Внутренний курс компании: 1 $ = 91.76 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Запись прямого эфира Эда Халилова и Александра Абрамова от 12 февраля

Сидлей. Эд Халилов в составе команды Клуба 7 Вершин совершил восхождение на вулкан Сидлей и завершил программу «Семь вулканов». Смотрите запись прямого эфира от 12 февраля 2025 года: читать больше

Эд Халилов в составе команды Клуба 7 Вершин совершил восхождение на вулкан Сидлей и завершил программу «Семь вулканов».

 Смотрите запись прямого эфира от 12 февраля 2025 года:

 

 

 

 

 

 

 

СРОЧНО настраивайтесь! В 19-00 12 февраля. Прямой эфир: Александр Абрамов и Эд Халилов.

Сидлей. Как мужчины закаляются в горах? Горы меняют людей. Проверяют на прочность, формируют характер и учат побеждать. И кто, как не Александр Абрамов, человек-легенда, знает об этом лучше? 12 февраля в 19:00 эфир пройдет здесь, в ... читать больше

Два человека, которые знают, что такое настоящий вызов.
Александр Абрамов – альпинист, гид, 12 раз был на вершине Эвереста. Эд Халилов – эксперт по выживанию, тренер и вдохновитель. Они вместе поговорят о проекте «7 вулканов», рекордной экспедиции в Антарктиду и о том, как горы формируют характер.

Подключайтесь к эфиру:
🕖 В 19:00 (по Москве)

📍 Instagram Александра Абрамова и Эда Халилова

📍 Telegram-канал Эда Халилова (https://t.me/naukapobezhdat)

Напишите ваши вопросы заранее – они станут частью беседы.

 

 

  

Эд Халилов: Как мужчины закаляются в горах?
Горы меняют людей. Проверяют на прочность, формируют характер и учат побеждать. И кто, как не Александр Абрамов, человек-легенда, знает об этом лучше?

12 февраля в 19:00 эфир пройдет здесь, в телеграм-канале "Наука побеждать".

Мы с Александром Абрамовым поговорим о том, что значит пройти проект «7 вулканов» и почему он стал мечтой для многих. А ещё обсудим недавнюю рекордную экспедицию в Антарктиду. Это будет разговор о людях, которые не боятся и знают, что за ними – целая история жизни.

Ждём ваши вопросы, пишите их в комментариях.

 

 

 

 

 

 

Фотографии с восхождения группы Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на вершину Винсон в Антарктиде

Винсон (4892м). И-и-и вчера, 26 января, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» в полном составе взошла на вершину Винсон, на самую высокую вершину в Антарктиде. Это было, пожалуй, самое массовое восхождение на эту гору, всего около 40 восходителей. И самое ... читать больше

И-и-и вчера, 26 января, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» в полном составе взошла на вершину Винсон, на самую высокую вершину в Антарктиде. Это было, пожалуй, самое массовое восхождение на эту гору, всего около 40 восходителей. И самое позднее в сезоне. А сейчас мы уже наслаждаемся комфортом на Юнион Глейшер. Завтра еще тут отдохнем и планируем лететь в Чили через день.

Гиды Борис Егоров и Артем Ростовцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вулкан Сидлей. Программа «Семь вулканов». Антарктида

Сидлей. Крестным отцом программы «Семь вулканов» безусловно является Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Почему, об этом - ниже по тексту. Однако нельзя не отдать должное человеку, который первый сформулировал идею и красочно представил ... читать больше

Явление вулкана Сидлей 

 Крестным отцом программы «Семь вулканов» безусловно является Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов.  Почему, об этом - ниже по тексту.  Однако нельзя не отдать должное человеку, который первый сформулировал идею и красочно представил её в интернете. Это американский физик, индийского происхождения Амар Андалкар (Amar Andalkar). Именно с его сайта и его публикаций сформировался список высочайших вулканов континентов. Именно оттуда мы узнали это слово, это имя – Маунт Сидлей. И начали искать о ней (горе) информацию по всем источникам. Она представлялась каким-то марсианским объектом. Почти таким и оказалась.

