Азия - Страница 204
Федор Конюхов дал согласие стать главным героем вечера Клуба 7 вершин!
Эверест.
Традиционный вечер встречи многочисленных друзей Клуба 7 Вершин состоится 15 марта в 20:00. Место встречи то же: магазин «Активный отдых» на Большой Переяславской улице, дом 7. Нам есть, что рассказать о наших достижениях за ...
Традиционный вечер встречи многочисленных друзей Клуба 7 Вершин состоится 15 марта в 20:00. Место встречи то же: магазин «Активный отдых» на Большой Переяславской улице, дом 7. Нам есть, что рассказать о наших достижениях за последние месяцы. Попробуем выделить самое интересное и значительное из наших рекордно многочисленных поездок. Мы также официально представим нашу экспедицию на Эверест и пожелаем ее участникам и гидам удачи.
Ну а главным событием будет выступление на вечере великого русского путешественника Федора Конюхова, который в составе нашей экспедиции также пойдет к высочайшей вершине мира.
Новый маршрут на Эверест через Чангцзе или траверс Эверест Северный – Эверест Главный
Эверест.
Насколько это можно считать новым маршрутом ? Перед нами список составленный немецким гималайским статистиком Эберхардом Юргальским. Можно ли считать это законом или просто рекомендацией ? Ведь нет никаких четких представлений, даже ...
Насколько это можно считать новым маршрутом ? Перед нами список составленный немецким гималайским статистиком Эберхардом Юргальским. Можно ли считать это законом или просто рекомендацией ? Ведь нет никаких четких представлений, даже ориентиров никаких, что считать самостоятельным маршрутом, а что вариантом... Поэтому путаница, если не полная, то частичная. Критически относясь к списку, мы учредим новую категорию – траверсов. Сюда мы включим восхождения, когда спуск с вершины осуществляется не просто по другому маршруту, но в другую сторону. А также !!! Когда вместе с Эверестом проходится соседняя вершина. Так что в классификацию должны будут войти траверсы: Лхоцзе – Эверест и Чангцзе – Эверест. Это наше мнение. Сможем мы пройти маршрут или нет, это мнение не изменится.
Схемs из книги Ян Келковского Mount Everest Massif (использованы без пермита)
Что известно о маршруте ?
Подъем на Чангцзе по Северо-Восточному гребню достаточно длинный (маршрут 46). Поэтому первовосходители ставили на нем два промежуточных лагеря. Чилиец Джино Касасса прошел весь маршрут в одиночку за сутки. Он налегке вышел из лагеря в 3:30 утра, в 5 вечера был на вершине и спустился обратно в к 11 вечера.
Маршрут начинается от промежуточного лагеря на высоте примерно 6000 метров. Подъем с перепадом в 800 метров выводит на гребень. Пологий гребень с карнизами ведет до высоты примерно 7200, откуда начинается вершинный взлет. Сама вершина Чангцзе по современным данным имеет высоту 7583 метра. Это само по себе настоящее высотное восхождение. А предстоит еще самое главное - Эверест.
Если на гребне много снега, то проходить ег полностью может быть тяжело. Итальянские восходители в 1988 году предпочли подниматься на гребень в другом месте, практически стартовав от лагеря АВС. Это маршрут 47.
Первовосходители вешали перильные веревки на повороте гребня. Но главные сложности представляет собой вершинная башня. Там крутизна достигает 70 градусов и склон может быть лавиноопасным. На саму вершину восходители поднимались разными вариантами, между которыми расстояние порядка 50 метров. Спуск пойдет по знакомому маршруту, по которому уже два года ходят участники наших экспедиций. Это путь ведет к удобному лагерю на Северном Седле (7000м). Далее группа должна пройти по классическому маршруту на Главный Эверест (8848 м), используя промежуточные лагеря (стандартное их расположение - 7700 и 8200 метров). Далее предстоит выход до полуночи, ночной подъем, чтобы рано утром стоять на вершине мира. И чтобы к вечеру успеть спуститься в безопасность, в лагерь АВС (6400м).
О варианте под номером 44 ничего особенно не известно, кроме того, что его прошли первыми в 1986 году участники большой японо-китайской команды (14 человек). Где-то рядом еще есть вариант (номер 45), пройденный двумя австралийскими альпинистами. Судя по всему, это вполне доступные варианты подъема.
Интересно, что Северный гребень вершины от перевала Тилмана (Chang Changtse La) остается непройденным. Нет и ни одного восхождения с запада.
История восхождений на Северную вершину Эвереста
Первая английская экспедиция на Эверест1921 года открыла миру эту вершину и дала ей имя. В 1924 году Мэллори и Ирвин поднимались по склонам горы Чагцзе для наблюдений за маршрутом на Эверест. В 1935 году команда под руководством Эрика Шиптона просто занималась разведкой, без цели восхождения на высшую вершину мира. Они совершили 26 восхождений на горы, расположенные к северу, западу и востоку от Эвереста. Уже в августе, в самом конце экспедиции, решились на подъем на Чангцзе. На восхождение вышли Эрик Шиптон и Лесли Брайант из Новой Зеландии. По пути восхождения разбили два промежуточных лагеря. Третий лагерь поставили на высоте 7100 местров, но выше 7300 м пройти не смогли. Снежные условия были крайне неблагоприятны для подъема.
Следующей весной на склонах Эвереста работала большая и хорошо организованная экспедиция под руководством Хью Раттледжа. Однако ее преследовали неудачи связанные с плохой погодой и тяжелым состоянием маршрута. В июне, когда с мечтой об Эвересте расстались, была предпринята попытка штурма Чангцзе. Получилось также как и впредыдущий год: Ф. Смайс, Г. Хамфрейс и Л. Уигрем достигли лишь 7300 метров.
Фотографии 1935 года (левая дает представление о характере движения по гребню)
История продолжилась только через 45 лет. Северная сторона Эвереста была открыта для иностранцев с 1980 года. И сразу альпинисты стали присматриваться к «непокоренной» Северной вершине. Однако получить разрешение было непросто. Команда баварского горного курорта Оберсдорф подошла к делу серьезно. Они задействовали политиков, самого легендарного Франца Йозефа Штрауса и получила добро от Китая. Экспедицию возглавил городской голова (Oberhaupt) Эдуард Гайер, в спортивном составе было 12 альпинистов.
В это же время, осенью 1982 года на севере Эвереста работала национальная команда Голландии, руководителем которой был Александр Стюарт. Условия на горе осенью редко бывают благоприятными. В начале всё было покрыто огромным слоем снега, затем его сдуло и начались дикие ветра. После того, как одна из связок попала в лавину и один из участников был эвакуирован с переломом руки, настроение упало и к началу октября голландцы были готовы к поражению. Не все согласились с безнадежностью ситуации. Возмутителем спокойствия был 28-летний альпинист Йохан Такс, он порывался сходить на Эверест в одиночку. Но всё закончилось его соловосхождением на Чангцзе, 3 октября 1982 года. При этом он отлично знал, что внизу находится немецкая команда, специально приехавшая для первовосхождения на эту вершину. Восхождение голландца было совершено без пермита и окончательно разрушило все взаимоотношения в команде. Все ожидали штрафов и запрета на въезд в Китай на многие годы.
Маршрут восхождения Такса пока мне не ясен. Возможно, он поднимался всё же с Северного Седла.
Баварцы же спокойно обработали маршрут, поставили два промежуточных лагеря и вышли на штурм. 14 октября на вершину поднялся главный гид экспедиции Удо Цеетляйтнер, а два дня спустя его друзья П. Браун, М. Энглер, Р. Фрик, И. Хёсле. Немцы ничего не знали о восхождении Такса до самого конца экспедиции. Они считаются официально первовосходителями, хотя рассказы о голландском одиночке прилично подпортили им настроение.
Удо Цеетляйтнер - образцовый немецкий гид
Удо Цеетляйтнер в 2010 году отметил 70-летие, он продолжает работать гидом, по 200 дней в году проводя в экспедициях и походах. 84 раза поднимался дядя Удо на Маттерхорн, 35 раз на Килиманджаро, свыше 100 раз прошел классический маршрут Оберсдорф – Мерано. А вот судьба Йохана Такса сложилась трагически. В марте 1984 года он погиб в лавине в Альпах.
