идти было намного сложнее, чем на вершину, во-первых, было все видно, все узкие тропы и склоны, во-вторых на спусках по восьмерке были страшные очереди, все боялись спускаться, крестились, молились, что занимало по 30-40 минут у каждой лестницы. Хоть мы и обгоняли, но это не особо ускоряло процесс. Сперва очень было страшно на спуске застрахованном, только скользящим карабином и придерживающей рукой веревкой. Первый сто метров спуска, я адски мандражировала тряслись коленки спускаться в пропасть, но потом уже хватала веревку, встегивала два скользящих карабина и бежала вниз, лишь бы быстрее дойти до лагеря. За час-полтора до лагеря, когда мне уже показалось, что не так страшен черт, как его малюют, стали встречаться обмякшие полуспящие китайцы, висящие на веревках как виноградины на лозе. Я одного стала трясти, он не отзывался, я его еще раз, никакой реакции, тогда полезла в его рюкзак проверить баллон, и в этот момент он встрепенулся и сказал, что у него все в порядке. Испугался, что я за кошельком лезу:)
У некоторых просто заплетались ноги, и они падали на спуске на своих шерпов. Тогда я поняла, почему Абрамов так кричал всю дорогу, чтоб мы не останавливаясь шли, только так можно безопасно дойти до низа, имея запас кислорода.
Около 11:00 мы были в лагере 8300. Собрали шмотки, попили ледяной воды и пошли на 7700. Туда добрались меньше чем за час. Тоже догрузились вещами и пошли на Седло. Это самый долгий спуск был, по вертикальному снежному склону. Заболело все: колено, поясница, стерлись ноги.
Мой шерп тащил кг 30, все пустые баллоны, моих 6 и своих 2, мои вещи, и еще кучу всего. Доползли до Седла, нас напоили соком, выпила 4 жестяные кружки, передохнули полчасика и опять вниз. Тут уже триумфально встречались нам по пути все те, с кем мы знакомы по базовому лагерю, поздравляли нас, мы желали им удачи и т.д.
Уже обессиленные, качающиеся мы с Владом дошли первые до 6400, нашего верхнего базового лагеря. Кстати Влад заскочил на вершину раньше нас на полтора часа, хотя вышли в одно время. Нас на подходе встречали операторы и наши китчен бои, было так приятно, кого-то уже родного встретить. Хотелось только спать. Я сутки ничего не ела, прошла 17 часов без остановки, не спала, все что хотелось, только снять с себя эту вонючую одежду, и закинуть свои кости в палатку.
Через несколько часов пришли остальные ребята, разбудили меня на ужин и уже в полуобморочном состоянии под литр водки "8848" стали травить байки о восхождении.
Какое счастье, все закончилось, и все закончилось так удачно для всех!!!! Мы все живы и здоровы, все взошли, никаких эксцессов. Только лицо у меня немного поморозилось в форме ледоруба:) но думаю это не страшно, тот, кто мной заинтересуется, вряд ли соскочит из-за кусочка обожженной кожи:) да и что это в сравнении с тем, что я была ТАМ!!!!! ТАМ- на Крыше мира!!!!!!!!!!!
Я сделала это, мечту своей жизни, которая еще несколько лет назад мне казалась из области фантастики.
Я ведь ехала сюда без планов дальше на жизнь, просто потому никто из членов экспедиции не знае,т выживет ли он или останется одним из экспонатов в галерее Эвереста. Я плакала каждый день, не навзрыд, но так, оплакивала недоделанные дела своей жизни:) И теперь, когда у меня получилось без потерь достичь своей мечты, я никак не могу поверить в это. Как же прекрасна жизнь! И каждый сложный момент этой экспедиции, я переживала мыслью о красивых моментах своей жизни, или рисовала приятные мне картинки в голове из повседневности, которую мы не привыкли ценить, но которая становится бесценна в таких условиях как эти.
Я жива!!! Я покорила Эверест!!!
Человеку, с Божьей помощи подвластно все. Спасибо Джомолунгме, которая поддалась мне и отпустила меня, даже не пожурив!!!
Спасибо высшим силам, положившим длань на мою голову в этой опасной экспедиции!!!! Спасибо полководцу Абрамову, за потрясающую организационной способностью, за грамотные решения, за потрясающую интуицию, за заботу и деспотические крики, за, то, что завел меня!!!!
Спасибо Коробешке, за понимание в трудные моменты, которое чуждо ее диктатору-мужу :))) она просто эталон русской женской души!!!
Моему любимчику, моей путеводной звезде и музе Пименову огромное спасибо за поддержку и широкую открытую душу, на протяжении всей экспедиции поддерживающий и укрепляющий меня, несмотря на его либеральные ЕСовские воззрения, он просто супер мужик!!!!
Ну и конечно же спасибо всем кто за мной следил и кто читал мой дневник, одним из факторов не давшим мне развернуться был стыд перед Вами-моими 2000 подписчиками!!!!!
Мне остались только пирамиды Карстензс и я закончу программу 7 вершин!!!! Yabadabadoooooooo!!!!
З.Ы. И конечно же восхождение на Эверест, это самая эффективная, но чертовски дорогая диета:) я стала с талией как Люси Гурченко:))))))) но думаю по возвращению домой восполню утраченный баланс :))))
А теперь пьянка и бесконечная гулянка!!!!!!!
Но пасаран друзья!!!!
Майская поездка в Армению. Гора Арагац под ногами и Арарат (вдали)
Андрей Паршин поделился фотографиями из поездки в Армению. На майские праздники ему удалось подняться на одну из вершин Арагаца - Южную. Погода была не всегда благосклонна к гостям. Но в любом случае, короткое путешествие было ...
Андрей Паршин поделился фотографиями из поездки в Армению. На майские праздники ему удалось подняться на одну из вершин Арагаца - Южную. Погода была не всегда благосклонна к гостям. Но в любом случае, короткое путешествие было насыщенным и богатым на впечатления. В частности, можно было наблюдать панораму Арарата (Большого и Малого).
Команда Клуба 7 Вершин прибыла в Катманду. На окончательное празднование…
Эверест.
Видео от Ред Фокса, встречавшего своего героя. Ну и остальных героев тоже…
Ольга Румянцева. Мера пик 2016. Через два перевала к райским кущам
Мера Пик.
Для меня восхождение на Мера пик в этом году, как я не противилась этому, было наполнено воспоминаниями о поездки трехгодичной давности. А воспоминания о походах - это что? Это в первую очередь байки и курьезы.Поездка 2013 года наряду со ...