 

 

Край географии

 

 

 

 Вулкан Сидлей (4181 метр) - высочайшая вершина всего огромного региона Земля Мэри Бёрд, очень редко посещаемого как туристами, так и учеными. Ранее поблизости (относительно) существовали антарктические станции. Ближайшая из них, на побережье - станция Русская, была законсервирована с 1990 года по 2007, сейчас работает в сезонном режиме, посещается не каждый год.  Побережье в этом районе крайне неблагоприятно для захода кораблей, да и погодные условия отличаются сильными ветрами. Законсервированы и две американские станции.

  Весь горный массив, расположенный в центре Земля Мэри Бёрд, носит название Executive Committee Range. Экзекьютив Комити, что можно перевести как «исполком»  Там протянулась вереница гор, многие их которых не имеют названий и восхождений. Вот только торчат изо льда они лишь макушками. Сам Сидлей – это большой вулканический массив, с огромной кальдерой, которая образует стену высотой 1200 метров. Противоположные обрыву склоны горы пологие и сама вершина может быть легко достигнута, пешком или даже на лыжах. Слой льда в этом районе достигает трехкилометровой толщины. Современная вулканическая активность особо себя не проявляет, по данным ученых извержение происходило около 4,7 миллионов лет назад.

 

Ученые-исследователи на передовой

 

  Вершину в 1934 году обнаружил легендарный исследователь Арктики и Антарктики адмирал Ричард Бёрд во время очередного самолетного облета. Он же присвоил потухшему вулкану имя дочери одного из товарищей по изучению ледового материка. Вообще, значительную часть исследователи ледового континента посвящали женщинам. В честь своей жены Бёрд назвал в 1929 году весь этот район Антарктиды: "Новой земле я присвоил имя Земли Мэри Бёрд в честь своей жены, моего неизменного помощника и друга, своей чуткостью и пониманием облегчившей мне мои многочисленные скитания, и на чьи плечи легла немалая доля трудностей нашей экспедиции". Сейчас с названиями стало строже.

  Впервые подножья вулкана Сидлей достигли ученые Американской антарктической экспедиции на вездеходах в сезон 1958-59 гг. Руководил походом известный шотландский гляциолог Джон Пиррит. Через каждые 50 км пути проводились сейсмические измерения толщины льда. Оказавшись у подножья вулкана Сидлей, Пиррит поднялся по его склону почти до вершины, но до высшей точки не дошел. Во время более поздних исследований, по имеющейся информации, 11 января 1990 года вершины достиг работавший в американской научной экспедиции новозеландский гид-альпинист Билл Аткинсон. На следующий день его восхождение повторили двое американских ученых.

 

 

Еще четыре представителя научного сообщества, также из США, поднимались к вершине Сидлея в 1994 году, во время следующей исследовательской экспедиции.

 

Как идея быстро материализовалась

 

 Новый этап в истории этой горы начался с экспедиции января 2011 года, организованной Клубом 7 Вершин.  И решающую роль в её организации сыграл Александр Абрамов. Именно он задумался о реализации программы «Семь вулканов». И было ясно, что ключевым моментом является восхождение на гору Сидлей, о которой мало кто чего знал.  За год до начала экспедиции начались разговоры и переговоры с американской компанией ALE (Antarctic Logistics & Expeditions), которая обеспечивает логистику в этом районе Антарктиды. Благо наше сотрудничество уже длилось несколько лет, и мы успели сработаться с нашими коллегами из США и Канады. Специалисты ALE оценили все сложности организации, и в том числе оценили их в долларах.

 В процессе подготовки экспедиции, мы вышли на связь с двумя альпинистами, которые уже «собирали» коллекцию «Семь вулканов». Они как раз нашли деньги для своего заключительного в этой эпопее восхождения (то есть, шесть вулканов они уже «покорили»).  Это были опытный коллекционер вершин из Италии, отличный альпинист Марио Тримери и 15-летняя красавица из Румынии Крина (Коко) Попеску, которую активно двигал по жизни ее гиперактивный папа. Вместе с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым они составили команду, к которой был присоединен американский гид компании ALE Скотт Вуламс.

