Внутренний курс компании: 1 $ = 87.84 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Первая антарктическая группа Клуба 7 Вершин вылетела на Ледовый материк после недельной задержки

Южный Полюс. Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса, Чили: Ура! Программа 7 вершин за 7 месяцев началась!! Наконец-то наша первая группа после семидневного ожидания погоды вылетела в Антарктиду.  Для Похода на Южный полюс и ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса, Чили:

Ура! Программа 7 вершин за 7 месяцев началась!! Наконец-то наша первая группа после семидневного ожидания погоды вылетела в Антарктиду.  Для Похода на Южный полюс и восхождения на Массив Винсона.

Мы отлично отпраздновали Рождество. И сегодня абсолютно весь город отдыхал. Все магазины закрыты. Завтра закупаем продукты для второй группы, которая уже начала приезжать в Пунта Аренас. Следующий вылет намечен на 29 Декабря. Вперед и вверх!

 

Карта

 

 

 

 

 

Для этого даже пришлось поцеловать большой палец правой ноги индейца. Такова традиция!

 

 

А это корабль Магеллана и корабль Фиц Роя в Пунта Аренасе…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии из Патагонии от Артема Ростовцева, вместо фотографий из Антарктиды

Южный Полюс. Погода в районе базы Юнион Глетчер в Антарктиде бьёт все рекорды. Точнее все рекорды бьёт непогода.  Уже несколько дней не могут вылететь домой группы из лагеря под Винсоном. И сама база не может принять большой самолёт. Остается ... читать больше

Погода в районе базы Юнион Глетчер в Антарктиде бьёт все рекорды. Точнее все рекорды бьёт непогода.  Уже несколько дней не могут вылететь домой группы из лагеря под Винсоном. И сама база не может принять большой самолёт. Остается уповать на небеса и ждать…

 

Гид Артем Ростовцев, график работы

Южный полюс, Эверест, Монблан...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полёты в Антарктиду возобновились. Группа Клуба 7 Вершин в ожидании команды на вылет

Южный Полюс. Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин из Чили: Антарктида нас ждёт. Сегодня ночью улетели предыдущие группы. Мы по плану сегодня утром, но пилотам без отдыха летать нельзя. Поэтому дождались вечера, ждём выезда в аэропорт. И дальше ждать ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин из Чили:

Антарктида нас ждёт. Сегодня ночью улетели предыдущие группы. Мы по плану сегодня утром, но пилотам без отдыха летать нельзя. Поэтому дождались вечера, ждём выезда в аэропорт. И дальше ждать команду на вылет. Он состоится, только если будет 12 часов хорошей погоды и тут в Пунта Аренас и на Юнион Глэйшр (Union Glacier) в Антарктиде. Шансы как обычно 50/50, или да,  или нет.

Все скрестили пальцы и сжали кулаки. Пора бы уже потоптать просторы белого континента.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Пунта Аренасе группа Клуба 7 Вершин готовится к вылету в Антарктиду

Южный Полюс. Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин, из Чили: Экспедиция в Антарктиду на Южный полюс и массив Винсона закрутились полным ходом. Пока правда, Антарктиды даже не видно, идёт этап подготовки в Пунта Аренас. Закупка снаряжения, его проверка, ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин, из Чили:

Экспедиция в Антарктиду на Южный полюс и массив Винсона закрутились полным ходом. Пока правда, Антарктиды даже не видно, идёт этап подготовки в Пунта Аренас. Закупка снаряжения, его проверка, подгонка, закупка продовольствия. Сегодня вся команда, наконец, собралась вместе. Через 2 дня должны быть готовы к вылету. Надеемся, он не отложиться как у предыдущих команд, которые уже 2 дня ждут погоду в Пунта Аренас для вылета на Белый материк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артём Ростовцев первым из Клуба 7 Вершин летит в Антарктиду

Южный Полюс. Людмила Коробешко:   Провожаем Артема Ростовцева в Антарктиду. Ему предстоит сначала довести группу до Южного Полюса на лыжах, потом завести на Винсон, а потом на великах ещё раз добраться до Южного Полюса. Вот такой финт ушами! ... читать больше

Людмила Коробешко:  

Провожаем Артема Ростовцева в Антарктиду. Ему предстоит сначала довести группу до Южного Полюса на лыжах, потом завести на Винсон, а потом на великах ещё раз добраться до Южного Полюса. Вот такой финт ушами! Провожать Тёму пришёл весь руководящий состав гонки Crimea X Run!