Для меня восхождение на Мера пик в этом году, как я не противилась этому, было наполнено воспоминаниями о поездки трехгодичной давности.
А воспоминания о походах - это что? Это в первую очередь байки и курьезы.
Поездка 2013 года наряду со многими прочими событиями запомнилась двумя моментами.
Первый - ложный и настоящий перевал. И второй - вертолётными сидельцами.
Так что буду оригинальной и рассказывая об экспедиции 2016 года и показывая фотографии от туда львиную долю в своем рассказе уделю событиям три года как уж минувших лет.
Наш поход к вершине Мера пик продолжался. За два дня мы должны были с высоты 3600 метров подняться на перевал на тысячу метров выше, спуститься с него на 4200, а потом пройдя прекрасными лесами и ущельями придти в деревню Готе - маленький филиал рая на этой тропе.
С погодой нам, надо сказать, очень повезло. По крайней мере, пока мы шли до горы.
Солнце, безоблачное небо и захватывающие виды. В прошлый раз мы часть пути прошли как ежики, в тумане. Или в дымке. И не разглядели всех красивостей.
В этом году, можно было вволю любоваться окрестностями, лишь успевай вертеть головой и не потерять эту самую голову от красоты.
Дождик был один раз. Уже когда мы возвращались назад. При чем к моменту начала дождя мы уже заселились в лодж и поедали ужин.
Немудрено, что у некоторых участников сложилось впечатление, что дожди в этих краях - явление мифическое.
- Вы зачем так быстро в конце пошли?
- Оля сказала, что надо до дождя успеть.
- А Оля не сказала, что дождь только в сентябре будет?
Ну а в начале маршрута даже намека на дождик не было.
Мы дожевывали свой скудный завтрак. Портеры паковали баулы для переноски.
Несколько лет назад какие-то мифические профсоюзы портеров рьяно взялись за охрану труда и ограничили вес до 25 килограмм на одного портера.
И даже был год когда реально портеры не несли больше. Но те времена не успев начаться так и канули в лету, и нынче работники горных троп берут по два-три баула, таща по 40 килограмм.
Размышлять о тяжелом физическом труде и об эксплуатации человека человеком бессмысленно. Особенно, когда рядом по тропе скачут полураздетые, босые люди, таща на себе мешки с рисом, строительные материалы и прочую тяжеленную кладь весом превышающую вес переносящего. И получают они за этот адский труд гораздо меньше, чем портеры, несущие вещи туристов.
В общем, турист в этих краях - зверь желанный. А люди работающие с туристами автоматически поднимаются по социальной лестнице на пару ступенек.
Совсем короткий переход. Я же говорила уже, что ходили мы от завтрака к обеду, от обеда к ужину.
Такой гастротур.
Чуть больше двух пути - и очередной ресторан распахнул перед нами свои двери.
Хочешь не хочешь, а надо обедать.
Тем более, что хрусталь уже начищен и зовет отведать чашечку другую мятного чая.
Заодно можно посмотреть на предстоящий подъем на перевал. Размах предстоящего подвига внушает уважение.
Пока мы пьем чай, поведаю я вам историю первую. Как мы лезли на перевал.
А заодно покажу картинки этого года, сразу оговорюсь, что на этот раз все было банально и без предугадано.
В 2013 году я первый раз вела группу на Мера пик. Конечно же я внимательно изучила маршрут и знала, что будет суровый перевал, на который мы будем долго и мучительно карабкаться.
И мы карабкались. Выбиваясь из сил и пытаясь выжать еще немножко молекул кислорода из непривычно разряженного воздуха.
Оказаться на третий день путешествия на 4600 - это непросто.
Лезли, мы значит, лезли. Дышали, дышали. И вот - перевал. Флажки, туры. Все как полагается.
Мы все построились. У кого не было уже сил стоять, прилег. Достали флаги, машем, ура кричим. Свершилось.
Затем я очень авторитетным тоном сообщила, что сейчас мы наконец-то пойдем вниз. С перевала на ночевку. Пришло время расслабиться.
И мы действительно пошли вниз. Минуты две целых пошли вниз. А потом тропа предательски стала забирать наверх.
- Оля, а почему мы идем вверх? - спрашивали измученные участники.
- Ну, это же горы, рельеф. Сейчас пойдем чуть-чуть вверх, а потом-то уж - вниз.
Но рельеф упрямо полз вверх. И мы вместе с ним. Целый час мы шли вверх.
Знаете, очень сложно сохранять умный вид и вообще хоть какой-то вид, когда тропа идет вверх, а ты объясняешь, что это мы так хитро с перевала спускаемся.
Особенно сложно это делать на протяжении длительного времени.
Но что-что, а сохранять лицо, особенно свое, особенно в самых дурацких ситуациях - это я умею виртуозно.
Через час мы вышли на настоящую седловину перевала. А та - какой-то муляж перевала, для фотографирования.
В этом году я уже была подготовленная. Всем красиво рассказывала, что вот тут мы фотографируемся, а вот тут - перевал, шоколадки едим.
А вот тут - вниз. Наконец-то вниз.
Прямо к деревне с вдвойне неэстетическим названием Тхули Кхарка.
Деревня - это конечно сильно сказано. Приют для альпинистов, домик для местных жителей. И не изменившиеся за три года местные Сандуны.
Зато приют здесь - солидное двухэтажное здание. Единственное такое на всем пути.
Конечно же с рестораном. И с баром. На стене даже карта вин имеется. Все шесть перечисленных наименований стоят так и стоят на полочке неоткупоренные, ждут настоящих любителей вин.
За три года в приюте также ничего не поменялось. И на приюте. Включая наклейку, которую я оставила на двери.
Вон она - самая красивая, с медведем.
Высота давала о себе знать. В том числе и заметно похолодавшей окружающей действительностью.
Кристина пришла и с порога заявила:
- Здесь так холодно, что даже растения покрыты волосами.
А к вечеру выпало немножко осадков. Так что растения покрылись не только волосами, но и снегом.
Вечером все собрались в столовой вокруг печки.
Вернее, местные гиды профессионально заняли места поближе, вокруг печки. Туристы же еще не сориентировашиеся что и как, скромно жались ближе к столам, надеясь согреться чаем.
Наверное на этой ночевке сформировался наш интернациональный костяк путников. Мы шли приблизительно по одному графику. Изо дня в день приходили в одни лоджии. Сначала лишь поглядывали друг на друга, пытаясь угадать кто из какой страны. Потом так и не угадав, знакомились.