 

 

 Как и ожидалось, первоначально проблемой было как добраться до этого отдаленного почти на 1000 километров от базы Юнион Глетчер региона. К счастью, опыт полетов над Антарктидой уже был значительным и всё решилось силами организаторов из американской компании ALE. Оказалось, что самолет с базы Юнион Глетчер не могут выполнить программу без дозаправок. Так что предварительно был организован промежуточный пункт. На него самолёт садился для дозаправки.  Посадка самолета под Сидлеем была вторым ключевым пунктом. Никто из пилотов здесь ранее не был, но опыт подобных экстремальных действий уже имелся. Приземление потребовало нескольких заходов с целью определения качества поверхности.  В общем, всё получилось довольно гладко, полёт 23 января 2011 года завершился успешно. А уже 24 января 2011 года состоялось первое, подтвержденное по всем правилам, восхождение на высшую точку вершины Сидлей.

 

Свежие впечатления и эмоции от Александра Абрамова

 

  Александр Абрамов по спутниковому телефону передал по свежим следам следующий отчет:

«Я бы назвал это «Антарктический уикэнд», так как вылетели мы в субботу утром, с Юнион Глетчер. И вот сегодня, в воскресенье вечером мы уже закончили свою программу. Ну, честно говоря, нам очень сильно повезло с погодой. Тут район, где очень сильные ветра… и снег окружающий, вообще зализанный абсолютно до состояния практически льда, фирн. Говорит о том, что да, тут творится такое… А, и эти снежные грибы, которые стоят на вершине, ну в районе вершины… там их штук 300, наверное… плутаешь … типа по 20 метров, такое творение ветра и снега, который отполировал всё это. Даже непонятно, откуда они взялись… В общем да, то есть, поблуждали мы сегодня хорошо...

 

 

 Когда поднялись, несколько раз мы находили вершину, но каждый раз за этой вершиной шла следующая вершина. Мы же, в общем, первые кто поднялся на эту вершину, горы Сидлей. До нас не известно, где восходители останавливались. И вот, наконец, находим мы саму вершину, фотографируемся на ней и потом смотрим – в 50 метрах, (черт!), еще одна вершина. Так как гора Сидлей, ну как бы составлена из вулкана и обвалившегося кратера, то вершина, естественно, как бы находится на краю кратера. В общем, две вершины абсолютно одинаковой высоты, ориентировочно 4200 метров, как и есть по карте. Вот, разница у них – полтора метра, кажется, они находятся на расстоянии в 50 метров.

 Мы побывали на той и на другой вершинах, как бы вершинный гребень, мы его назвали. Ну, просто, вершина длиной 50 метров с понижениями и повышениями» …

 

 

 

А дальше – поехали! И понаехали

 

В 2013 году маршрут был повторен второй командой Клуба 7 Вершин, усиленной (на деле, оказалось, что ослабленной) представителями ALE. Нашими восходителями стали: Ольга Румянцева, Вячеслав Адров и Виталий Симонович. Все трое позже «закрыли» программу Семь Вулканов.  С тех пор программа восхождения на Сидлей находится в обойме программ компании ALE. Почти каждый год туда отправляются группы восходителей. В этом, 2025 году, благодаря самой большой в истории компании восходителей от Клуба 7 Вершин, общее количество восходителей на Сидлей превысило 100.

 

 Команда 2025 года

 

Итоги сезона 2024-2025 еще не подведены окончательно. Но можно примерно оценить количество восходителей на Сидлей в 120 человеко-восхождений и порядка 30% из них россияне. Все – от Клуба 7 Вершин! Есть чем гордиться!