 

 

 

В Антарктиде будет жарко?  Клуб 7 Вершин начинает новый большой сезон

Винсон (4892м). Клуб 7 Вершин вступает в заключительную стадию подготовки  сезон в Антарктиде. Абрамов Александр и Артем Ростовцев вылетели в столицу Норвегии  Осло докупать необходимое снаряжение.  А потом, уже из Москвы, через несколько ... читать больше

Клуб 7 Вершин вступает в заключительную стадию подготовки  сезон в Антарктиде. Абрамов Александр и Артем Ростовцев вылетели в столицу Норвегии  Осло докупать необходимое снаряжение.  А потом, уже из Москвы, через несколько дней вылетят в Пунта Аренас на юге Чили.

В этом сезоне, кроме наших обычных программ – Восхождение на Винсон (Высочайшая вершина Антарктиды), Поход на Лыжах к Южному Полюсу  (Последний градус) и Восхождение на Гору Сидлей (высочайший вулкан Антарктиды), мы организуем  уникальную велосипедную экспедицию к Южному Полюсу.

Пахнет новыми необычными рекордами!

 

 

Короткий визит Александра Абрамова и Людмилы Коробешко в Антарктиду успешно завершен

Южный Полюс. Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин:  Вернулись из антарктического уикенда  с кучей впечатлений.  Посетили Землю Королевы Мод и увидели величественную Ульветанну. Побывали в гостях у настоящих полярников Российской ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин:  Вернулись из антарктического уикенда  с кучей впечатлений.  Посетили Землю Королевы Мод и увидели величественную Ульветанну. Побывали в гостях у настоящих полярников Российской станции Новолазаревская. Попарились в настоящей бане в Антарктиде.

Ну и главное - проводили команду трансантарктического автопробега.

 

 

P.S. – кстати, завтра 3 декабря в программе вечернего выпуска новостей в 21.00 должен выйти первый сюжет из экспедиции. И далее ребята планируют 2-3 раза в неделю передавать новости о ходе экспедиции в вечерних новостях на Первом Канале.

 

Приняли твёрдое решение - делать в будущем году экспедицию (а может, и не одну в Антарктиду с этой стороны). Во-первых, восхождение на Ульветанну и ближайшие вершины. Во-вторых, масса возможностей для первовосхождений. И в-третьих, отсюда можно на машинах в разные места отправляться - к побережью, к пингвинам и даже к Южному Полюсу.

 

Видео: облёт Ульветанны, куда мы в следующем году собираем экспедицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ноября лекция  на тему  «Экспедиции в Антарктику и на Северный Полюс. Удивительное и неизведанное»

Северный полюс. Дорогие друзья! Теперь все лекции нашего клуба будут начинаться ровно в 20-00, чтобы все успевали в наш уютный офис!   2 ноября состоится очередная лекция «Экспедиции в Антарктику и на Северный Полюс. Удивительное и ... читать больше

Дорогие друзья! Теперь все лекции нашего клуба будут начинаться ровно в 20-00, чтобы все успевали в наш уютный офис!

 

2 ноября состоится очередная лекция «Экспедиции в Антарктику и на Северный Полюс. Удивительное и неизведанное», которую будут читать наши партнеры компания Poseidon Expeditions, расскажут особенности круизных путешествий.

 

И наш гость А.Л. Чирков, расскажет о географии, природе, животном мире и взаимоотношении с ним! Расскажет о марафоне и ощущениях после него. Купание в Антарктиде и обливание при 30-градусном морозе на Северном полюсе!

 

Регистрация по ссылке - https://7vershin.ru/events/

 

Напоминаем, что количество мест ограничено!

 

Так же будет прямая трансляция лекции -

https://www.youtube.com/watch?v=jWg5ApoForU

В АНТАРКТИДУ ЧЕРЕЗ ПАТАГОНИЮ - лекция состоится 12 июля. Будет интересно!