В 1983 году также без пермита сходил соло по немецкому маршруту чилиец Джино Касасса. Врач экспедиции отстранил его от попытки восхождения на Эверест из-за болезни. Но Джино поправился и решил отметиться, хотя бы для себя. Сейчас Касасса, дипломированый горный гид стал ведущим чилийским ученым гляциологом и климатологом. Он директор Glaciological Department в Magellan University в Пунта Аренасе. О Джино говорят, что он рекордсмен по количеству первосхождений и первопрохождений в Андах.
В 1986 году Северную вершину Эвереста штурмовала огромная совместная японско-китайская экспедиция. В ее составе было 17 японских и 19 китайских альпинистов, общее руководство осуществляли Т. Хариучи и Ганпо (участник восхождения на Эверест 1960 года). Восхождение осуществлялось по новому маршруту - номер 44 на схеме. Были установлены лагеря на 6000 м, 6200 м и 8 мая - штурмовой на высоте 6930 метров. Из него 10 мая на вершину взошли 16 альпинистов (по 8 от каждой страны). Среди них была первая женщина на Чангцзе тибетка -Гунсанг.
В истории Чангцзе знаменательным является также соло поо южному склону американца Эда Уэбстера в 1986 году. Оно прошло ночью с фонариком, за 10 часов туда-обратно.
Эд (1956 г.р.) провел четыре сумасшедших года, штурмуя Эверест со всех сторон. Всё закончилось его участием в знаменитом прохождении нового маршрута с Востока (Канчунг), через Южное Седло. Новый маршрут, без кислорода, без помощи шерпов. На восхождении американский альпинист регулярно снимал рукавицы, чтобы делать исторические фотоснимки. В результате ему обрезали восемь пальцев. С тех пор Уэбстер общепризнаный специалист по истории Эвереста, фотограф, писатель, лектор, но уже не экстремальный альпинист.
Параллельный маршрут (справа) был пройден в 1990 году американской командой (руководитель J.Cleare). Восхождение примечательно тем, что на спуске был срыв участника на фоне высотной болезни. Его жизнь тогда была спасена при помощи мешка Гамова, который был в экспедиции.
А первым, кто считается достоверно прошедшим Южный гребень Северного Эвереста был итальянец, горный гид из долины Грессонея Клаудио Бастрента (Claudio Bastrentaz) в 1995 году. Впрочем, он также не имел пермита и решился на восхождение после того, как его клиент на Эверест отказался от восхождения. Так что смело можно сказать, что первое официальное прохождение маршрута с Северного Седла было совершено командой Абрамова в 2010 году ! В 2011 году Чангцзе использовалась как тренировочная гора перед основным восхождением на Эверест.
Вообще последние 20 лет Чангцзе альпинисты особо не беспокоили. Маршруты заявлялись регулярно непальскими агентствами, но желающих не находилось.
Клаудио Бастрента - восходитель на Эверест и К2 без кислорода, один из сильнейших альпинистов Италии, гид Валь д' Аосты.
Вид на Чангцзе с юга
Фото В. Ланде
Справа маршрут неудачной попытки Уэбстера, слева - пройденный маршрут
Клуб 7 Вершин - новый маршрут на Эверест
Эверест.
В этом году Александр Абрамов в рамках очередной экспедиции Клуба 7 Вершин планирует проложить новый маршрут на Эверест. Собственно этой идее уже несколько лет. В свое время бессменный руководитель экспедиций Клуба 7 Вершин Александр ...
В этом году Александр Абрамов в рамках очередной экспедиции Клуба 7 Вершин планирует проложить новый маршрут на Эверест. Собственно этой идее уже несколько лет. В свое время бессменный руководитель экспедиций Клуба 7 Вершин Александр Абрамов заинтересовался Северной вершиной Эвереста (Чангцзе – 7543 м) и оказалось, что логичный маршрут с Северного Седла практически никто не ходил. После успешного прохождения этого крутого маршрута, появилась идея пройти траверс до главной вершины Эвереста. Что вполне может быть признано за новый маршрут. То есть, это будет точно новый маршрут. А вот как его засчитают потом статистики, посмотрим.
Команда будет состоять из 5-6 альпинистов. В настоящее время в восхождении планируют принять участие Александр Абрамов, Людмила Коробешко, Иван Душарин, Максим Шакиров и Мингма Гелу. Маршрут начнется от ночевок Чангцзе (Changtse camp -6000m), и пойдет по Северному (Северо-Восточному) гребню до вершины 7543 метра. Где точно будет совершен подъем на Северный гребень Чангцзе будет определено на месте. Есть несколько вариантов. С вершины Чангцзе будет осуществлен спуск на Северное Седло (7000м) и оттуда подъем на Главную вершину Эвереста (8848 м).
Основной состав экспедиции – это предположительно 12 участников и 12 шерпов, будут работать на классическом маршруте. Гидами будут Сергей Ларин и Ноэль Ханна (Ирландия).
Схемы из книги польского автора Яна Келковского:
Наш маршрут - скорее всего 46 и далее 43 с вершины
Приглашаем на майские праздники на Фудзи, на сакуру и саке
Лидером экспедиции будет наш эксперт по Японии Марина Немирова. В прошлом году она специально ездила в Японию для разведки и подготовки маршрута. И убедилась, что это было необходимо сделать. Уж слишком много специфики у путешествий в ...
Лидером экспедиции будет наш эксперт по Японии Марина Немирова. В прошлом году она специально ездила в Японию для разведки и подготовки маршрута. И убедилась, что это было необходимо сделать. Уж слишком много специфики у путешествий в Японию. Очень много нужно знать. Мы теперь знаем, как правильно организовать поездку в эту страну, как правильно организовать восхождение на ее красивейшую вершину. И у нас сформировалась абсолютная убежденность в том, что ехать туда нужно. Даже обязательно нужно. Такого вы не увидите, не вкусите и почувствуете нигде в мире.
Дегустация разных видов саке пройдет как в положенном японской традицией церемонии, так и в рамках свободной программы. Всеяпонский праздник цветения сакуры проходит в начале апреля. Однако на склонах Фудзи этот удивительный по красоте вид вишни цветет как раз в дни наших майских каникул. Это горная сакура и нам обязательно повезет ее увидеть.
В программе предусмотрено также посещение буддистских и синтоистских монастырей, купание в горячих источниках и прочее вещи, которые изумляют всех гостей Японии. Чудесной страны, жители которой кажутся пришельцами из другого мира.
ПРОГРАММА Восхождение на Фудзи-Cан
Гора Фудзи (Фудзисан) - вулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота горы — 3776 м (самая высокая в Японии). В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году.
Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Сегодня на вершине Фудзи расположены синтоистский храм и метеостанция. Окрестности горы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.
Многие поэты и художники с древних времен обращались к образу Фудзи, созданы многочисленные стихи, воспевающие ее красоту, и сотни акварельных пейзажей, изображающих гору в разную погоду и в разное время года. Такое пристальное внимание к горе не случайно – Фудзи символизирует для японцев страну, нацию, чистоту, божественную красоту и гармонию. Поэтому особенно хорошей приметой считается увидеть Фудзи во сне под Новый год. Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000 человек, 30 % из которых иностранцы.
Там, где пьют саке, рождается дружба
Саке — национальный японский алкогольный напиток.
Главное, это не забывайте говорить каждый тост «Компай», что означает до дна !
Ви́шня мелкопи́льчатая, или са́кура (лат. Prunus serrulata) — вид декоративных деревьев семейства Розовые.
Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение.
Ханами — японская национальная традиция любования цветами, самый известный из которых — цветущая сакура.
Бутоны вишнёвых цветов,
Скорей улыбнитесь все сразу
Прихотям ветерка!