 

Крайний юг, южнее только Антарктида

 

 

Маршрут восхождения на Сидлей, а также на Винсон, Южный полюс и другие туристические объекты внутренней Антарктиды, начинается в чилийском городке Пунта-Аренас («Песчаный мыс» в переводе). Так и хочется сказать, что природа здесь по северному сурова и красочна. Но это крайний юг континента Южная Америка и по климатическим особенностям это похоже на юг Аляски. Считается, что здесь просто нет климатического лета, в декабре-феврале (это лето там) обычная температура 10-15 градусов. Климат морской, воздух влажный от близости океана, но осадков выпадает не так много – раза в два меньше, чем в Москве. Население города около 130 тысяч человек. Интересно, что по происхождению больше всего потомков хорватов. Благодаря развитию туристического бизнеса (круизы, Патагония) здесь имеются гостиницы высокого качества, что нам в основном и надо. Рекомендуется прилетать в Пунта-Аренас дня за три до планируемого вылета в Антарктиду. Здесь проводятся проверки снаряжения и брифинг по безопасности. А также по особенностями поведения на Ледовом континенте, имеется в виду правила посещения туалетов и утилизации отходов. Обычно участники наших групп осуществляют пару экскурсий по окрестностям, посещают берег океана и место обитания пингвинов. Если вылет задерживается, то как опция – визит в Национальный парк Торрес дель Пайне. Стоящее место!

 

 

Аэропорт Пунта-Аренаса – исходный пункт перелёта в Антарктиду, на базу компании ALE.

 

Логистический феномен – Юнион Глетчер (Глеше), Union Glacier

 

 Лагерь Юнион Глетчер компании ALE (Antarctic Logistics & Expeditions) 79°46′ южной широты 82°52′ западной долготы. Высота над уровнем моря: 700 метров. Лагерь расположен в живописном уголке гор Эллсуорта, на обширной территории ледника Юнион, уходящего с гор в бесконечное ледяное море.  Добираются туда по воздуху. Здесь находится уникальная естественная взлётно-посадочная полоса из голубого льда, требующая минимального ухода.  Долгое время перелеты в Антарктиду выполнялись только на нашим самолётах ИЛ-76. Сейчас они используются только как грузовые и туристы летают на комфортабельных Боингах. Расстояние до южной оконечности Чили – 2991 километр, до Южного полюса – 1138 километров. Лагерь находится всего в нескольких минутах полёта от горы Винсон, самой высокой вершины Антарктиды.

 

 

Лагерь «Union Glacier» — единственный в своём роде объект в Антарктиде. Это частный лагерь с полным спектром услуг. Он работает в течение антарктического лета (с ноября по январь) и демонтируется в конце каждого сезона. Лагерь не только предоставляет жильё гостям, но и служит логистическим центром, поддерживающим частные экспедиции и национальные антарктические программы.  Клуб 7 Вершин является традиционным партнером управляющей базой компании ALE, нашему сотрудничеству уже больше 20 лет. 

 

 

В зависимости от погоды мы можем находиться в лагере несколько дней. Минимум 2 дня на прилёте и день на вылете. Погода может заставить сидеть на Юнион Глетчер довольно долго, почти каждый год повторяются недельные задержки и выпадения из графика. При этом в лагере есть всё для нормально отдыха и культурного досуга. Включая возможности для поддержания физической формы.

 

Сидлей. Перелёт и восхождение.

По плану вылет из лагеря Юнион Глетчер под Сидлей осуществляется на четвертый день пребывания в Антарктиде. Однако всё зависит от погоды. Решают лётные бригады. Старт может осуществиться даже в день прилёта с материка, если впереди плохой прогноз. И наоборот, задержаться если непогода уже имеет место. Пока полной отмены программы из-за погоды не было.

 

 

Перелет занимает примерно 5 часов. Расстояние – 885 километров. Не самый приятный полёт, комфорта в самолёте немного.  После разгрузки команда транспортирует грузы на площадку базового лагеря. Высота примерно 2100 метров.