Южный Полюс. В АНТАРКТИДУ ЧЕРЕЗ ПАТАГОНИЮ   Лекция состоится 12 июля, во вторник, в 19:30 Пройти по интереснейшим тропам чилийской и аргентинской Патагонии и отправиться в настоящую антарктическую экспедицию за неземными ландшафтами и уникальным ... читать больше

В АНТАРКТИДУ ЧЕРЕЗ ПАТАГОНИЮ

 

Лекция состоится 12 июля, во вторник, в 19:30

Пройти по интереснейшим тропам чилийской и аргентинской Патагонии и отправиться в настоящую антарктическую экспедицию за неземными ландшафтами и уникальным животным миром – это настоящее приключение!

Представители компаний «Клуб 7 Вершин» и «Poseidon Expeditions» расскажут Вам об открывающихся возможностях и посвятят во все детали этой уникальной экспедиции.

Посетив мероприятие, Вы узнаете:

  • о самых интересных маршрутах чилийской и аргентинской Патагонии, в чем их отличие и особенности; 
  • об экспедиции в Антарктиду как о виде познавательного туризма. Какие тайны об этой неизведанной земле Вам предстоит открыть; 
  • как экипироваться для треккинга и экспедиционного круиза; 
  • о логистике и подготовке к путешествию.

 

Пройти по дорогам чилийской Патагонии, полюбоваться видами Торрес-дель-Пайне или увидеть легендарные скальные башни Сьерро Торре в аргентинской Патагонии – выбирайте, что Вам по душе!

Антарктида – Вы познакомитесь с новым, активным и познавательным одновременно, форматом путешествия. Это мир антарктических обитателей – пингвинов, китов, тюленей, морских леопардов и китов, а также мириад айсбергов самых фантастических форм и оттенков.

Как только Вы достигнете берегов белого континента, Вас ждут активные высадки на побережья, хайкинги по антарктической земле, круизирование на Зодиаках, купание в водах Южного океана и многое другое.

Наиболее активных приглашаем на кемпинг и каякинг. Проведите ночь в спальном мешке на берегу Антарктиды и поучаствуйте в антарктическом каякинге. Вы почувствуете себя первооткрывателем нового, полного приключений и до сих пор неизведанного, мира!

Встреча пройдёт на нижнем этаже магазина "Спорт-Марафон".

Адрес: ул.Сайкина, д.4. м.Автозаводская.

Александр Абрамов об итогах антарктического сезона Клуба 7 Вершин. ФОТОГРАФИИ

Южный Полюс. Александр Абрамов:  Сезон Винсона и Южного полюса заканчивается и я хочу подвести итоги этого сезона – Антарктида 2016 – 2017. В этом сезоне с Клубом 7 Вершин взошло на Массив Винсона 3 группы, 17 человек. Гиды Абрамов и ... читать больше

Александр Абрамов:  Сезон Винсона и Южного полюса заканчивается и я хочу подвести итоги этого сезона – Антарктида 2016 – 2017. В этом сезоне с Клубом 7 Вершин взошло на Массив Винсона 3 группы, 17 человек. Гиды Абрамов и Котляр взошли в сумме 5 раз. 5 человек дошли на лыжах до Южного полюса. То есть, в сумме у нас 27 достижений!

 В этом сезоне: первая монголка Ганга закончила программу «Семь вершин». Самый молодой российский восходитель на высшую точку Антарктиды: Дима Тертычный. А также впервые отец и сын. Первый белорус – Вадим Фролов. Первый поляк Януш Коханьский, который дважды взошел на Массив Винсона. Команда Казахстана достигла Полюса. Ну и, конечно, был обучен гид Команда 7 Вершин Владимир Котляр. Первая российская женщина Людмила Коробешко пришла на Южный полюс на лыжах уже второй раз. И александр Абрамов совершил своё 16-е восхождение на Массив Винсона.