Басё
Оксана Чекулаева со снежных просторов Грузии
Всем привет! Я сейчас в заснеженном Гудаури, готовлюсь к съемкам проекта Ride The Planet http://www.ridetheplanet.ru/georgia/ и одновременно изучаю район для составления новой программы по ску-туру и бэккантри. Много лет назад, меня ...
Всем привет! Я сейчас в заснеженном Гудаури, готовлюсь к съемкам проекта Ride The Planet http://www.ridetheplanet.ru/georgia/ и одновременно изучаю район для составления новой программы по ску-туру и бэккантри.
Много лет назад, меня поразила красота здешних гор, которую, думаю, видел каждый кто смотрел «Мимино», но, в силу различных причин, я могла лишь мечтать попасть сюда, украдкой заглядывая в сторону Грузии с фотографий и карт Кавказа, но вот теперь я здесь и с нетерпением жду приезда друзей с которыми смогу сходить и прикатиться с этих сказочных вершин, которые сейчас меня окружают.
Мой приезд начался с прохождения таможни. Как оказалось, получить визу-это совсем простой процесс, прямо на границе очень доброжелательные (!) таможенники, выдали мне месячную визу, попросив заполнить лишь одну небольшую форму, у которой нужно было указать основные данные и то где я собираюсь остановиться. «Первый раз к нам?»- спросили меня на границе на русском? Я удивилась, так как до последнего была готова общаться на английском (на котором здесь почти все свободно говорят), сказала что да, первый. « Значит не последний!» ответили мне и с улыбкой отдали паспорт, настолько быстро, что я даже не заметила, когда они успели туда вклеить визу.
Дальше на маршрутке я добралась до места, где меня приютили друзья из SnowLab Gudauri , но не без приключений. Машина, на которой я ехала не смогла подняться вверх, даже несмотря на цепи и множественные попытки водителя преодолеть сугробы - столько здесь навалило снега! Так что меня высадили на пол дороги наверх, со всеми вещами, которых было не мало. Но уже через пару минут мне на помощь пришли местные ребята на джипе и без долгих разговоров, довезли до самых дверей, причем абсолютно бесплатно. Здесь так принято, подвозят всех и всегда.
Немного придя в себя после долгой дороги (Ишгль-Мюнхен-Стамбул с 10ти часовым ожиданием следующего самолета- Гудаури) я наконец пошла покататься. День прошел незабываемо- отличный морозный паудер, идеальные трассы, единственное что меня немного расстроило-это отсутствие уклона- курорт расположен на пологих склонах, так что поля, поля и снова поля целины.
В середине дня, мы поднялись на самый верх, чтобы провести снежные тесты, выкопали снежный шурф, чтобы оценить обстановку и понять на сколько снег безопасен для беккантри на следующие дни. На северной экспозиции снежный покров оказался достаточно устойчивым. Так что без тени сомненья, мы нарисовали свои следы на чистом склоне, уходящего с самой вершины на север и закончили день на трассе.
Вчера нас ждал еще один отличный солнечный день, в который мы решили прогуляться на вершину Mt. Sadzeli 3268 м. Подъем на ски-туре занял всего два часа. До этого на этой горе уже оставили следы хэлискишники, но нам это была не помеха. Мы решили, что будет неплохо проложить следы наверх, по старой дороге, по который можно преодолеть подъем легко и безопасно. Но в конце, практически у самой вершины, решили срезать и пойти в лоб.
Николай, мой друг, так увлекся подъемом на камусах, что не заметил, как по моему следу подошел слишком близко ко мне, (практически везде, мы держали дистанцию) и тут раздался долгий и ужасающий «ууууух». С этим звуком сердце ушло в пятки. Мы совершили ошибку, которая нам чуть не стоила жизней…. Огромный склон просел, и лавина не пошла, но это был звонок о том, что внимание и осторожность на незнакомых склонах никогда не бывают лишними. Вот такой урок нам преподнесли местные вершины.
После, немного отдышавшись мы поехали вниз, первые несколько метров практически без поворотов, страх что весь склон может сойти не покидал нас в течение всего спуска, но какой там был снег… Ах!
Ну а сегодня сыпет снег, все белое, наши следы давно засыпало и мы ждем солнца, чтобы открыть для себя новые спуски на просторах этого замечательного места, которое как нельзя лучше подходит для ски-тура и хороших прогулок с друзьями.
Продолжение следует…
Чекулаева Оксана ( The North Face, Jones Snowboards, Oakley)
Федор Конюхов готовится к восхождению на Эверест
Эверест.
ИТАР-ТАСС. 60-летний российский путешественник Федор Конюхов решил второй раз в своей жизни совершить восхождение на Эверест. Поход запланирован на предстоящий май.Этот месяц 2012 года - юбилейный для отечественного альпинизма: будет ...
ИТАР-ТАСС. 60-летний российский путешественник Федор Конюхов решил второй раз в своей жизни совершить восхождение на Эверест. Поход запланирован на предстоящий май.Этот месяц 2012 года - юбилейный для отечественного альпинизма: будет отмечаться 30-летие успешного восхождения на Эверест команды СССР /май 1982 года/ и 20-летие первой российской экспедиции. В её составе 11 мая 1992 года Ф.Конюхов в паре с альпинистом Евгением Виноградским из Екатеринбурга взошел на высочайшую вершину планеты, сообщает пресс-служба путешественника.
Ф.Конюхов сказал, что хочет ещё раз подняться на Эверест, и если господь позволит - установить там небольшой православный крест. В 2010 году Ф.Конюхов принял сан священника Русской Православной Церкви. Готовиться к восхождению на Эверест Ф.Конюхов планирует в Греции на горе Афон высотой 2033 метра над уровнем моря.
--
Первое путешествие Федя Конюхов совершил в пятнадцать лет — пересек Азовское море на весельной лодке. В пятьдесят Федор Филиппович установил свой очередной мировой рекорд: преодолел Атлантический океан на гребном судне за 46 суток и 4 часа. Автономно. То есть — в одиночку. Из лодки его выносили на руках: мышцы ног атрофировались.
До и после — четыре официальные кругосветки (по подсчетам Конюхова — шесть). Три путешествия на Северный полюс. А также походы на полюс Южный, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест и мыс Горн («полюс яхтсменов»). Приз ЮНЕСКО «За честную игру».
В декабре Федору Конюхову исполнилось шестьдесят. Как отметил юбилей и чем дальше планирует заняться российский пенсионер — в беседе с корреспондентом Strana.Ru.
– Чтобы не отмечать день рождения в Москве (шумно, гамно — не дадут ничего сделать!), я уехал в Эфиопию. В экспедицию. Мы, я и мой друг Семен Деяк, альпинист из Красноярска, решили подняться на девять высочайших вершин Эфиопии. Так что отмечал я в горах. Правда, когда вернулся домой — сразу началось застолье. Все меня ждали. И думаю вот теперь: зачем уезжал?.. Правда, уже на следующий день мы отправились на Урал, на озеро Тургояк, освящать строительство часовни. Там летом пройдет парусная регата на Кубок Федора Конюхова. Дарим уральцам тридцать яхт, маленьких таких — «Оптимист», всего пять тысяч рублей. Чтобы дети на Урале тоже занимались парусным спортом.
– Вы теперь — официальный пенсионер?
– Точно. В метро буду бесплатно проходить!.. Но это ж надо какие-то документы собирать, я даже не знаю... У меня как всегда — времени нет. Я же много где работаю: тринадцать лет в Современной Гуманитарной Академии, возглавляю Лабораторию дистанционного образования в экстремальных условиях. А потом еще в Морской Академии я декан факультета. Член Союза художников, член Союза писателей, мастер спорта. И надо откуда-то брать эти справки — я не знаю совсем. Но со временем соберу, соберу. Кого-то попрошу собрать.
– А вы когда последний раз у врача были? Флюорограмму, к примеру, делали?
– Нет, ну я на здоровье-то не хожу проверяться. Я не из тех людей, чтобы следить слишком за своим здоровьем. Бывает, что вынуждают обстоятельства. Вот весной буду улетать на Эверест — пройду комиссию. На Эверест только до 60 лет можно восхождение совершать. А дальше китайцы требуют справку.