Потом общались, шли, переживали, подбадривали друг друга, изучали иностранные языки, вместе ползли на вершину.
Два австралийца, новозеландец, японка из Австралии, немец, пара испанцев, пара французов. И наша, как нас называли - русская группа.
Утром мы снова отправились в путь. Нужно было с ночевки ан 4200 оказаться на 3600. Казалось бы, шестьсот метров вниз.
Как бы не так.
Новые перевалы настоящие и ложные встали на нашем пути.
Утешаясь тем, что это очень полезно для акклиматизации, мы снова и снова поднимались вверх, спускались вниз, чтобы опять начать идти вверх к очередному двадцать пятому ложному перевалу.
Местные красоты с лихвой затмевали все тяготы пути.
Наконец, пройдя все перевальные тяготы мы спустились в зону леса.
Волшебного прекрасного леса. С цветущими рододендронами.
Мы подходили к одному из моих самых любимых мест на этом треккинге - поселку Готе.
Готе - небольшая деревня (но на этот раз самая настоящая деревня) как-то очень уютно расположенная в очень медитативном месте.
Здесь хочется остаться и пожить. День, а может два...
После ночевки на 4200 воздух здесь кажется относительно тёплым и насыщенным.
А еще здесь есть грячий душ. Самый настоящий.
Три год назад это был просто домик и ведро горячей воды. Сейчас же установили настоящий душ.
На третий день пути помыть голову - бесценно.
Так что вечером у печки мест для гидов почти не осталось. Девушки сушили развесистые косы.
Так вот Готе. С ним связана вторая история из 2013 года.
На обратном пути, когда до Луклы оставалось идти еще два дня, три умудренных сединами товарища выяснили, что можно не топтать свои ножки, а за пятнадцать минут долететь на вертолете.
Вертолет брал 4 человек без багажа. Внеся смуты в ряды, седобородые старцы уговорили присоединиться к ним гламурную девушку Лиану.
Нужная сумма денег быстро нашлась, переговоры прошли успешно и вертолет уже готовился вылететь из Луклы.
Происходило это в тот день, когда вся остальная группа должна была продолжить свой путь пешком.
Собственно, все и продолжили. Собрались и ушли.
Вещи улетавших мы тоже отправили с портерами пешком. Наша лихая четверка оставила себе только небольшие рюкзачки с самым необходимым, чтобы переночевать ночь в Лукле, да день провести.
Сумма за вертолет была обговорена, деньги показаны, вертолет вызван.
Оставив последние распоряжения и наставления, получив клятвенные заверения, что вертолет в течении часа прилетит и всех заберет, я побежала догонять группу. В широкую спину мне неслись насмешливые пожелания хорошего пути. И обещания помыться за нас за всех в душе и поесть в ресторане.
Лукла после треккинга - это центр цивилизации.
Я шла по тропе. Час, два, три. И понимала, что что-то меня терзает. Некие смутные сомнения. Позже я осознала, что сомнения и терзания были вызваны тишиной в небе.
Вертолет не летел.
Вечером наш гид связавшись в Готе и с Луклой сказал, что вертолет не смог вылететь, но завтра с утра, первым рейсом, вот честное слово...
Через два дня мы пришли в Луклу. Мы помылись в горячем душе и сидя в ресторане я слушала в телефонной трубке отчаянные голоса:
- Оля, вертолета нет! Он не летит за нами! Сделай что-нибудь.
И втыкая вилку в сочный бифштекс я бодрым голосом сообщала:
- Я делаю всё возможное.
Закончилось все хорошо. Вертолет прилетел. И наши вертолетчики успели на самолет из Луклы до Катманду.
Просто вместо того, чтобы вместе с нами наслаждаться цивилизацией в Лукле они три дня сидели в Готе.
Готе прекрасное место. Но не тогда когда рис и макароны уже не лезут, горячий душ и постельное белье остались в далеком прошлом, и маячат уже на горизонте в возможном будущем.
А так, да. Я очень люблю бывать в Готе.
Вечером я заговорщицким тоном поведала Кристине, что видела в магазинчике качан капусты.
Глаза Кристины загорелись капустожадным блеском.
Мы начали переговоры.
- Можно мне капусту?
- Сварить? Порезать? Салат?
- Нет! Весь просто качан! Целый качан!
Кто бы мог подумать, как может быть прекрасен качан свежей капусты. Главное ему оказаться в нужном месте и в нужное время.
Поздравляем Игоря Демьяненко: есть Семь Вершин!
Эверест.
Клуб 7 Вершин сердечно поздравляем Игоря Демьяненко с завершением проекта «Семь Вершин»! 20 мая он поднялся на вершину Эвереста, именно так лучше всего завершать эпопею восхождений на высочайшие вершины всех континентов. ...
Клуб 7 Вершин сердечно поздравляем Игоря Демьяненко с завершением проекта «Семь Вершин»!
20 мая он поднялся на вершину Эвереста, именно так лучше всего завершать эпопею восхождений на высочайшие вершины всех континентов.
И еще здорово, когда рядом с тобой находится твоя супруга. Кстати, поздравим и ее. Не только с достижением мужа. Джамиля Муртазина 18 мая поднялась на Северное Седло, установив свой личный высотный рекорд. Поздравляем - поздравляем! Желаем новых целей и новых побед!
Команда Клуба 7 Вершин покинула базовый лагерь Эвереста. Домой!
Эверест.
Людмила Коробешко: А все кончается, кончается, кончается. Едва качаются... Экспедиция на Эверест окончена. Успешно. Покидаем наш базовый лагерь. Уже завтра будем в Лхасе. Послезавтра - в Катманду.
Людмила Коробешко: А все кончается, кончается, кончается. Едва качаются...
Экспедиция на Эверест окончена. Успешно. Покидаем наш базовый лагерь. Уже завтра будем в Лхасе. Послезавтра - в Катманду.
Эверест. Путь к вершине. Как это было. Из записок Ирены Харазовой
Эверест.
День 37. Кислород- это сила!!! Взяли 7700. Все спали как убитые с кислородом на 7000, встала по нужде в 01:00 это было незабываемое зрелище - гребень Эвереста подсвечивается луной и звездами. Вылезала из палатки минут 10, ...
День 37. Кислород- это сила!!! Взяли 7700.