 

 

Перепад высот с Юнион Глетчер требует времени на адаптацию. В идеале необходимо провести полноценный день в Sidley Base Camp, затем сделать радиальный выход и установить High camp (Верхний лагерь), он же штурмовой, километром выше. Может быть применена и другая тактика восхождения.  Выход на штурм может быть осуществлен с ночевкой в штурмовом лагере либо просто с длительной остановкой в нём. До штурмового лагеря путь идёт ровным и пологим склоном. Выше него становится круче и маршрут выводит на длинный вершинный гребень. Он состоит из разной формы, часто причудливых, снежно-ледовых образований. Поиск главной вершины, высшей точки является самым утомительным моментом восхождения.  В общем, технических сложностей и объективных опасностей на маршруте нет. Однако ветра и постоянный холод позволяют сказать, что восходителей ждёт непростое испытание. Тут недопустимы любые небрежности в экипировке, пренебрежение к состоянию собственного здоровья.  Ну и физическая нагрузка получается достаточно серьезной. На спуске предстоит еще демонтировать Верхний лагерь. Ничего оставлять нельзя. А хочется в тот же день достичь базы. Усталость всем восходителям гарантирована, они заслуживают нескольких дней отдыха.

 

 

Восхождение на вулкан Сидлей недешевое мероприятие. Оно действительно походит на полёт на другую планету. И остаётся в памяти нереальным сном, незабываемым и ни с чем не сравнимым.

 

 

Вершина! Команда Клуба 7 Вершин поднялась на высочайшую вершину Антарктиды горы Винсона

Винсон (4892м). По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину горы Винсон в полном составе. Сейчас находится на спуске, рассчитывая быстро достичь базового лагеря. Желаем ... читать больше

По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину горы Винсон в полном составе. Сейчас находится на спуске, рассчитывая быстро достичь базового лагеря. Желаем скорейшего безопасного возвращения и будем ждать подробностей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин поднялась в Верхний лагерь Винсона, 26-го января – на штурм

Винсон (4892м). По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин поднялась в штурмовой лагерь на высоту 3200 метров и завтра выходит на восхождение на вершину Винсона. Пока всё идёт по плану. читать больше

По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин поднялась в штурмовой лагерь на высоту 3800 метров и завтра выходит на восхождение на вершину Винсона (4892 м). Пока всё идёт по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45 свежих фотографий! Команда Клуба 7 Вершин завершила акклиматизационный этап и ждёт лучшей погоды для штурма горы Винсон

Винсон (4892м). В районе горы Винсон в Антарктиде продолжаются сильные ветра. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, команда Клуба 7 Вершин выполнила программу акклиматизационных выходов. Сейчас участники и гиды нашей группы находятся в ... читать больше

В районе горы Винсон в Антарктиде продолжаются сильные ветра. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, команда Клуба 7 Вершин выполнила программу акклиматизационных выходов. Сейчас участники и гиды нашей группы находятся в Нижнем лагере (Лоу кемп) на высоте 2800 метров и готовятся к штурму вершины. Изучают прогнозы и стараются выйти в оптимальное для успешного восхождения время.

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев:

Намаливаем. Бурханим. Послезавтра надеемся выходить наверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин вчера поднялась в Нижний (Лоу) лагерь на Винсоне и сегодня пойдёт на акклиматизационный выход

Винсон (4892м). Новости от группы Клуба 7 Вершин «Винсон 5». Вчера участники и гиды успешно сделали переход из базового лагеря в Лоу кэмп (Нижний лагерь), на высоту 2800 метров. Сегодня (там день только начинается) буде сделан акклиматизационный радиальный ... читать больше

Новости от группы Клуба 7 Вершин «Винсон 5». Вчера участники и гиды успешно сделали переход из базового лагеря в Лоу кэмп (Нижний лагерь), на высоту 2800 метров. Сегодня (там день только начинается) буде сделан акклиматизационный радиальный выход в сторону Верхнего лагеря с возвращением в Лоу кэмп. Вершина предварительно намечена на 26 января.

 

Фотографии из предыдущей экспедиции:

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем наших польских друзей, восходителей на «Семь высочайших вулканов континентов»!