– Весной на Эверест, потом на собачьих упряжках от Северного полюса через Гренландию, четыре тысячи километров…
– У меня экспедиции распланированы до 2020-го года. Но если я раньше готовил себя физически, то сейчас больше духовно. Я же теперь священник, рукоположен два года назад. А как сказано в Святом писании? Ну, своими словами: если ты находишься здесь телом, а не находишься здесь духом, то сие бесполезное. Прежде, чем подняться на Эверест, нужно пройти этот путь духовно. А потом подтянуть уже физическое свое тело.
– А ваше физическое тело как трудности переносит, мороз пятидесятиградусный?
– Ну как? Как все полярники: мёрзнем. Полярник любит у камина сидеть. А мороз все переносят плохо. Так же, как и боль. И страх. Я еще такого человека не встречал, который бы легко мороз переносил. Просто один человек тут же, сразу раскисает. А другой может терпеть и бороться. Терпение для полярника самое главное. Вот, скажем, боль: когда ты один в океане, и вдруг как заболит! Но жаловаться-то все равно некому.
– Скажите, а вы совсем не любите комфорт, и вам в одиночестве — лучше?
– Я люблю людей. Вот одна из заповедей Христа: возлюби ближнего своего как самого себя. Чтоб я с кем-то конфликтовал — такого нету (некоторые, правда, говорят, это потому, что я один). Ругаться не с кем, нечего делить. Знаете, когда я в Москве Вот захожу в метро (люблю ездить в метро), а там Народ. Лица. Люблю на лица смотреть. В метро, там простые люди едут. А то придешь иной раз к начальникам — а там лиц-то нету!..
Я человек простой, реальный. С детства знал, кем хочу быть, с восьми лет. Знал, что пойду к Северному полюсу. У меня дед служил с Седовым, и дед мне говорил: ты должен дойти до Северного полюса. Седов не дошел, а ты должен. Я учился в школе и знал, что мне нужна математика (потому что тогда же не было GPS). Одесское мореходное училище, на штурмана. Ленинградское полярное училище, на механика. В конце 60-х — семинария. Духовную академию я не заканчивал (это высшее образование) — у меня семинария (это как техникум). Тогда я думал, что в 50 лет стану священником, ну, когда уже буду старым. Так все и вышло, только со временем ошибся — в 58 стал священником. В Москве построил храм Николая Чудотворца, молюсь за путешествующих. Уходят мои друзья в горы, в океан — и знают, что отец Федор за них молится.
– Вашему младшему сыну Коле — шесть. А старшие дети чем занимаются?
– Мой старший, Оскар, — исполнительный директор Федерации парусного спорта России. А дочка замужем в Америке. Спрашиваю: Танечка, ты скучаешь за Россию? Она говорит: скучаю, но я же Джейсона люблю! А его нельзя в Россию везти — он тут пропадет...
– Сыну с карьерой помогаете? Или он вам?
– Да я даже в Федерацию парусного спорта не захожу! Не знаю, где Оскар сидит. Чтобы не компрометировать его. Это не надо, понимаете? Не надо. А я себе на экспедицию всегда денег найду.
– На такие экспедиции, в которые вы отправляетесь, нужны серьезные деньги. Нужны спонсоры. А что их интересует в ваших путешествиях? Вы же не идете с флагом Лукойла на вершину мира?
– К сожалению. А я б хотел бы с флагом Лукойла! Но они пока не хотят. Сложно на них выйти, не пересекались мы пока. В основном, конечно, спонсоров интересуют спортивные рекорды. Если в советские времена деньги на науку давали, то теперь на спорт.
– Федеральные деньги?
– Нет, нет! Я никогда не брал федеральных. Знаете, почему? Федеральные деньги очень маленькие. И чтоб их взять — знаете, сколько надо потратить времени? Сколько нужно ждать, сколько документов оформить, бюджет закладывать… Сейчас вот Географическое общество возобновило работу; я тут услышал, что они дают гранты — миллион, два миллиона. Мне говорят: Федя, подай ты заявку! А я думаю: зачем? Пусть эти гранты будут молодым.
– То есть для вас финансы уже не проблема?
– Для меня сейчас деньги совсем не проблема. Проблема — во времени. Сжалось время. Экспедиции одна за одной — а хочется рисовать, я же художник. Или вот я писал диссертацию о Миклухо-Маклае. Это все интересно, но на все это время надо. И потом… Я когда на яхте — точно знаю, что делать. Или вот весной шел по Африке, 1 200 километров на верблюдах. Самая жаркая пустыня, плюс 58. Я шел вдоль Сомали, шестнадцать человек и один я, белый. У нас оружие было, автоматы (там племена бандитские — но ко мне они нормально относились). Я знаю, как верблюдов запрягать-распрягать, как их кормить, как с аборигенами договариваться. Как кушать готовить, как не болеть. Там я — на своем месте.
Да. Там я на своем месте. И каждый раз, когда возвращаюсь — стараюсь скорее уйти, скорее уйти… Хотя скучаю вот по Коле, по Иришке — жене. Но я всегда вижу, что я как будто здесь лишний. Все идут куда-то, все заняты. А я — лишний здесь.
Елена Фомина
29 января 2012
http://strana.ru/journal/20893762
Принц Гарри ожидается на Эвересте
Эверест.
Принц, который является на данный момент военным вертолетчиком, собирается принять участие в экспедиции на Эверест. Таким образом, он продолжит своё сотрудничество с организацией Walking with the Wounded, проводящей разного рода мероприятия ...
Принц, который является на данный момент военным вертолетчиком, собирается принять участие в экспедиции на Эверест. Таким образом, он продолжит своё сотрудничество с организацией Walking with the Wounded, проводящей разного рода мероприятия с раненными военнослужащими Великобритании и собирающей средства для их лечения. На этот раз цель будет поставлена очень высокая, выше некуда: взойти на Эверест командой инвалидов. Общее руководство будут осуществлять Рассел Брайс и гид Эд Паркер. А принц Гарри, который должен появиться в базовом лагере, будет гарантией сбора необходимых для проведения экспедиции средств.
После успешной экспедиции на Манаслу осенью прошлого года, был утвержден окончательный состав спортивной группы. Это прежде всего, участники похода на Северный Полюс капитан Мартин Хьютт и рядовой Джако Ван Гасс. Мартин (31 год) осенью стал первым инвалидом без руки (Афганистан), поднявшимся на Манаслу. Разносторонний спортсмен, он будет лидером и основной надеждой команды. 25-летний Джако – уроженец Южной Африки. У него Афганистан оставил множественные ранения и также неработающую руку.
К ним присоединяется 25-летний Карл Хиннетт. В своё время в Ираке он получил в своем танке ожог с 37% обожженной кожи. Сейчас Карл реализует амбициозную программу 100 марафонов, бегая их по пару раз в неделю. Так что физически он готов здоров.
Четвертым восходителем будет 29-летний Дэвид Уайзмен. Кроме того, в восхождении должен принять участие военный врач, 30-летний Фрэнсис Аткинсон, также получивший ранения от талибов. Несколько веетранов пойдут просто в треккинг и побудут какой-то время в базовом лагере.
Букингемский дворец просто комментирует возможное участие Гарри в экспедиции: «Гарри служит в армии и делает то, что прикажут». Скорее всего, он прилетит в долину Кхумбу на вертолете и проведет пару дней в базовом лагере. Что в любом случае, даст новый толчок популярности Эвереста в соответствующей части мира, которая уважает семейство Виндзоров.
От как представили маршрут на Эверест на сайте
Гарри (27 лет) - младший сын Чарльза и Дианы и ему разрешается более рискованный образ жизни, чем старшему брату 29-летнему Биллу, женатому человеку и наследнику. Гарри имеет диплом пилота вертолета, и он, в частности, принимал участие в альпинистской спасательной акции в горах Уэльса. Затем спасал российских моряков. Гарри прослуживший какое-то время в Афганистане, как бы курирует работу с ветеранами от лица королевской фамилии. Ну и следует сказать, что оба принца люди с детства близко знакомые с горами. Папа и мама вывозили их с младенческого возраста на горнолыжные курорты, они даже ходили ски-туровские маршруты. Любимые их места зимой Клостерс в Швейцарии и Лех в Австрии, летом - Церматт.