Все спали как убитые с кислородом на 7000, встала по нужде в 01:00 это было незабываемое зрелище - гребень Эвереста подсвечивается луной и звездами. Вылезала из палатки минут 10, ползла как гусеница в мешке по сопящему Пименому, который как одел маску так и засопел до утра.
Утро было теплейшее и безветренное. Нас покормили завтраком королевским, в первый раз на такой высоте все плотно поели: гречка, сардины, маслины, хрен, кетчуп и соус барбекю, ну и разнообразная бакалея. Гречка пошла как в песок.
Выход запланировали на 12:00, кто идет медленнее группы вышел на час раньше. Вся дорога была видна от и до. То есть это бесконечно длинные вертикальные перила красного цвета. Съедающий душу страх, сразу же заставил меня спорить, с Абрамовым который сказал что всем п....ц, если не дойдете за 4 часа, сдохните ночью без кислорода. Я сразу сказала, что не смогу набрать по перильным веревкам 700 метров за 4 часа и мне очевидно п...ц. Ну погрызлись в очередной раз и разошлись.
В общем, надев кислород, я ощутила не то чтобы прилив сил, а просто я иду и не задыхаюсь, иду и не пыхчу, а просто иду как в базовом лагере не быстро, но комфортно.
Маску все время заливало водой, толи конденсатом, толи слюнями, толи потом, если немного ослабишь тесемки, то сразу потеют очки. В общем за три часа догребла до скал, от которых виден лагерь - как маленькие желтые гнезда птиц. Кажется что, осталось чуть-чуть, но черт пришлось час по камням на жумаре идти вверх, попали в "индусскую" пробку. Индусы - самые медленные люди встречавшиеся мне в горах. Блин как можно 20 часов лезть на веревке и так и не научиться встегивать быстро карабин и жумар. мне пришлось отстегнуться и без страховки по камням рвануть на обгон, чтоб не жечь зазря кислород в пробке.
Пользуясь случаем, бью челом чете Воробьевых, особенно Свете, которая два месяца подряд меня заставляла тренировать кисть и делать упражнения на ноги, имитируешь подъем на жумаре. Сегодня ровно 4:15 минут было исключительно физической нагрузки на ноги и руки.
В общем доперла до своего гнезда, который конечно же было одним из крайних, мой милый друг шерпа сразу снял с меня кошки, рюкзак и маску, и завел в нашу палатку и вот с тех пор я тут, выходить не хочется, да и достаточно опасно без привязи чтоб не свалиться вниз.
Вонь в палатке была страшная, смесь запаха яка, шерпа, пота и грязных ног, ну и соответственно мой запах усугубил это амбре. Тут уже такая система, что шерпа в твоей палатке готовить тебе, из двухкиллограмового пакета разнообразной сухой еды на твой выбор. Я выбрала паштет и гречку.
Мой шерпа травит истории о своей жизни, о том, что работает тут сезон и едет домой, семья у него в Индии, у него жена и 5 летний ребенок, 4 брата и 4 сестра и 18 разнополых племянников.
Мы поели напополам гречку разведенную с паштетом, для желудка моего шерпы это было новшество, которое ему пришлось очень по вкусу. Выпили по 50 грамм бренди для обмана мозга, и он сделал мне подушку, укутал ножки и уложил спать.
Нам остался еще один переход завтра в 11:00 стартуем до 8300 метров, а ночью штурм!!!!
Уже нет ни волнения, ни страха, одно только желание, чтоб это побыстрее кончилось.
После вершины мы должны спуститься в АBC если не будет неожиданностей. Мы идем на вершину 4 суток, а спуститься надо за несколько часов. Не представляю ,как это можно сделать. Сегодня видела спускающихся китайцев с вершины, те которые провешивали перила до вершины, уже к 7400 метрам они шатались, что будет к 6400, и еще они профессиональные альпинисты.
Пошла я спать, завтра-послезавтра звездный дни…
День 38. Ад.
Видимо следующий день я назову Тартаром.
Ночью меня все проверял шерпа не окочурилась ли я. В моем мешке сушилось и отогревалось все, что у меня было: стельки, внутренние ботинки, айфон, иридиум, электронная книга, перчатки, варежки и носки. Двигаться было невозможно.
Он уходил в 7:00, так как еще лагерь на 8300 метров не был поставлен. Ветер был шквальный, он долго собираясь наконец-то вышел, предварительно напоив меня чаем и сделал кашу Быстров. У него какой-то фетиш держать двери палатки открытые, чтоб не было конденсата, так и спали всю ночь.
Я думала что ветер станет тише к моменту нашего выхода в 11:00, но по-моему он еще усилился, сдувая со склона снег. Первые два часа ходьбы были просто невыносимы. Я одела полную экипировку, единственное, что не одела вторые термо штаны, но уже была в варежках штурмовых, хотя в них практически невозможно перестегивать жумар.
На высоте 7900 мы зашли за угол, и ветер немного стих. Судя по прогнозу ветер был 20 м/с, но по ощущениям был сильнее. Все 4 часа мы шли только вверх, никаких горизонтальных троп. Когда поворачиваешься назад и смотришь в пропасть, хочется только идти вперед и не задумываться об обратной дороге. Прийти бы живой.
Категорический запрет, после вершины задерживаться в высотных лагерях. Задержался-умер.
Вообще страшно себе представить, что я уже на высоте 8,5 км от моря! Отсюда виден лагерь ABC 6400, сравним с украшением яиц Фаберже мелкими жемчужинками. Так и наш второй базовый лагерь со своими желтыми палатками, отсюда смотрится как горсть полудрагоценных камней небрежно, по-буржуйски рассыпанных по белому снегу. Не представляю, что можно туда спуститься после бессонной ночи и ходьбы минимум 10 часов до вершины и обратно в лагерь 8300.
Сегодня настанет тот день, которого я столько лет жду.
Господи, помоги мне дойти и спуститься, не отвернись от меня сегодня, как ты этого не делал никогда, и прости мне мою смелость и дерзость, что я захотела взойти на самое высокое твое творение.
Сегодня идут 37 китайцев в ночь с нами. Мы выходим через 2:30 после них, чтоб не стоять в пробке на веревке, посмотрим, что из этого выйдет.
Мы уже два дня друг друга не видим только на тропе в кислородных масках, так как каждый сразу идет в свою палатку со своим шерпой, палатки раскиданы на приличном расстоянии друг от друга. Котляр, конечно ходит по палаткам и снимает видео о нас, но остальные сидят- отогреваются. У нас у каждого есть рация, через которую и ведем коммуникацию.