Сидлей. Клуб 7 Вершин давно и плодотворно сотрудничает (и просто дружит) с польскими альпинистами, которые неоднократно принимали участие в наших экспедициях. В этом антарктическом сезоне наш многолетний партнер Томаш (Томек) Кобельский, ... читать больше

Клуб 7 Вершин давно и плодотворно сотрудничает (и просто дружит) с польскими альпинистами, которые неоднократно принимали участие в наших экспедициях. В этом антарктическом сезоне наш многолетний партнер Томаш (Томек) Кобельский, руководитель агентства Adventure 24, собрал группу для восхождения на вулкан Сидлей. Не приходится сомневаться, что не обошлось без нашего влияния. Ну и так получилось, что практически наши группы работали одним коллективом. Правда, польская группа задержалась с выходом на штурм вершины. И хорошая погода на выходе сменилась настоящим штормом в районе вершины. Нам пришлось поволноваться за наших друзей. Даже собирались выходить на спасательные работы. К счастью, всё обошлось, без больших потерь (лёгких обморожений). Кстати, поляки утверждают, что зафиксировали температуру минус 49 градусов. Однако!

 Итак, 14 января в 23:59 группа из пяти человек достигла высшей точки массива Сидлей. Четверо из них «закрыли» программу «Семь вулканов». Это две девушки  Эва Вахович и Клаудия Черняк-Кожух, а также их спутники Марек Лешкевич и Томаш Кобельский.  Пятому участнику Мареку Кубице еще что-то нужно для того, чтобы стать семи вулканником.

 

 Источник Adventure 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин прибыла в базовый лагерь Винсон и расположилась в нём

Винсон (4892м). Вести Антарктиды. После 10 дней утомительного ожидания в комфортных условиях на Юнион Глейшер, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на двух самолетах добралась-таки до базового лагеря Винсона. Обустроились на новом месте, разобрали все ... читать больше

Вести Антарктиды. После 10 дней утомительного ожидания в комфортных условиях на Юнион Глейшер, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на двух самолетах добралась-таки до базового лагеря Винсона. Обустроились на новом месте, разобрали все снаряжение и запасы продовольствия. Кажется их столько, что мы сможем здесь перезимовать. Завтра ждём прогноз и по нему решаем, когда выходим в Нижний лагерь.

Гиды Борис Егоров и Артем Ростовцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии Виктора Александрова 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин наконец-то долетела, добралась до базового лагеря Винсон

Винсон (4892м). После 10 (!!!) дней ожидания сразу пять групп альпинистов отправились на восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Пятой по счету вылетела группа Клуба 7 Вершин - 10 участников и два гида. Теперь на повестке дня скоростное ... читать больше

После 10 (!!!) дней ожидания сразу пять групп альпинистов отправились на восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Пятой по счету вылетела группа Клуба 7 Вершин - 10 участников и два гида. Теперь на повестке дня скоростное восхождение, без дополнительных дней на акклиматизацию. Удачи!

 

 

Фотографии от участника группы Виктора Адександрова

 

 

 

 

 

 

 

Свежие данные для статистики программы «Семь вулканов». Поздравляем новых героев!

Сидлей. По итогам минувшей недели мы получили пополнение в список альпинистов, выполнивших программу «Семь вулканов». Это участники групп Клуба 7 Вершин. О общем листе они заняли места с 61 по 64. 61. Эд Халилов (Россия) Сидлей 14 января. 62. ... читать больше

По итогам минувшей недели мы получили пополнение в список альпинистов, выполнивших программу «Семь вулканов». Это участники групп Клуба 7 Вершин. О общем листе они заняли места с 61 по 64.

61. Эд Халилов (Россия) Сидлей 14 января.

62. Макс Вегнер (Германия) Сидлей 14 января.

63. Ринат Карамов (Россия) Сидлей 14 января.

64. Игорь Ребельский (Россия) Охос дель Саладо 18 января.

 Кроме того, еще несколько рекордных достижений обновил Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Теперь он трижды восходитель на Сидлей, трижды выполнивший программу «Семь вулканов» и трижды выполнивший проект «Семь вершин + семь вулканов».