Дело, которое Гарри делает, украшает британскую монархию и даже придает ей некий рациональный смысл.
Гарри во время тренировок перед походом на Северный Полюс
Карина Мезова – на Килиманджаро. Ингуши не хотят отставать
Эверест.
10 января в 7:45 утра Карина Мезова (краса и гордость Кабардино-Балкарии) поднялась на высшую вершину Африки в составе группы, в которой была руководителем. Поздравляем ! Правильной дорогой идешь ! До встречи на других вершинах из коллекции ...
10 января в 7:45 утра Карина Мезова (краса и гордость Кабардино-Балкарии) поднялась на высшую вершину Африки в составе группы, в которой была руководителем. Поздравляем ! Правильной дорогой идешь ! До встречи на других вершинах из коллекции «7В» ! В мае 2011 года Карина поднялась на Эверест в группе Клуба 7 вершин.
Тем временем, экспедиция на Эверест формируется в другой республике Северного Кавказа – Ингушетии. Президент республики Юнус-бек Евкуров лично выступил на пресс-конференции. Он распорядился финансировать экспедицию из специальных фондов. Четыре ингушских альпиниста готовятся к участию: Муса Хадзиев, Висанкирей Юсупов, Лейла Албогачиева и Магомед Аушев. Сергей Богомолов и Владимир Кореньков приглашены в качестве руководителей. Евкуров также хотел бы видеть в рядах восходителей Абдул-Халима Ольмезова из Балкарии, который дважды восходил на вершину Эвереста.
На следующей неделе альпинисты отправятся в Танзанию, чтобы покорить самую высокую вершину Африки Килиманджаро (5895 м). Затем группа отправится в Южную Америку в Аргентину, где находится Аконкагуа (6960 м). Кроме того, Евкуров распорядился создать в Ингушетии школу альпинизма для молодежи. Как известно, недавно было принято решение о строительстве в республике большого горнолыжного курорта.
Марина Немирова об итогах путешествия по Вьетнаму
Здравствуйте ! Говорит Марина Немирова из Вьетнама. Сегодня, 13-го января заканчивается наше замечательное первое путешествие по Вьетнаму. Мы увидели много интересного. Поднялись на Фансипан, увидели настоящие джунгли, колоритные северные ...
Здравствуйте ! Говорит Марина Немирова из Вьетнама. Сегодня, 13-го января заканчивается наше замечательное первое путешествие по Вьетнаму. Мы увидели много интересного. Поднялись на Фансипан, увидели настоящие джунгли, колоритные северные деревни, залив Холонг. Также познакомились с югом Вьетнама, с его островами, где покатались на страусе, познакомились м дрессировщиком слона и покормили диких обезьян. Сегодня все разъезжаются по домам. Всё хорошо у нас. Поздравляем всех с наступающим Старым Новым Годом ! До свидания ! Марина из Вьетнама.
Марина Немирова о поездке на юг Вьетнама
Говорит Марина из Вьетнама. Всем привет ! Приехав в Ханой из Сапу мы сразу поехали в аэропорт и вылетели на юг в город на море. Здесь мы совершили экскурсии по островам, а также осматривали местные достопримечательности… Завтра мы ...
Говорит Марина из Вьетнама. Всем привет ! Приехав в Ханой из Сапу мы сразу поехали в аэропорт и вылетели на юг в город на море. Здесь мы совершили экскурсии по островам, а также осматривали местные достопримечательности…
Завтра мы выезжаем снова в Ханой, где будем находиться два дня….
Хотелось бы отметить, что в восхождении на Фансипан принимал участие самый молодой член Клуба 7 Вершин Юра Кожемякин. Ему 11 лет.
У нас всё хорошо. Всем передаем приветы. До свидания !
Группа К7В взршла на высшую вершину Индокитая
Здравствуйте ! Говорит Марина из Вьетнама. Сапа встретила нас туманами. И проливным тропическим дождем. Но несмотря на плохую погоду, 5 января мы достигли вершины Фансипан. Это «крыша» Индокитая. Сейчас мы уже вернулись в ...
Здравствуйте ! Говорит Марина из Вьетнама. Сапа встретила нас туманами. И проливным тропическим дождем. Но несмотря на плохую погоду, 5 января мы достигли вершины Фансипан. Это «крыша» Индокитая. Сейчас мы уже вернулись в гостиницу в Сапу и завтра будем осматривать другие достопримечательности города. Завтра вечером мы вылетаем в Ханой.
Слушайте:
Увидели Эверест и повернули в сторону дома
Базовый лагерь Эвереста (Непал).
Треккинговая группа Клуба 7 Вершин достигла вчера знаменитой горы Калапатар. Погода благоприятствовала созерцанию Эвереста. Сегодня уже группа спускается вниз по долине Кхумбу. В составе команды: Юрий Тюпаев, Владимир Кузьмин и Александр ...
Треккинговая группа Клуба 7 Вершин достигла вчера знаменитой горы Калапатар. Погода благоприятствовала созерцанию Эвереста. Сегодня уже группа спускается вниз по долине Кхумбу.
В составе команды: Юрий Тюпаев, Владимир Кузьмин и Александр Тян. Гидом работает Ram Basaula - непалец, хорошо говорящий по-русски….
Группа Марины Немировой собралась в Ханое
Группа Марины Немировой собралась в Ханое. В составе группы Дмитрий и Юрий Кожемякины (отец и сын), Алексей Кабанов и Марина Немирова. Цель их путешествия – восхождение на высшую вершину героического Вьетнама гору Фансипан по ...
Группа Марины Немировой собралась в Ханое. В составе группы Дмитрий и Юрий Кожемякины (отец и сын), Алексей Кабанов и Марина Немирова. Цель их путешествия – восхождение на высшую вершину героического Вьетнама гору Фансипан по следующей программе >>>>>>>
Отличная идея – встретить Новый Год у подножья Эвереста
Базовый лагерь Эвереста (Непал).
25 декабря в треккинговый маршрут к Базовому лагеря Эвереста отправилась небольшая группа Клуба 7 Вершин. В ее составе: Юрий Тюпаев, Владимир Кузьмин и Александр Тян. Гидом работает Ram Basaula - непалец, хорошо говорящий по-русски. Вот ...
25 декабря в треккинговый маршрут к Базовому лагеря Эвереста отправилась небольшая группа Клуба 7 Вершин. В ее составе: Юрий Тюпаев, Владимир Кузьмин и Александр Тян. Гидом работает Ram Basaula - непалец, хорошо говорящий по-русски. Вот новость от этой группы: Всё хорошо. Позавчера прибыли в Катманду. Вчера целый день посвятили посещению достопримечательностей. С группой была русский гид Лена. Сегодня утром улетели в Луклу. Рам Басаула передал, что погода очень хорошая. Сегодня группа пройдет до Пхакдинга. Надеемся, что хорошая погода сохранится. В это время погода обычно стабильно хорошая. Но наверху холодновато. Но на то и Новый Год !
Книга о Семи Вершинах от Артура Хайцера
Эверест.
Польские альпинисты являются одними из самых активных участников движения «Семь Вершин». Пару лет назад, почти шоком было для меня узнать, что альпинисты этой восточноевропейской страны по количеству восходителей на ...
Польские альпинисты являются одними из самых активных участников движения «Семь Вершин». Пару лет назад, почти шоком было для меня узнать, что альпинисты этой восточноевропейской страны по количеству восходителей на Мак-Кинли вышли на второе место после «хозяев поля». Большое количество поляков мы видим и на Эльбрусе, на Килиманджаро и Аконкагуа. Заметны они и на самых дорогих программах. Дальнейшему развитию движения «семивершинников» в Польше будет способствовать вышедшая недавно книга известного гималаиста Артура Хайцера под названием «Корона Земли» и подзаголовком «не справочник покорителя».