Моя палатка конечно же находится в пентхаусе - на самом верхнем ряду, до которой пришлось дольше всех карабкаться, за что конечно же я нахамила шерпе.
Теперь, уже нету страха перед горой, вообще все это время кроме сегодняшнего дня, Эверест к нам был очень милостлив, ни разу не обрушив на нас непогоду, ни разу не напугав нас своим характером. Надеюсь, что и в крайний день мы его не разозлим и он нас впустит и отпустит с миром.
Если взойду сделаю татуировку!!! Примитивную : 8848
Александр Абрамов из базового лагеря с почти окончательным отчетом об экспедиции на Эверест
Эверест.
Здравствуйте! Сейчас вся команда успешно спустилась с Горы и пакует вещи. Завтра 25-го мы на машинах уезжаем в Шигадзе и послезавтра 26-го мая у нас по плану вылет из Лхасы в Катманду. Дальше пути-дорожки друзей восходителей расходятся. А ...
Здравствуйте!
Сейчас вся команда успешно спустилась с Горы и пакует вещи.
Завтра 25-го мы на машинах уезжаем в Шигадзе и послезавтра 26-го мая у нас по плану вылет из Лхасы в Катманду. Дальше пути-дорожки друзей восходителей расходятся.
А сейчас часок можно расслабиться и подвести итоги:
27 человек на Вершине Эвереста!
15 участников + 12 Шерпов
Несколько Рекордов России и Мира**!
Решения в этом году были трудными. Погода не позволяла принять правильные решения. Постоянно валил снег и казалось что уже пришел Муссон. Но зато состояние маршрута для восхождения было потрясающим. Все скальные участки и наклонные скальные плиты были завалены толстым слоем снега и фирна. Это позволило скорости передвижения по всему маршруту быть самой быстрой.
И тем не менее, отметим опыт и мудрость руководителей мероприятия, которые выбрали именно те 2 дня, которые позволили добиться фантастического успеха!
На вершине стояли 20 Мая:
Абрамов Александр (7 раз)
Коробешко Людмила (3 раз)
Харазова Ирэна
Влад Мороз
Реутов Роман
Пименов Олег
Котляр Владимир
и женщина Лакпа Шерпа 7 раз на вершине Эвереста
и 7 Шерпов
На Вершине стояли 21 Мая:
Ноел Ханна (8 раз)
Ларин Сергей ( 5 раз)
Линн Ханна ( 2 раз)
Провалов Денис ( 2 раз)
Коханский Януш
Яловчак Татьяна
Демьяненко Игорь
и 5 Шерпов
Мы еще раз доказали, что команда Клуба 7 Вершин была самой большой на Северной стороне Эвереста, самой опытной и самой успешной. У нас из 16 участников взошли 15. Одна участница взошла до 8500 м по состоянию здоровья.
И самое главное, что все живы и здоровы. Бодры и веселы, и остались друзьями
P.S. Были еще 2 малочисленные экспедиции с российскими участниками ( в одной 2 и в другой 3 россиянина)
Но ни один Российский участник в них не достиг вершины (кроме самих гидов-организаторов).
Руководитель 14-й экспедиции на Эверест «Клуба 7 Вершин»
Абрамов Александр
** Лакпа Шерпа - первая женщина 7 семь раз на Эвересте
Александр Абрамов и Людмила Коробешко - первая семейная пара трижды поднявшаяся на Эверест
Ноэл и Линн Ханна - первая семейная пара, поднявшаяся на Эверест по двум маршрутам.
Несколько фотографий Олега Пименова:
Эверест. Как это было. Из записок Ирены Харазовой
Эверест.
День 35. ABC Вчерашний день, не стану описывать, так как, мы уже в пятый раз приходим в мидл кемп и ничего нового я не скажу. Опять дошла за 4:50, опять куриный бульон, опять игра в дурака, и разговоры о предстоящем восхождении. ...
День 35. ABC
Вчерашний день, не стану описывать, так как, мы уже в пятый раз приходим в мидл кемп и ничего нового я не скажу. Опять дошла за 4:50, опять куриный бульон, опять игра в дурака, и разговоры о предстоящем восхождении.
Поговорим от сегодняшнем дне: дошли до АБС ударным темпом, нас с утра застращал Абрамов, что если мы не можем за 4 часа в третий раз приходить в лагерь, то на вершине делать нам нечего. Тем не менее, только один из нас способен на подобный норматив -Влад Мороз, остальные дошли в районе 5 часов. Погода была замечательная, шли в гортексе.
В 17:00 у нас кислородное занятие и знакомство с шерпами. На вершину идет нас 8 человек: гиды: Абрамов, Коробешко, Котляр (но он строго выполняет роль оператора, а не гида), Пименов, Лиана, Роман Реутов, Влад и я . Соответсвенно, у каждого кроме гидов есть шерпа. Шерпа - это национальность в Непале, как правило они все из одной деревни Макалу 5, расположенной на высоте 5000 метров и все родственники. Они не спортсмены и не занимаются никакими активностями для поддержания формы, ростом не выше 165 см, весом все намного легче меня:) просто очень выносливая нация. И всех зовут в соответствии с днем недели в который они родились. То есть всего 7 имен мужских и 7 женский. На роль креативных директоров их вряд ли можно взять «smile»
Перед ужином Абрамов в роли учителя химии или даже алгебры, долго пытался донести до женского состава как рассчитывать расход кислорода, чтобы не сдохнуть по дороге от необразованности и невозможности поделить литры/атмосферы/расход и время.
Наконец-то у нас вышло и пришло время распределять шерпов. Мне достался Мингма, комплекцией с мою восьмилетнюю племяшку Эмму. Ростом 150, лицо 16 летнего подростка, в тапочках без носок на высоте 6400 метров.
Абрамов попросил всех сделать фото, чтобы мы их не перепутали. И еще ввел новшество, каждый клиент будет связан со своим шерпой. Так как, были неоднократные случаи побега шерп от клиентов и наоборот. А так как шерпа несет твой запас кислорода, то подобные инсинуации могут быть летальны для клиента.
Завтра с утра Абрамов будет решать, когда выходим вверх, в зависимости от китайцев.
Уже все страхи прошли, и даже ужастики о кислороде, его скоропостижном окончании, поломке регуляторов, невозможности смены баллона, и много другое - ничего уже не смущает. Будь, что будет, лишь бы уже было что.
День 36. Скрипит потертое седло.