 Сейчас Александр Абрамов и Людмила Коробешко отдыхают в Мендосе и завтра начинают новое приключение на Аконкагуа. Ура!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОГРАФИИ из лыжного похода к Южному полюсу

Южный Полюс. Участники экспедиции на Южный полюс вернулись к исходной точке, в чилийский город Пунта Аренас. Здесь им  для начала предстоит короткий отдых и восстановление. Маршрут «Два последних градуса», 217 километров, команда лыжной ... читать больше

Участники экспедиции на Южный полюс вернулись к исходной точке, в чилийский город Пунта Аренас. Здесь им  для начала предстоит короткий отдых и восстановление. Маршрут «Два последних градуса», 217 километров, команда лыжной экспедиции "Полюс Независимости» вместе с гидом Клуба 7 Вершин Людмилой Коробешко прошла в хорошем темпе за 10 дней.

 

Вся галерея (142 фотографии) здесь >>>>>>

 

 

Посмотрите несколько фотографий из экспедиции:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко вместе с казахской командой вернулась с Южного полюса на Юнион Глетчер…

Южный Полюс. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Итак, наша экспедиция «Два последних градуса» успешно завершилась. 31 декабря 2016 года, как мы и запланировали, преодолели больше 30 километров, наверное, получилось где-то ... читать больше

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Итак, наша экспедиция «Два последних градуса» успешно завершилась. 31 декабря 2016 года, как мы и запланировали, преодолели больше 30 километров, наверное, получилось где-то 35, за один день. И буквально за несколько часов, наверное, за час до Нового года по чилийскому времени, мы достигли лагеря возле Южного полюса. Последние 10 километров были, наверное, самыми сложными, потому что мы уже видели и станцию Амундсен – Скотт, и соответственно лагерь, куда мы должны прийти. Но всё это абсолютно не приближалось. Казалось, что всё это удаляется, просто какая-то фата-моргана…

 

И Новый год по Алма-Ате и Москве мы встретили в пути. То есть, практически, не встречали, а упорно шли к своей цели. И в 11 по Чили мы, наконец, прибыли в лагерь, где нас радушно встретила Ханна. Нас накормили, обогрели, дали поесть и  выпить шампанского. Всё закончилось отлично. Новый год мы всё-таки встретили.

 

На следующий день у нас была экскурсия на станцию Амундсен – Скотт. Конечно же, мы сделали фотографии у мемориальной точки, Южного географического полюса.

 

Сейчас мы счастливы, отсыпаемся, отъедаемся. Мы уже прилетели на Юнион Глетчер.

И завтра, точнее, сегодня в ночь со 2 на 3 января мы надеемся вылететь уже на Большую землю, в Чили, в город Пунта Аренас.

 

Всех, с наступившим Новым Годом! Всем – всего наилучшего! Наша экспедиция успешно завершена. Можете нас поздравить! До свидания!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Заключительный бросок команды к Южному Полюсу

Южный Полюс. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды, экспедиция «Два последних градуса» Казахского географического общества. Сейчас мы находимся в 32 километрах от Южного полюса. Последние дни мы шли по 20 километров ... читать больше

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды, экспедиция «Два последних градуса» Казахского географического общества. Сейчас мы находимся в 32 километрах от Южного полюса. Последние дни мы шли по 20 километров ежедневно, что было нелегко. А сегодня решили пройти за один день оставшиеся 32 километра. Мы посмотрели на наши продукты и поняли, что идём на допингах. Потому что во всех продуктах есть …   который является пищевым допингом. Так что надеемся, что это поможет нам сегодня. Скорее всего, Новый Год по Москве мы будем встречать в дороге  Что, в общем-то, довольно оригинально. Я думаю, что на момент Нового Года в Москве, нам останется километров 12 до полюса. Надеюсь, мы их преодолеем. Ну, всё, всех с наступающим Новым Годом! Ура, товарищи!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

— Координаты девятой ночевки: S 89 6965 W 32 3833

— Высота: 2746,1 метров.

— Время в пути: 7 часов 3 минуты.

— Прошли: 21 км.

— Средняя скорость: 3 км/ч.

— Погода: ветер, ясно.

 

 

 

До полюса 52 километра, команда надеется успеть пройти это расстояние за 2 дня

Южный Полюс. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Итак, мы всё движемся  к Южному полюсу, нам осталось 52 километра. И мы надеемся пройти это за два дня. Хотя непонятно, реально ли это или нет. Потому что расстояние, конечно, ... читать больше

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Итак, мы всё движемся  к Южному полюсу, нам осталось 52 километра. И мы надеемся пройти это за два дня. Хотя непонятно, реально ли это или нет. Потому что расстояние, конечно, большое. Хотим сегодня пройти 20. … И последний день идти уже «до самого упора».