"Korona Ziemi, nie-poradnik zdobywcy"
Autor: Artur Hajzer
Wydawnictwo STAPIS. 2011.
Format 220 x 270
Strony: 184.
Получилось современное по стилю, хорошо иллюстрированное издание. По мнению доброжелательного критика, Януша Курчаба, книга является действительно не справочником, а увлекательно читающимся литературным произведением. Читается на одном дыхании. Артур Хайцер с удовольствием украшает свою книгу всякого рода немного скандальными подробностями, которые выдает небольшими сенсациями. Сколько вершин, кто был первым ? Тут и тайны НКВД и Шамбала, словом, собрано много сопутствующей информации, которая постепенно накопилась вокруг проекта «Семь вершин». И которая придает путешествию по семи высшим точкам континентам дополнительный шарм.
Артур сам не был на всех семи вершинах и никогда не ставил себе такой цели. Однако тема его внезапно так увлекла, что он ушел в нее с головой. Один из самых опытных и квалифицированных альпинистов Польши, Хайцер уверен, что смог написать такой текст, который поможет читателям понять «атмосферу этих гор и ощутить их специфику». Где «можно почувствовать их запах, оценить трудности и осознать их дух».
http://koronaziemi.arturhajzer.pl/
Информационный Эверест всё выше
Эверест.
Высочайшая вершина планеты – это символ, который естественным образом в центре внимания информационных технологий. Все стремятся достичь своего Эвереста. Который, правда, уже на завтра уходит в историю, сменяясь новым. 3D виртуальное ...
Высочайшая вершина планеты – это символ, который естественным образом в центре внимания информационных технологий. Все стремятся достичь своего Эвереста. Который, правда, уже на завтра уходит в историю, сменяясь новым.
3D виртуальное путешествие к Эвересту можно уже начать в интернете, благодаря проекту сингапурской фирмы 3rd Planet. Эта международная, как положено, компания начала работу по 3D-рованию
Для Эвереста конкретным заказчиком работы выступило непальское Министерство Туризма, которое этим проектом завершает так называемый Год Туризма. Следующий год также, конечно, будет для Непала годом туризма, но уже без большой буквы в заголовке. Пока мы добираемся только до Луклы, посещая аэропорты в Катманду и пару мест в городе. Но разработчики обещают в скором времени протянуть 3D маршрут до базового лагеря. А там уже останется немного до вершины.
Новый проект спортивного информационного вещания запускается в Штатах. Он официально стартует в январе и носит название Sportsideo. Его зачинщики надеются на глобальный успех, называют себя «раздевалкой» спортивного мира и рассчитывают стать на уровень самых крепких социальных сетей (как LinkedIn, они говорят). Именно Эверест стал причиной того, что Sportsideo
решил не обходить своим вниманием альпинизм. Был заключен договор с компанией Alpine Ascent International о трансляции восхождения на Эверест весной 2012 года. Группа под руководством гида Геррета Мэйдисона будет передавать в каком-то виде в прямом эфире информация со склонов Эвереста. Прогресс неумолим, жесток и по-своему справедлив. И альпинистам не скрыться в своих нишах. «Альпинизм – это свобода !» Да, конечно. И мы с удовольствием будем подсматривать, благодаря тем, кто будет на этом деле надувать финансовые пирамиды.
Гид Рейнира Мэйдисон делает шаг к мировой известности
Сергей Ковалев о 7 вершинах и планах на Эверест
Винсон (4892м).
А в принципе есть замечательная программа "7 вершин", по которой можно продвигаться сколь угодно долго. При всем моем опыте, каждое восхождение в этой программе — всегда другое. Даже когда ты поднимаешься на ту же гору, это будет, ...
А в принципе есть замечательная программа "7 вершин", по которой можно продвигаться сколь угодно долго. При всем моем опыте, каждое восхождение в этой программе — всегда другое. Даже когда ты поднимаешься на ту же гору, это будет, возможно, другой маршрут. И гарантированно — это будет другая команда, другие условия. Каждое восхождение на любую из этих вершин — это, во-первых, очень увлекательное путешествие, во-вторых, очень яркие впечатления, и в-третьих, классная спортивная программа.
Сейчас мы работаем над проектом в рамках «Евро-2012 в Украине». Нам бы хотелось собрать команду альпинистов из Киева, Донецка, Харькова, Львова — это города, которые принимают чемпионат, и сыграть небольшой символический матч на вершине Эвереста. То есть чтобы Украина забила первый гол на вершине. Это идея, над которой мы сейчас работаем.
Оригинал материала http://vertikal.biz/review_article/view/1138.html
Альпинист Сергей Ковалев: "Быть на своем месте"
Известный украинский альпинист, МСМК Сергей Ковалев, руководитель ЭЦ "Вертикаль" и турагентства "Вертикаль-Тур", президент ДОФА и прочая, и прочая — представляет новую программу "7 вершин". Клуб "7 вершин" - неформальное сообщество альпинистов всего мира, побывавших на высших точках 7 континентов: Эльбрус (5642 м.), Аконкагуа (6962 м.), Килиманджаро (5895 м.), Эверест (8848 м.), Пик Костюшко (2228 м.), Мак-Кинли (6194 м), пик Винсон (4897 м.).
- Сергей, главная вершина для тебя?
- Есть разные аспекты: спортивный, организационный, общее впечатление. Если говорить о спортивной стороне, то самыми интересными были восхождения на технически сложные 8-тысячники по сложным маршрутам. Например, первопроход на Манаслу. Несомненно значимым был Эверест. Это восхождение потребовало от меня всего: и спортивной квалификации, и организационной. Проект нужно было сделать от начала до конца: от нахождения спонсоров, проведения экспедиции до отчета о ней. А если брать по яркости впечатлений, то это Антарктида — просто потому, что как другая планета.
- Есть не достигнутые вершины? На которые хотелось, но не сложилось?
- Да, есть, конечно. Я сейчас активно готовлюсь на Эль-Капитан. Большая стена в Калифорнии, культовое место, да и в спортивном отношении очень интересное. Мне туда всегда хотелось, но все время откладывал, потому что это вроде как не сложно: собрался да поехал. Все время какие-то более насущные мероприятия находились. А сейчас созрел: пора, а то, глядишь, так и состарюсь, не побывав (улыбается).
Еще очень хочется попробовать большие стены Норвегии, может быть, в Гренландии побывать или на Баффиновой земле. Вот такой у меня сейчас интерес. Хочется технического альпинизма, солнышка, теплых скал...
А в принципе есть замечательная программа "7 вершин", по которой можно продвигаться сколь угодно долго. При всем моем опыте, каждое восхождение в этой программе — всегда другое. Даже когда ты поднимаешься на ту же гору, это будет, возможно, другой маршрут. И гарантированно — это будет другая команда, другие условия. Каждое восхождение на любую из этих вершин — это, во-первых, очень увлекательное путешествие, во-вторых, очень яркие впечатления, и в-третьих, классная спортивная программа.
- Если формально, то самое сложное в мире альпинизма ты уже сделал: был, участвовал, восходил, привлекался, так сказать. Что теперь?
- Мой товарищ одессит Виталий Томчик сказал: "Экзотичность места прямо пропорциональна стоимости билета". Далеко не всегда самые значимые восхождения делаются на виду. Есть прекрасные совершенно не пафосные места, о которых широкой публике не особо известно, но они от этого не становятся менее интересными. Те же вертикальные стены Норвегии.
- Ты с детства собирался стать альпинистом? Или?..
- Скажем так, я с детства знал, что буду в каком-то формате путешествовать. И мне всегда была близка природа как таковая, город меня не привлекал. Я не ребенок асфальта, все детство провел на природе.
Мне очень хотелось путешествовать: дальние страны, Аляска, южные моря — все это манило и влекло. Ну, Джек Лондон, суровые герои, все дела.
Как только появился альпинизм, мне стало понятно: вот это место — для меня, и я в нем буду, наверное, жить. Вроде получается.