Ночь была необыкновенно жаркой, толи от очередных абрамовских страшилок, толи от сознания, что скоро штурм, но несмотря на безумный ветер нещадно тревожащий палатку, я отбросила спальный мешок, выпила Панадол на случай, если горю от температуры и с трудом в 3 утра заснула под одеялом, а это знаете ли нонсенс на высоте 6400 метров. Проспала завтрак, послали за мной гонца, я в полной уверенности, что в такой ветер никуда не пойдем приползла на раслабоне.
Оказалось, что китайцы двинули вверх, что значит и нам пора. Выход по готовности начиная с 11:30. Покормили нас бульоном, и картошкой в мундире и отпустили в свободном темпе. Шерпы берут нашего барахла до 5 кг. Моему оказалось 30 лет и был дважды на вершине. Живет в Индии и на сезон приезжает сюда.
В общем дала ему мешочек вещей и двинулась одна в сторону Седла.
По дороге встретила Лакпу ( рекордсменку), под ее расскажи о личной жизни дошли до стены с перилами. У нее такой симпатичный шерп, поднимается в джинсах без термобелья, и планирует за два дня дважды взойти на вершину, сперва Лакпой, а на следующий день с другим клиентом.
Не могу просто не прокомментировать, что в начале стены встретили клиента с знатным мамоном и шерпа обхаживающего его, клиент уже на 6600 был с кислородом, отвернулся с целью опустошения мочевого пузыря, а после этого его шерпа закрыл ему ширинку так как он не мог будучи укутанным в комбез и варежки. Кого тут только не встретишь, уже троих инвалидов без одной ноги видела.
Говорят, что те, кто позже подходил веревкам видели как улетела палатка американцев, вместе с кислородом и всей снарягой. Летела на ветру как сдувшийся шарик.
У стены, проскочила аналогия с Волгоградским проспектом около 19:00 в пятницу летом. На всех веревках висело по 10-15 человек. Было поначалу очень жарко, шла во флисе, но все китайцы шли в застегнутых комбезах Marmot и варежках, что естественно занимало уйму времени при перестёгивании жумара. Пару раз я обгоняла толпу по спусковой веревки. После этого 10 минут приходила в себя, сердце билось 200 ударов наверное.
Я успела вломиться в палатку за 10 минут до начала снегопада и ветра. Мой чудесный шерп снял с меня кошки и обвязку, уложил в палатку где лежало три спальника и комбез шерпы который придет только завтра, надул мне коврик и напоил сладким чаем.
Через некоторое время пришел Пименов весь обмерзший в снегопад, который конечно же вышел из АБС самый крайний, никак не мог собрать тонны своего скарба. Мы поселились вместе. Вещей у нас в палатке было столько, что невозможно было расправить ноги, то они втыкались в ботинки, то в мешки, то в рюкзак. В этот раз, несравнимо с первым как мы перенесли эту высоту. И взошли на час-полтора быстрее, чем в первый раз, и вроде без очевидных болезненных состояний для организма.
Завтра берем новую высоту 7700 метров. Я никогда не была до того на этой высоте. Абрамов говорит, что если не взойдем за 4 часа, то не хватит кислорода на сон. В общем, все в нервозном состоянии справятся или нет. У Абрамова особый дар, всех свести с ума, а потом переобуться, сказав, что он такого не говорил. Сейчас как латвийская шпротина лежу в палатке с Пименовым, ноги закинуты см на 40 от пола, на чем-то угловатом, но зато с кислородом и в тепле!
Самый страшный сон - захотеть в туалет в таком состоянии......
Рекордсменка мира Людмила Коробешко о восхождении на Эверест
Эверест.
20 мая 2016 года 8 утра по непальскому времени. Флаг 1-й Российской женской экспедиции на Эверест поднят над высочайшей вершиной Планеты. Из нашей женской команды подняться на вершину удалось нам с Иреной Харазовой. Лиана Чабдарова не дошла ...
20 мая 2016 года 8 утра по непальскому времени. Флаг 1-й Российской женской экспедиции на Эверест поднят над высочайшей вершиной Планеты.
Из нашей женской команды подняться на вершину удалось нам с Иреной Харазовой. Лиана Чабдарова не дошла около 300 м по вертикали.
Последние дни перед штурмом она шла на анальгетиках, превозмогая боли в спине. В ночь штурма стало понятно, что если вся команда пойдёт в темпе Лианы, то успешное достижение вершины может быть поставлено под угрозу. Лиана смогла принять мужественное решение не задерживать группу и повернуть назад на вершинном гребне.
В день успешного штурма вершины 20 мая все участники к вечеру спустились в передовой базовый лагерь АВС на 6400.
21 мая на вершину поднялась ещё одна группа клуба 7 вершин под руководством Ларина Сергея и Ноэля Ханны. И сегодня 22 мая после отдыха почти все спустились в базовый лагерь ВС на 5200 ( некоторые ещё в пути и придут через час-два).
Все участники чувствуют себя хорошо. Завтра 23 мая отдых и празднования. 24 мая надеемся выехать в сторону Лхасы и 26 мая уже прилететь в Катманду.
Космос. Высота 8700 м. Прошли Третью Ступень.
До вершины около часа хода
В желто-синих штанах - Ирена Харазова. Она чётко знала, что Космос начинается после Второй Ступени (ключевая часть маршрута) - тут уже каждый сам за себя, никто никого не сможет спасти...
И только пройдя вторую ступень и подойдя к третьей, она случайно с ужасом узнала, что уже более часа находится в Космосе, жестоком и беспощадном...
Единственно, о чем она молила своего Шерпу - чтобы в случае её смерти, он не оставил её тело тут, среди других трупов, а нашёл возможность собрать команду Шерпов и спустить её тело вниз.
Слава Богу - сейчас она здоровая и очень счастливая сидит в БЛ и радуется жизни:)
Как и обещали, занесли на вершину Эвереста иконку, которую нам дал Федор Конюхов, благословляя нашу экспедицию в Москве перед отъездом. Ещё Федор говорил, что будет постоянно молиться о нас. Думаю, в том числе благодаря его молитвам, у нас все прошло удачно.
Кстати!
Люда стала рекордсменкой Европы по количеству восхождений на Эверест!
Поздравляем!
Она также единственная в мире женщина дважды выполнившая программу "Семь Вершин".
А также вместе с Александром Абрамовым - первая семейная пара трижды взошедшая на Эверест!