То есть, у нас всё хорошо. Погода… не очень балует. Всё время тучи, соответственно, тяжело ориентироваться. Когда есть солнце,  гораздо легче идти по тени.

 

Ну, всех с наступающим Новым годом! Надеемся в ночь с 31-го на 1-е  быть на Южном полюсе. Всем, пока!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

— Координаты девятой ночевки: S 89 5170 W 32 1480

— Высота: 2770,3 метров.

— Время в пути: 8 часов 7 минут.

— Прошли: 21,1 км.

— Средняя скорость: 2,6 км/ч.

— Погода: ветер, пасмурно.

 

 

 

 

 

Продвижение казахстанской лыжной экспедиции на Южный Полюс

Южный Полюс. Пройдена половина маршрута, сани становятся легче, но накапливается усталость. А также мелкие травмы, обмороженные щеки, испортившееся снаряжение. Но ребята идут, идут в хорошем темпе. Четверо участников казахстанской лыжной экспедиции на ... читать больше

Пройдена половина маршрута, сани становятся легче, но накапливается усталость. А также мелкие травмы, обмороженные щеки, испортившееся снаряжение. Но ребята идут, идут в хорошем темпе. Четверо участников казахстанской лыжной экспедиции на Южный Полюс и гид Клуба 7 Вершин Людмила Коробешко приближаются к цели…

 

 

Вот каков был распорядок их дня:

06:45. Подъем! 07:00. Завтрак. 08:30. Сбор и выход из лагеря. 13:00. Обед на 15-20 минут. 16:00. Ещё одна остановка на 5 минут (перекус). 18:00. Установка лагеря. 20:00. Ужин. 22:00. Отбой…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда в день рождения Ильяса прошла 21 километр, Южный полюс всё ближе

Южный Полюс. Добрый день! Передает Людмила Коробешко, лыжная экспедиция «Два последних градуса». Итак, идет четвертый день нашей экспедиции. Первый день, нас закинули вечером, мы прошли 7 километров. На следующий день – 17. Вчера было ... читать больше

Добрый день! Передает Людмила Коробешко, лыжная экспедиция «Два последних градуса». Итак, идет четвертый день нашей экспедиции. Первый день, нас закинули вечером, мы прошли 7 километров. На следующий день – 17. Вчера было очень холодно, ветрено, мы прошли 15 километров и остановились пораньше, чем планировали. Потому что замерзли  и устали. Сегодня, 24 декабря, в нашей группе день рождения одного из участников, Ильяса. Ему исполнился 21 год. И в честь этого события мы решили пройти 21 километр. Сделать ему такой подарок. Нам удалось это выполнить. Мы прошли сегодня 21 километр. Правда, в итоге, это получилось около 9 часов пути. Сегодня было чуть потеплее. Наверное, где-то минус 20-25, ветер тоже был относительно не сильный.

Сегодня отмечали Рождество и день рождения Ильяса. Всё хорошо, потихоньку втягиваемся. Хотелось бы и дальше проходить по 20 километров. Ну, посмотрим, будет ли у нас это получаться.

 

 

В общем, всех с праздниками! С Рождеством! У нас всё ещё 24 декабря, 11 вечера по Чили, в Москве уже 25-е. Всё, всем пока!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

Так холодно ещё не было никогда

 

 

 

 

 

 

В  новый год с новыми планами и новыми мечтами. Клуб 7 Вершин отправляется в горы

Килиманджаро.  Зачем люди едут в горы? Каждый ищет там что-то свое. Но, в любом случае эти дни становятся самыми яркими среди остальных воспоминаний.  Кто-то взойдет на вершину, покорив при этом себя. Кто-то там найдет спутника жизни. Кто-то ... читать больше

 Зачем люди едут в горы? Каждый ищет там что-то свое. Но, в любом случае эти дни становятся самыми яркими среди остальных воспоминаний.

 Кто-то взойдет на вершину, покорив при этом себя. Кто-то там найдет спутника жизни. Кто-то откроет для себя что-то важное, что будет потом нести по жизни.

 В преддверии новогодних праздников желаем удачи и попутного ветра всем идущим и ищущим! Хорошего настроения! Новых встреч и ярких впечатлений!

 Команды Клуба 7 вершин открывают новый год в разных уголках нашей планеты. Это 4 команды на Аконгагуа, 3 группы на Килиманджаро, несколько групп на массив Винсона и Южный полюс в Антарктиде, 2 группы на Кинабалу на острове Барнео, группа на высочайший вулкан мира - Охос дель Саладо в Чили, группа на Тубкаль в сказочном Марокко.

 

Желаем каждому взойти на свою вершину и счастливо встретить  Новый год!

 

Чтобы мечты никогда не заканчивались!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко о первых сутках похода к Южному полюсу

Южный Полюс. Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Сейчас мы на маршруте. Вчера нас забросили на 88-й градус и мы начали движение. Нас пять человек: я и четверо ребят из Казахстана... спортсменов.  Вчера мы прошли…  нас ... читать больше

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из Антарктиды. Сейчас мы на маршруте. Вчера нас забросили на 88-й градус и мы начали движение. Нас пять человек: я и четверо ребят из Казахстана... спортсменов.  Вчера мы прошли…  нас выбросили только к вечеру,  поэтому шли всего 3 часа и прошли около 7 километров. Сегодня мы выдвинулись в 9 утра и шли практически до 5 вечера. Прошли не так много,  17 километров, но для первого дня это, в общем-то, неплохо. По пути у нас сломалось два крепления, но к счастью, у нас была замена. Если ещё что-то сломается, то уже придется что-то выдумывать. Вчера было достаточно тепло, где-то минус 21. Сегодня к вечеру похолодало, я думаю, где-то минус 25 – минус 30. Но надеемся, что погода улучшится. Вчера было очень тепло, даже в палатке  можно было спать без спальника. Сегодня уже хочется залезть в два спальника.

В основном, всё хорошо, мы движемся дальше.

Привет и с наступающим праздником!

 

Прослушать аудиособщение:

 

 Информация Казгео: — Координаты первой ночевки: S 88 19.1222 W 32 26.3931 — Высота: 2563 метра. — Средний темп: 3.1 км/ч. — Погода: хорошая, слабый ветер. — Прошли: 7,6 км.

 

 

Команда Людмилы Коробешко готова к вылету на маршрут. И вылет состоялся!

Южный Полюс. Сообщение от 20 декабря. Передает Людмила Коробешко из Антарктиды. Сейчас наша команда…. Мы всё ещё находимся на Юнион Глетчер. Погода в районе Южного полюса не очень хорошая. Где-то порядка минус тридцати градусов плюс сильный ... читать больше

Сообщение от 20 декабря.

Передает Людмила Коробешко из Антарктиды. Сейчас наша команда…. Мы всё ещё находимся на Юнион Глетчер. Погода в районе Южного полюса не очень хорошая. Где-то порядка минус тридцати градусов плюс сильный ветер. И все-таки мы надеемся завтра вылететь. Сегодня мы провели очередную тренировку. Практически за 2 часа мы пробежали 10 километров с грузом, с санями. Ребята, конечно, все молодые и сильные.

Ильяс – один из ведущих спортсменов по скайраннингу в Казахстане.

Магжан – организатор всего этого проекта, казахстанской экспедиции в Антарктиду. Путешественник … также серьезный альпинист. Даулет – врач экспедиции, тоже достаточно опытный, молодой.

И  Юрий - это очень бывалый турист, опытный…

Все ребята сильные, задорные. Мы надеемся, что «Два последних градуса» нам удастся пройти в достаточно быстром темпе. Потому что на самом деле, времени у нас остается не так много… Нам надо успеть до третьего числа вернуться…

 

 В общем, всё у нас хорошо. Сегодня окончательно распределили весь общественный груз. И уже завтра надеемся вылететь на место старта. Всем привет! До связи!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

По данным  с сайта kazgeo.kz. команда вылетела на место старта:

 

 

 

 

События ускоряют свой ход! Лыжная экспедиция стартовала сразу после перелёта из антарктической станции Юнион Глетчер на 88 градус. В такой первый же день команда….