 Кроме того, мы поздравляем остальных участников успешного восхождения на Сидлей в составе команды Клуба 7 Вершин, которые конечно же прошли самое серьезное испытание на пути к «Семи вулканам». И, надеемся, скоро пополнят вышеуказанный список.

Это Роман Ткач (первый представитель Молдовы), Алексей Эрдле и Виталий Кунгель (оба Германия), Игорь Александров (Венгрия).

 Всех еще раз поздравляем! Всем новых вершин и новых свершений!

 

 

 

 

 

Перелет из Антарктиды в Пунта Аренас прошёл нормально, день закончили празднованием дня рождения Александра Абрамова

Южный Полюс. Самолет вылетел с базы Юнион Глетчер в 16 часов местного времени и в 20 часов приземлился в Пунта Аренасе. В аэропорту участников экспедиции Трансглобал Кар уже ждали их машины. После размещения в гостинице все участники команды ... читать больше

Самолет вылетел с базы Юнион Глетчер в 16 часов местного времени и в 20 часов приземлился в Пунта Аренасе. В аэропорту участников экспедиции Трансглобал Кар  уже ждали их машины. После размещения в гостинице все участники команды кругосветки и группы Клуба 7 Вершин собрались за праздничным столом, чтобы отметить прошедший день рождения Александра Абрамова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин вернулась на Юнион Глетчер после восхождения на Сидлей

Сидлей. По сообщению Василия Шахновского из экспедиции Трансглобал Кар, команда Сидлей-2 во главе с Александром Абрамовым успешно вернулась на базу Юнион Глетчер. Завершен самый массовый и обильный на рекорды сезон на высочайшем вулкане Антарктиды. ... читать больше

По сообщению Василия Шахновского из экспедиции Трансглобал Кар, команда Сидлей-2 во главе с Александром Абрамовым успешно вернулась на базу Юнион Глетчер. Завершен самый массовый и обильный на рекорды сезон на высочайшем вулкане Антарктиды. Поздравляем и желаем быстрого перелёта на Большую Землю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока самолёты не летают. Небывалые в истории задержки с вылетами, наша команда не может попасть под Винсон

Винсон (4892м). Привет из Антарктиды! Мы всей командой уже седьмой день находимся в лагере Юнион Глейшер. У нас тут самое серьезное испытание для любого альпиниста-путешественника – ожидание. Погода в течение недели была то лучше, то хуже, но мы пока так и ... читать больше

Привет из Антарктиды! Мы всей командой уже седьмой день находимся в лагере Юнион Глейшер. У нас тут самое серьезное испытание для любого альпиниста-путешественника – ожидание. Погода в течение недели была то лучше, то хуже, но мы пока так и не дождались окошка чтобы залететь в базовый лагерь Винсона. Ну а пока хорошо кушаем, даже слишком хорошо, играем в настольные игры, занимаемся спортом по мере возможности и ведём бесконечные разговоры. А в один из дней прогулялись всей шумной толпой на местный пляж. И ждём нашего капитана и восходителей на Сидлей после их восхождения. Пока никакой определенной информации о вылетах нет. Гиды Борис Егоров и Артем Ростовцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Команда Клуба 7 Вершин совершила успешное восхождение на вершину вулкана Сидлей в Антарктиде

Сидлей. Команда Сидлей-2 в полном составе взошла на вершину Сидлей 14 января в 18:00, все 8 участников и 2 гида. Установлено много рекордов. О них будет отдельный пост. Погода была ужасная. Удалось поймать маленькое окно. Потом сутки пережидали ... читать больше

Команда Сидлей-2 в полном составе взошла на вершину Сидлей 14 января в 18:00, все 8 участников и 2 гида. Установлено много рекордов. О них будет отдельный пост.

Погода была ужасная. Удалось поймать маленькое окно. Потом сутки пережидали пургу в высотном лагере.  Сейчас команда спустилась в Базовый лагерь и ждёт вылета самолета.

Все живы-здоровы и счастливы!

Гиды Александр Абрамов и Андрей Поляков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин прилетела в базовый лагерь Сидлей и начинает восхождение

Сидлей. Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Антарткиды: Ура. Команда на Сидлей прилетела в Базовый лагерь! Завтра утром 13-го января – завтрак, упаковка и идем в Хай кемп. 14-го восхождение и спуск. 15-го отлет на Юнион. Нужно спешить, ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из Антарткиды:

Ура. Команда на Сидлей прилетела в Базовый лагерь! Завтра утром 13-го января – завтрак, упаковка и идем в Хай кемп. 14-го восхождение и спуск. 15-го отлет на Юнион. Нужно спешить, так как по прогнозу 15-го начинается шторм на 3 дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости с базы Юнион Глетчер: одна команда улетела на Сидлей, команда Винсон ждёт погоды

Сидлей. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Антарктиды: Привет Клубу 7 Вершин от нас многочисленных участников антарктических экспедиций! На Юнион Глетчер собрались команда восходителей на высочайший вулкан Антарктиды- Сидлей и ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев передаёт из Антарктиды:

Привет Клубу 7 Вершин от нас многочисленных участников антарктических экспедиций! На Юнион Глетчер собрались команда восходителей на высочайший вулкан Антарктиды- Сидлей и  команда восходителей на высочайшую вершину Антарктиды  Винсон. Нас в сумме больше 20. Самая многочисленная команда в этот финальный прилёт самолёта с большой земли. Переждали два дня нелётной погоды, и прямо сейчас первая команда вылетела под Сидлей, где воссоединится со своим командором Алексом Абрамовым. А с Винсоном всё сложнее. В базовом лагере Винсона облачность, ждём пока раздует облака ветром и нас туда будут отправлять. А ещё мы тут встретили кругосветную экспедицию Transglobal car expedition, в которой много знакомых и друзей.

 

Фотографии с базы Юнион Глетчер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда рекордной кругосветной экспедиции Трансглобал Кар прибыла на базу Юнион Глетчер, фактически конечной точке уникального траверса Антарктиды

Южный Полюс. Пока на счетчике 4036 км. Затем будем приводить себя в порядок. Разбираться с вещами и ждать 16 января, когда по расписанию должен прилететь самолет, который перевезет нас в Пунто Аренас. На американский континент. Ну что же. Практически ... читать больше

Пока на счетчике 4036 км. Затем будем приводить себя в порядок. Разбираться с вещами и ждать 16 января, когда по расписанию должен прилететь самолет, который перевезет нас в Пунто Аренас. На американский континент.

Ну что же. Практически законченный антарктический этап. Осталось сделать выезд на формальный берег Антарктиды. Он находится в 50-ти км от лагеря. Это место, где ледник сползает в океан. Мы не увидим воду, но формально дойдем до берега континента. Т.е. пересечем Антарктиду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Абрамов борется с разыгравшейся стихией в базовом лагере вулкана Сидлей

Сидлей. Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из базового лагеря Сидлей: В Базовом Лагере Сидлея была страшная непогода. Скорость ветра достигала 100 км в час по прогнозу, ну и по факту. Ветер выл, как турбины самолета. Я пытался смотреть ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов из базового лагеря Сидлей:

В Базовом Лагере Сидлея была страшная непогода. Скорость ветра достигала 100 км в час по прогнозу, ну и по факту. Ветер выл, как турбины самолета. Я пытался смотреть кино на айфоне. Ничего не было слышно. Самое страшное было что порвет палатку. Тогда смерть.

Палатки пострадали, но выстояли. Так как наш опыт 20 лет научил бороться с такими непогодами. Было так, что рвало палатки. Или палатки улетали. Сейчас у нас самое лучшее оборудование, подходящее для Антарктиды.

Нас в лагере всего двое, так что, если бы что-то случилось, нам бы никто не помог. Ближайшая станция в 1100 км.

Смотрите видео и наслаждайтесь.

Сейчас погода на Сидлее налаживается. Ждем новую группу.