Александр Абрамов о завершении экспедиции на Эверест…
Эверест.
Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 6000 метров. Слышите у нас колокольчики яков, вся оставшаяся экспедиция постепенно спускается в базовый лагерь. Сегодня мы будем в базовом лагере. Завтра яки принесут всё наше ...
Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 6000 метров. Слышите у нас колокольчики яков, вся оставшаяся экспедиция постепенно спускается в базовый лагерь. Сегодня мы будем в базовом лагере. Завтра яки принесут всё наше барахло. И послезавтра мы… Экспедиция на Эверест заканчивается. Основные итоги – положительные. Все живы, здоровы, … залезли на вершину. Всё. Мы очень рады, мы очень рады, что так всё хорошо получилось. А на Горе сейчас продолжается «битва за урожай». Не все еще экспедиции сходили. Некоторые планируют восхождения завтра и послезавтра. До свидания!
Прослушать аудиосообщение:
Вторая группа спустилась на Северное Седло
Эверест.
Еще один рывок, еще один отрезок и герои дня окажутся в лагере АВС. надееемся, что отставших не будет и можно будет поздравлять!
Еще один рывок, еще один отрезок и герои дня окажутся в лагере АВС. надееемся, что отставших не будет и можно будет поздравлять!
Информация о восхождении на Эверест второй группы Клуба 7 Вершин: они на вершине!!!
Эверест.
Вторая группа в полном составе стоит на вершине: Провалов Денис и Игорь Демьяненко (6:20), Ноел Ханна (6:45), Лин Ханна, Януш Коханский, Сергей Ларин и Татьяна Яловчак! Удачного спуска! Участники первой группы ...
Вторая группа в полном составе стоит на вершине:
Провалов Денис и Игорь Демьяненко (6:20),
Ноел Ханна (6:45),
Лин Ханна,
Януш Коханский,
Сергей Ларин и
Татьяна Яловчак!
Удачного спуска!
Участники первой группы благополучно спустились вчера в лагерь АВС и сегодня выходят в базовый лагерь: Лиана Чабдарова, Ирена Хазарова, Олег Пименов, Влад Мороз и Владимир Котляр. Александр Абрамов и Людмила Коробешко будут ждать спуска второй группы.
Роман Реутов остался фотографировать на Северном Седле и сегодня планирует спуститься сразу в базовый лагерь…
Фото с маршрута!
Внимательно следили за движением второй группы по маршруту:
Информация о восхождении на Эверест первой группы Клуба 7 Вершин
Эверест.
Сегодня в 5 утра по Непалу Лакпа Шерпа поднялась на вершину Эвереста. Это её 7-е восхождение (мировое достижение для женщин). К 8 утра первая группа стояла на вершине мира в следующем составе: Александр Абрамов (7-й раз на ...
Сегодня в 5 утра по Непалу Лакпа Шерпа поднялась на вершину Эвереста. Это её 7-е восхождение (мировое достижение для женщин). К 8 утра первая группа стояла на вершине мира в следующем составе:
Александр Абрамов (7-й раз на вершине),
Людмила Коробешко (3-й раз на вершине),
Саша и Люда - первая в мире семейная пара трижды поднимавшаяся на Эверест
Владимир Котляр,
Роман Реутов,
Ирена Харазова,
Влад Мороз,
Олег Пименов.
Лиана Чабдарова была вынуждена прекратить восхождение на 8500 в связи с головной болью.
Сейчас все спускаются вниз с целью достичь к вечера лагеря АВС на 6400...
Следите за продвижением второй группы он-лайн !!!
Александр Абрамов с высоты 8300 на Эвересте: первая группа поднялась в штурмовой лагерь
Эверест.
Здравствуйте! Это Абрамов Александр с высоты 8300 метров. Наша первая команда сегодня с большим трудом смогла сюда подняться. Потому что дул очень сильный ветер…. Прослушать аудиосообщение: ...
Здравствуйте! Это Абрамов Александр с высоты 8300 метров. Наша первая команда сегодня с большим трудом смогла сюда подняться. Потому что дул очень сильный ветер….
Прослушать аудиосообщение:
Александр Абрамов со склонов Эвереста: группа начинает подъем в штурмовой лагерь
Эверест.
Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 7700 метров. Наши шерпы уже покинули лагерь и идут наверх. Наша команда будет выходить в 11 часов наверх, на 8300. Люда Коробешко и Лиана Чабдарова будут выходить …. чуть раньше. ...
Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 7700 метров. Наши шерпы уже покинули лагерь и идут наверх. Наша команда будет выходить в 11 часов наверх, на 8300. Люда Коробешко и Лиана Чабдарова будут выходить …. чуть раньше. С ними Володя Котляр, наш оператор. Такой у нас план. Следующее сообщение уже надеюсь передать с 8300. Батарейка на спутнике в телефоне садится. Погода ничего себе, дует сильный ветер. Всё, всем пока!
Прослушать аудиосообщение:
Вторая группа идет по следам первой:
Группа сподвижников Фёдора Конюхова прошла трек к Базовому лагерю Эвереста. ФОТОГРАФИИ
Базовый лагерь Эвереста (Непал).
К сожалению, в последний момент оказалось, что сам Фёдор Филиппович не сможет принять участие в треке. Его команда вышла на маршрут без него… Вот короткий отчет: Погода была хорошая, но приближение раннего муссона уже ...
К сожалению, в последний момент оказалось, что сам Фёдор Филиппович не сможет принять участие в треке. Его команда вышла на маршрут без него…
Вот короткий отчет:
Погода была хорошая, но приближение раннего муссона уже чувствовалось – с утра небо было затянуто облаками, но было достаточно тепло. После обеда в неожиданные моменты облака открывались, давая нам возможность насмотреться на Эверест и его соседей - Лхотце и Нупцзе, и Ама Даблам.
В базовом лагере мы были 11 мая. Все чувствовали себя хорошо. На Кала Паттар поднялись утром
12 мая. Все утро Эверест прятался за облаками, но внезапно, когда ребята добрались до вершины, он открылся, и это окно держалось около 30 мин, затем снова затянуло облаками. Так что нам очень повезло, и мы оказались в нужном месте в нужное время ))
Алекс Абрамов со склонов Эвереста: Первая группа поднялась в лагерь 2 на высоте 7700 метров
Эверест.
Здравствуйте! Абрамов Александр. Бодренько так с высоты 7700 метров. Погода идеальная. Состояние команды практически у всех идеальное. Все рвутся в гору. Завтра мы поднимаемся на высоту 8300 метров. До свидания! ...