У каждого человека есть его место и его дело на этой земле. Если им заниматься... Если бы все люди были там, где им надо быть, занимались тем, чем им надо заниматься, жили с теми и так, как им надо жить, то, думаю, мир совершенно по-другому выглядел бы... Я вижу миссию нашего проекта в том, чтобы помочь людям отыскать хотя бы то место и, возможно, тех людей. Человек же путешествует не сам. Мы предоставляем ему возможность оказаться в новых интересных местах в совершенно неожиданной компании. Срез нашего общества проходит очень причудливо, у нас объединяются самые разные люди. И может оказаться, что именно там и обнаружится искомое.
- Что людям мешает оказаться там, где им надо, делать то, ради чего они сами сделаны?
- Условности. Мы живем в мире условностей. Масса всего придуманного, надуманного, навязанного. Технология зомбирования дошла до такой степени, что человек уже не в состоянии отличить свои мысли от чужих. Это же высший пилотаж рекламы: когда тебе кажется, что ты до этого додумался сам, а не тебе влили это в голову.
А мы поставим людей в условия, в которых у них очень хорошо прочищаются мозги и остаются простые настоящие вещи: голод, жажда, страх смерти, борьба за жизнь. Они первичны, это основа основ. Да, может показаться, что мы вроде как человека низводим до уровня инстинкта. А на самом деле как раз победа над страхом — высшее достижение человека. Страх — это инстинкт. Победа над ним поднимает человека над его животной сутью, делает из него человека.
В мире, в котором мы живем, мы подменили понятия. Тот страх, который у нас, он же вообще отношения к страху не имеет уже довольно давно. Мы не боимся тех вещей, которых стоило бы бояться. Зато множество надуманных условностей нас держит в тисках. В наших путешествиях мы возвращаем человеку изначальное восприятие жизни, вкус жизни, основополагающие ценности. Вот такое наше предназначение.
- А ты сам вкус жизни не теряешь?
- Я просто иногда устаю. От всего же устаешь, все замыливается. Естественно, я устаю точно так же. От приключенческой жизни, от путешествий. Это быстро проходит (улыбается). Главное — вовремя переключаться. В театр сходить, на балет.
- У тебя случались поражения?
- Если говорить об альпинизме, то есть такие восхождения, когда приходилось вернуться, не поднявшись на вершину. И это были даже не просто объективные обстоятельства, когда возвращаешься, потому что идти дальше реально невозможно. Нет, иногда приходилось выбирать: идти ли дальше или вернуться. Возможно, было и то, и другое. И иногда — возвращался. Ни об одном подобном возвращении не жалею. Я считаю, что всегда надо прислушиваться к себе. И если брать спортивные поражения, я не считаю их поражениями. Это, скорее, победы, потому что мы остались живы, мы до сих пор живем, значит, все было правильно. Когда решение будет неправильное, тогда, наверное, будет по-другому.
- Пусть лучше неправильных не будет. Возвращаясь к страху: ты чего боишься?
- Каждый человек боится массы вещей. Я боюсь высоты. И более того, я сознательно в себе культивирую этот страх. Для моей профессии горовосходителя он крайне важен. Если я потеряю этот страх, то с большой вероятностью долго не протяну. Поэтому я всегда его очень культивирую, лелею. Он позволяет мне держать себя в тонусе. Более того, если я на восхождении не ощущаю страха, это повод задуматься. Возможно, я слишком устал, возможно, есть еще что-то, на что стоит обратить пристальное внимание. Отсутствие страха на восхождении для меня всегда повод удвоить внимание.
- А как же "победа над страхом"?
- Противоречия с тем, что я говорил выше, нет. Преодоление страха, но не его отсутствие. Да и страх бывает разный. Это колоссальный ресурс, который можно и нужно использовать для повышения результатов. Любая человеческая эмоция — это энергия, которая выходит наружу в виде эмоции. Ее можно очень толково использовать. Страх ведь — очень легко контролируемый ресурс, в отличие от той же радости, к примеру. Спровоцировать радость в себе довольно сложно (на мой взгляд, это естественно), а страх — гораздо проще. Вызвать в себе страх и использовать его энергию для того, чтобы сделать что-то быстрее, сильнее, прыгнуть дальше, залезть выше, побежать быстрее. Очень управляемый ресурс, с ним очень легко работать, грех его не использовать.
- О проекте "Уголь Донбасса на вершинах мира" несколько слов. Какие перспективы ты видишь?
- Проекту в этом году 5 лет. Любая идея эволюционирует, развивается, когда-то сходит на нет. На данном этапе я не считаю, что он достиг финальной стадии, напротив — вижу много вариантов развития. Вероятно, он приобретет новые формы, может быть, международный формат. В этом году была первая реализация именно в таком формате: совместная украинско-российская альпинистская экспедиция в Гималаи. Сейчас мы работаем над проектом в рамках "Евро-2012 в Украине". Нам бы хотелось собрать команду альпинистов из Киева, Донецка, Харькова, Львова — это города, которые принимают чемпионат, и сыграть небольшой символический матч на вершине Эвереста. То есть чтобы Украина забила первый гол на вершине. Это идея, над которой мы сейчас работаем.
Интервью подготовила Алена ЭСАУЛОВА
8 лучших фильмов года, лауреатов фестивалей горного кино
Эверест.
Фестиваль Вертикаль будет проводиться в Москве в пятнадцатый раз. 20-22 апреля приглашаем в кинозал Государственного Университета, где пройдут все церемонии, презентации и награждения. На экранах будет представлена программа, которую ...
Фестиваль Вертикаль будет проводиться в Москве в пятнадцатый раз. 20-22 апреля приглашаем в кинозал Государственного Университета, где пройдут все церемонии, презентации и награждения. На экранах будет представлена программа, которую разработает оргкомитет.
Сейчас в оргкомитет фестиваля приходят фильмы из разных стран мира. Среди них фильмы лауреаты других фестивалей.
Большая часть фестивалей проводится в конце сезона. Они как бы подводят его итоги. На осенних фестивалях представлены, как правило, фильмы свежие, производства этого года. И они потом приезжают к нам в Москву. Будем надеяться, что и в этом году представительство будет хорошим. Что лучшие авторы будут еще «голодными» на победы, призы и грамоты.
Так уж повелось, что главные призы в последние годы на «западных» фестивалях присуждаются практически только идеологическим картинам. Либо с экологическим уклоном, либо анализирующих тяжкую жизнь горцев, либо антикитайские. Но в этом году были исключения. Зато все остальные фестивали присуждают Гран При фильмам, как спортивным достижениям. За новизну и крутизну.
Лауреаты Тренто.
В следующем году самый популярный и самый старейший фестиваль будет проводиться в 60-й раз. Проводится он традиционно на майские праздники, что удобно для его посещения россиянами.
Здесь вручается два главных приза. Один по решению жюри, другой – по решению мэрии Тренто.
Гран При жюри фестиваля в этом году получил фильм
Into Eternity. Дания. Режиссер: Michael Madsen
Фильм призыв к человечеству по поводу проблем захоронения ядерных отходов.
Главный Приз от мэрии города Тренто
Summer pasture. Фильм американских авторов Lynn True и Nelson Walker.
Тема Тибета, традиционного образа жизни кочевников.
Фестиваль на канадском горном курорте Банффе проводится с 1976 года. Это крупнейший и авторитетнейший кинофорум Американского полушария. В этом году он проходил с 29 октября по 6 ноября.
На этот раз Главный Приз был вручен авторам фильма “Cold”. Главная заслуга – самоотверженная работа Кори Ричардса, сильно мотивированного его звездными партнерами по экспедиции Симоне Моро и Денисом Урубко.
Нужно только оценить съемки человека, спускающегося на пределе с первого в истории Каракорума успешного зимнего восхождения и попавшего при этом в лавину. Встал, откопался и давай снимать.
Фестиваль в Банско. Болгарский курорт отдал первое место эпическому фильму. Тема также претендует на новые и новые интерпретации.: несчастные Мэллори и Ирвин.
Erster auf dem Everest. Автор – победитель фестиваля Вертикаль Геральд Сальмина.
Торелло. Испанское (каталонское) местечко в 28-й раз принимало фестиваль.
Наконец, словенский кинематограф подтянулся к словенскому альпинизму. Гран При присудили фильму о восхождении на главную гору страны Триглав, по самому эффектному маршруту – Сфинксу. Режиссер: Vojko Anzeljc.
Грац. Один из самых престижных фестивалей, создан и проводился в 23-й раз, благодаря усилиям знаменитого австрийского альпиниста Роберта Шауэра.
Фильм победитель: „Good Bye Tibet“ Автор: Maria Blumencron
Тема китайских репрессий в Тибете. Рискованная – больше в Тибет могут не пустить, но выигрышная.
Кендал. Традиционное место встречи английской альпинистской общественности, также в ноябре.
Гран При получил австралийский фильм Crossing the Ditch. Director Greg Quail.
О переходе на океанической байдарке из Австралии в Новую Зеландию. Главные герои
Отранс. Французская столица горного кино.
В начале декабря, Гран При также достался фильму
« Summer pastures » См. выше.
Закопане. Польша.
Grand Prix - 180 South. Chris Malloy, USA, '85
Патагонские мотивы в квадрате. Патагония - и как регион, и как знаменитая фирма «Патагония», возникшая из романтического путешествия, осуществленного много лет назад американскими альпинистами. Тогда молодыми.
Ама-Даблам: восхождение долгое, сложное и интересное
Ама-Даблам.
Член нашего Клуба Дмитрий Юрин описал своё приключение в горах Непала, которое он осуществил вместе со своими земляками дончанами, в рамках большого мероприятия под руководством Сергея Ковалева. «Вкратце: 2 дня в Катманду, 6 дней ...
Член нашего Клуба Дмитрий Юрин описал своё приключение в горах Непала, которое он осуществил вместе со своими земляками дончанами, в рамках большого мероприятия под руководством Сергея Ковалева.
«Вкратце: 2 дня в Катманду, 6 дней трека до базового лагеря Пумори (под Эверестом) с ночевками и питанием в гостевых домах (лоджах), 2 дня трека до БЛ Ама Даблам, 4 дня в БЛ, 4 дня восхождения и спуск. Итого из 21 дня похода, 14 ходовых дней, 8 тысяч метров. набора высоты. Похудел на 7 кг.
Непал понравился не сразу, наверное, благовония очень популярны, чтоб забивать запах мусора и нечистот. Наверное, все едят очень острое, чтоб избежать энтеробиоза от антисанитарии.
После нашего рафинированного мира с доставкой воды как-то все казалось чересчур экзотичным.
Да как-то быстро привык, хоть воду и не пил сырую, но руки каждый час мыть не хотелось.
Катманду считается одной из самых грязных столиц мира, мы жили в туристическом районе Тамель. Там в принципе убирают мусор, но если поехать через город - бррр...... Многие на улицах ходят в марлевых повязках, очень пыльно. Улицы кривые, узкие без тротуаров, прямых улиц практически нет, все время петляешь по каким-то закоулочкам, типа как в Ялте, и такой весь город. Ни светофоров, ни прочей атрибутики современных мегаполисов.
Горы очень красивые, потрясают масштабы, намного шире ущелья, намного полнее реки, ну и намного выше, чем на Кавказе. Живность в горах есть, но людей не боится. Никто не охотится, табу на убийство животных по буддийскому учению. Даже домашних животных носят на убой в специальные места, где их режет специальный человек из специальной касты.
В горах живут непальцы народности шерпа. Работают в основном горными гидами, портерами и т.д. Очень выносливые, хорошо переносят высоту. Бабы у них такие же, да и дети тоже. Бывало идешь через какую то деревеньку на 4-х тысячах, морозец небольшой, мама в ручейке стирает, ребенок рядом с камушками играет, идиллия. Наш гид Мингма был на Эвересте 6 раз, его сестра 5, из всей его семьи на Эвересте хотя бы раз был каждый.
Сначала дошли до Горак-Шепа и базового лагеря под Пумори. Мы хотели заночевать на ребре Пумори в палатке на 6000 м.. Чисто для акклимухи. Но прибежал местный инспектор и без пермита нас не пустил. В итоге сходили на Калапатар и пошли к Ама Дабламу.
Всего в базовом лагере Ама Даблам (4600) было около 15 экспедиций (франчи, корейцы, америкосы и пр. «нечисть», блин даже сикх был). В лагере я просидел 4-5 дней, пока наверх ходили наши 2 группы. Наконец-то мы вышли, пешком дошли до первой ночевки (5400). Я спал в пустой чужой палатке, меня чего-то ломало спать вчетвером в нашей двухместной. Потом один восходитель ушел вниз, так как у него начался горный кашель. Дальше поднимались втроем: Ковалев, я и Хрон (Игорь Пехтерев - мастер спорта и пофигист из Москвы). С 5400 и до вершины мы уже не шли, а в кошках лезли по провешенной веревке на жумарах. Потом переночевали на висячем леднике (6200 м), который лет 6 назад упал вместе со всеми палатками. Но выбор не было, просто последнее место для безопасной ночевки было занято под завязку. Там максимум станет 6-7 палаток (этот лагерь видно на фотках он прям на скале воткнут). Вот… и за 5 часов оттуда дошли до вершины. Шли долго, впереди тащилась альпинистка из Шри-Ланки. Потом спустились до второй ночевки на 5400 м.
И на следующий день мы спустились с 5400 до 3400 м в Намче Базар, часов за 12. Надо было успеть на самолет из Луклы. Пару дней в Катманду и полетел домой, через Шарджу. В Шардже мне повезло, я спал на полу в аэропорту. Оказалось, что правоверные всего мира едут в Мекку на хадж и гостиницы переполнены.
Все понравилось, в Непал думаю еще поеду не раз.
Фотогалерея полностью размещена по следующей ссылке
https://picasaweb.google.com/107039457629032723729/2011Nepal
Частично - здесь
Золотой ледоруб России достался украинским девушкам. ВИДЕО !
Приз за лучшее восхождение 2011 года достался команде, состоящей из двух украинских и одной российской альпинисток. Лауреатами стали Марина Коптева, Анна Ясинская (обе из Киева, Украина) и Галина Чибиток из Санкт-Петербурга. За восхождение ...
Приз за лучшее восхождение 2011 года достался команде, состоящей из двух украинских и одной российской альпинисток. Лауреатами стали Марина Коптева, Анна Ясинская (обе из Киева, Украина) и Галина Чибиток из Санкт-Петербурга. За восхождение по новому маршруту на Транго Тауэр. Это определило голосование между представителями шести команд, отобранных на конкурс группой экспертов. В целом, церемония презентаций и награждения прошла в хорошем позитивном настроении. В этом году было совершено несколько интересных восхождений, успешно проведен очный чемпионат в массиве Замин-Каррор в Таджикистане и т.д..
Российский альпинизм чувствует себя неплохо.
Шесть номинантов 2011 года:
1. Латок III, 6940 м, Пакистан, первопрохождение, команда А. Одинцова
2. Акулий зуб, 1555 м, Гренландия, команда А.Ручкин-М.Михайлов
3. Trango Nameless Tower, 6251 м, Пакистан, первопрохождение, команда В.Володина
4. Ушба, 4710 м, Грузия, вариант маршрута Е. Титкина, команда О.Хвостенко
5. Great Trango Tower, 6286 м, Пакистан, первопроход, российско-украинская женская команда
6. Гроссвенор, 6376 м, Китай, первопрохождение, команда Д.Сушко – Д.Парамонов
Особо хочется всё же выделить Марию Хитрикову. Альпинистка из Днепропетровска (Украина) совершила каракорумский дуплет: Гашербрум 1 и 2. Ей всего 21 год. Скорее всего, в ее возрасте таких достижений не было ни у кого. Она номинировалась на приз "Стальной Ангел", который достался московской команде Наталья Прилепская и Марина Нечаева.
Фото risk.ru
Видеосюжет о вручении главного приза