Здравствуйте! Абрамов Александр. Бодренько так с высоты 7700 метров. Погода идеальная. Состояние команды практически у всех идеальное. Все рвутся в гору. Завтра мы поднимаемся на высоту 8300 метров.
До свидания!
Прослушать аудиосообщение:
Ольга Румянцева: Мера пик 2016. По дороге к перевалу.
Мера Пик.
Восхождение на Мера пик - это гораздо больше, чем просто восхождение. Это настоящее путешествия. Неделя пешком до горы, четыре дня - после горы. На первый взгляд, звучит ужасно. Но стоит приглядеться... Во-первых, это поход по очень ...
Восхождение на Мера пик - это гораздо больше, чем просто восхождение. Это настоящее путешествия.
Неделя пешком до горы, четыре дня - после горы. На первый взгляд, звучит ужасно.
Но стоит приглядеться...
Во-первых, это поход по очень красивому, но при этом мало посещаемому ущелью. Конечно вряд ли ваша группа всё время будет бродить в гордом одиночестве. Но после хождения в сторону Мера пика, дорога в базовый лагерь Эвереста и на Айленд пик покажется перегруженной магистралью в мегаполисе в час пик.
Ну а во-вторых, все хождения очень полезны для акклиматизации.
Путь начинается с неспешных небольших прогулок с вменяемым набором высоты. Идешь, гуляешь и понимаешь - мы на отдыхе.
Особенно эти прогулки прекрасны в апреле-мае, когда цветут родедендроновые рощи. Цветы от нежно белого до ярко малинового усыпают все деревья.
Остается только вдыхать воздуха побольше с восторженным "Ах!" и наслаждаться.
( Collapse )
Построились бодрые довольные с утра, в ожидании чуда.
И чудо не заставило себя ждать в виде чудесной тропинки, уводящей в горы.
Навстречу нам прошагала стайка школьниц, спешащая в Луклу на уроки и всем своим видом как бы подчеркивающая, что то, что для нас - спортивный подвиг, для них - ежедневная рутинная необходимость.
К счастью школьницы быстро закончились, и можно было дальше единяться с природой и наслаждаться подвигом движения вперед и вверх.
На всякий случай запечатлеваю себя на память в открытой двери одного из домов.
Места дикие, мало ли что. По крайней мере увидеть себя в зеркале еще долго не придется.
Большинство строений сложено из камней. Без раствора и гвоздей, изящно подогнанные друг к другу - они представляют собой очень надежную конструкцию.
А мы продолжаем наш путь, плавно перетекая из одного времени года в другое.
Внизу, на высоте 3000 метров деревья уже начинают отцветать, и все тропинки очень красиво усыпаны лепестками.
Увы, в этот день ходить нам долго не пришлось. Три часа, и вот мы уже в деревне на ночлеге.
Деревней это поселение конечно назвать можно весьма условно. Пара домов, один из которых - лодж для туристов.
Вы знаете как выглядит абсолютное счастье?
Вот так - как тарелка макарон на свежем воздухе.
Во время треккинга все питание происходит от лоджа до лоджа. Еда заказывается по меню. В первые дни кажется, ассортимент так богат, что и не знаешь, что выбрать.
Через неделю уже не знаешь, как скомбинировать эти бесконечные макароны, рис и картошку, чтобы слегка разнообразить меню.
Если вы думаете, что из-за такого короткого перехода после обеда все пошли отдыхать, то вы слишком плохо знаете меня.
Конечно же никто отдыхать не пошел. То есть пошел отдыхать, но в привычном темпе - по склону вверх.
Для успешной акклиматизации решили подняться еще метров на пятьсот до 4000. Ибо на следующий день нам предстояло штурмовать ужасно высокий перевал - аж 4600 метров. Что на третий день в горах - задача не самая простая. Тем более для людей на отдыхе.
И снова - цветы под ногами, цветы над головой.
- Райские кущи, - сказала Кристина.
Она потом так и спрашивала:
- А мы еще будем проходить райские кущи?
Неудивительно, что половина времени прогулки тратилась на фотографирование пейзажей и друг друга.
С увеличением высоты, все меньше опавших с деревьев цветов.
Все больше - нежных, распустившихся. Или еще вот-вот собирающихся распуститься.
У меня практически нет фотографий, чтобы вот так стоять и позировать. Но среди этой цветущей красоты, я не могла не поддаться уговорам Кристины (если конечно этот шантаж можно назвать уговорами):
- Оля встань туда, Оля, сядь сюда. Ну и на фоне этой веточки тоже давай.
В общем, не пропадать же кристининым трудам. Вот вам. Любуйтесь.
И еще. Не зря же я столько позировала. Я столько не ходила, сколько позировала.
До четырех тысяч мы немного не дошли. Как только цветущие деревья сменились брутальными мхами, я решила, что с подвигами хватит на сегодня. В конце концов нам по этой тропинке еще и завтра идти.
И пошли мы вниз. Поближе к кухне и к заказанному ужину.
Заказ еды стал практически главным действом во время треккинга.
Вечером в мучительных творческих раздумьях мы заказывали завтрак.
Едва дойдя до лоджа тщательно вписывали в книжечку, что мы будем есть на ужин. Ах эти творческие муки...
К счастью, в первый день вопросы еды не сильно занимали творческий коллектив.
Облака и горы - были в центре внимания. И вечные флажки с мантрами.
Первая группа выходит с Северного Седла. Погода прекрасная, все чувствуют себя отлично!
Эверест.
Здравствуйте! Абрамов Александр с Северного Седла Эвереста. Погода прекрасная, наша первая команда движется вверх. Сегодня по плану подъем на высоту 7600 метров. Завтра 8300 и послезавтра, 20-го числа, 20 мая, должна быть вершина. В ...
Здравствуйте! Абрамов Александр с Северного Седла Эвереста. Погода прекрасная, наша первая команда движется вверх. Сегодня по плану подъем на высоту 7600 метров. Завтра 8300 и послезавтра, 20-го числа, 20 мая, должна быть вершина. В нашей первой команде: Александр Абрамов, Людмила Коробешко, Ирена Харазова, Лиана Чабдарова, Олег Пименова, Влад Мороз, Рома Реутов и Володя Котляр. Восемь человек. Все себя чувствуют отлично. Всем, до свидания! Погода прекрасная, перспективы – отличные! Пока!
Прослушать аудиосообщение: