Внутренний курс компании: 1 $ = 85.57 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Группа Клуба 7 Вершин «Швили Гор»  совершила главный акклиматизационный выход на высоту 3900 на склонах Казбека

Казбек. Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии: Всем привет со склонов Казбека от «Швили Гор»! Вчера наша команда, в хорошем темпе (меньше 7 часов), преодолев чуть больше 1500 метров по вертикали, в полном составе дошла до ... читать больше

Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии:

 Всем привет со склонов Казбека от «Швили Гор»! Вчера наша команда, в хорошем темпе (меньше 7 часов), преодолев чуть больше 1500 метров по вертикали, в полном составе дошла до метеостанции. К нашему большому сожалению, окружающими красотами полюбоваться не довелось - дожди и туман.

Сегодня прогулялись до церкви на 3900 метров и там поздравили участницу нашей группы Александру с Днём Рождения! Успели спуститься к метеостанции и опять пошёл дождь...

По плану 29 июля в 2 часа ночи выходим на штурм. Гид группы Макс Шакиров.

 

 

 Максим Шакиров, гид Клуба 7 Вершин: 

Демавенд 5 671 мКазбек 5 033 м

График работы, присоединяйтесь к группам!

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Швили Гор»  совершила первый акклиматизационный выход на склоны Казбека

Казбек. Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии: На связи «Швили Гор»! Сегодня мы с удовольствием и радостью провели первый день акклиматизации, поднявшись из Степанцминды к церкви Святой Троицы. Набрали около 500 метров по высоте, а ... читать больше

Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии:

 На связи «Швили Гор»! Сегодня мы с удовольствием и радостью провели первый день акклиматизации, поднявшись из Степанцминды к церкви Святой Троицы. Набрали около 500 метров по высоте, а заодно и растрясли всё непосильным трудом наетое в Грузии.

По прогнозу нам обещали дождь, но это грузинское гостеприимство... Было комфортно, то есть не жарко. Одним словом мы кайфанули! Завтра у нас выход на метеостанцию, а 29-го  по плану штурм Вершины. Гид группы Макс Шакиров.

 

 

Максим Шакиров, гид Клуба 7 Вершин: 

Демавенд 5 671 мКазбек 5 033 м

График работы, присоединяйтесь к группам!

 

 

 

 

 

 

Началась программа новой группы Клуба 7 Вершин на Казбек. Сообщает гид Максим Шакиров

Казбек. Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии: Всем привет из гостеприимной Грузии от группы «Швили Гор» и гида Макса Шакирова! Пояснение: по-грузински «швили» - это ребёнок. Сейчас мы находимся в Гудаури и завтра начнём ... читать больше

Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Грузии:

Всем привет из гостеприимной Грузии от группы «Швили Гор» и гида Макса Шакирова!

 Пояснение: по-грузински «швили» - это ребёнок. Сейчас мы находимся в Гудаури и завтра начнём акклиматизироваться перед восхождением на Казбек.

Погода пока пасмурная, но настроение у всех хорошее - отмечаем ДР участницы нашей команды Юлии!

 

 

Максим Шакиров, гид Клуба 7 Вершин: 

Демавенд 5 671 мКазбек 5 033 м

График работы, присоединяйтесь к группам!

 

 

 

 

Вершина! Фотографии с восхождения на Казбек группы Клуба 7 Вершин с гидом Артемом Ростовцевым

Казбек. Группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на вершину Казбека по программе ВИП. Руководил штурмом вершины наш гид Артем Ростовцев, который прислал серию фотографий. читать больше

Группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на вершину Казбека по программе ВИП. Руководил штурмом вершины наш гид Артем Ростовцев, который прислал серию фотографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин обновила альпинистские навыки и готова к штурму Казбека

Казбек. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии: Привет со склонов Казбека! Продолжаем. Сегодня освежали опыт прогулок по ледникам и снежникам. Всë, как положено. В кошках, с ледорубами и в связках. Всë вспомнили, справляемся. ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

Привет со склонов Казбека! Продолжаем. Сегодня освежали опыт прогулок по ледникам и снежникам. Всë, как положено. В кошках, с ледорубами и в связках. Всë вспомнили, справляемся. К выходу на вершину готовы. Теперь отдыхаем и планируем ночью выходить, по холодку пока не жарко.

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Гид по объектам: Чо-Ойю 8 201 мКилиманджаро 5 895 м

Арарат 5 137 мВинсон 4 897 мКазбек 5 033 мЮжный Полюс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин поднялась на приют Метеостанция на склонах Казбека

Казбек. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии: Привет из Грузии! Гора Казбек. Приют метеостанция, 3650м. Мы постепенно движемся к вершине. Вчера дошли до хижины AltiHut 3014, на этом не остановились и перед ужином прогулялись до ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

Привет из Грузии! Гора Казбек. Приют метеостанция, 3650м.  Мы постепенно движемся к вершине. Вчера дошли до хижины AltiHut 3014, на этом не  остановились и перед ужином прогулялись до ледника. Сегодня уже перебрались на приют Метеостанция. Нагуляли ещё немного акклиматизации, выше до 3900м к церкви и насладились видами. Завтра продолжим.

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Гид по объектам: Чо-Ойю 8 201 мКилиманджаро 5 895 м

Арарат 5 137 мВинсон 4 897 мКазбек 5 033 мЮжный Полюс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Началась программа восхождения на Казбек группы Клуба 7 Вершин с гидом Артемом Ростовцевым

Казбек. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии: Гамарджоба! Вещает Грузия, экспедиция на Казбек. Вчера команда собралась в Тбилиси и переехала в Степанцминду под Казбек. Экипировались в прокате, к выходу наверх готовы. Осталось ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

Гамарджоба! Вещает Грузия, экспедиция на Казбек. Вчера команда собралась в Тбилиси и переехала в Степанцминду под Казбек. Экипировались в прокате, к выходу наверх готовы.

Осталось сделать необходимые по прибытию в Грузию ПЦР-тесты и дорога наверх открыта.

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Гид по объектам: Чо-Ойю 8 201 мКилиманджаро 5 895 м

Арарат 5 137 мВинсон 4 897 мКазбек 5 033 мЮжный Полюс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть два свободных места на Казбек с 25 июля. Группу поведёт гид Максим Шакиров

Казбек. Клуб 7 Вершин приглашает совершить восхождение на легендарную горуКазбек. Группу, следующую по программе "Стандарт" с 25 июля, поведёт один из наших лучших гидов Максим Шакиров. Есть еще два места - присоединяйтесь! Максим Шакиров четыре ... читать больше

Клуб 7 Вершин приглашает совершить восхождение на легендарную горуКазбек. Группу, следующую по программе "Стандарт" с 25 июля, поведёт один из наших лучших гидов Максим Шакиров. Есть еще два места - присоединяйтесь!

 

Казбек «Стандарт» с 24 июля с Максимом Шакировым

 

 

 

   

 Максим Шакиров четыре раза поднимался на Эверест и запечатлел маршрут восхождения на него лучше, чем кто-либо в Мире. Не верите? 

 

 

 Пойдите в поход с Максимом и попросите его рассказать о своих уникальных работах на высочайшей вершине Мира.  Максим прославился в альпинистском сообществе как инициатор уникальной программы новогодних восхождений на высочайшие вершины разных стран и регионов. Он также прошел все «Семь вершин» и многое другое. Профессиональный спортсмен (высшее спортивное образование), журналист, опытный и внимательный гид,  с редкой способностью находить подход к любому человеку.

 

 

  

 

Казбек в июле и августе с  лучшими гидами Клуба 7 Вершин Артемом Ростовцевым и Максимом Шакировым. А также…

Казбек. Клуб 7 Вершин приготовил для Вас лучших гидов для восхождения на Казбек. Маршрут восхождения из Грузии, который начинается в Тбилиси – это всегда небольшой, но запоминающийся праздник. Подарки к празднику готовит сам Казбек. Это либо солнце ... читать больше

Клуб 7 Вершин приготовил для Вас лучших гидов для восхождения на Казбек. Маршрут восхождения из Грузии, который начинается в Тбилиси – это всегда небольшой, но запоминающийся праздник. Подарки к празднику готовит сам Казбек. Это либо солнце и виды на сотни километров, либо испытание погодными препятствиями, чтобы победа была непростой и заслуженной.

 

 

Чтобы усилить ощущение праздника Клуб 7 Вершин командирует на Казбек двух своих лучших гидов.

 

 

 

Известный скайраннер и ультрамарафонец Артем Ростовцев в этом году в третий раз поднялся в качестве гида на Эверест.

 

 

Сейчас он готовится к забегу Вокруг Эльбруса – 170 километров через несколько перевалов. Забег этот состоится в промежутке между двумя руководствами программами на Казбеке. Артем прошел через все «Семь вершин» в качестве гида, опыта и умения работать с группой ему не занимать. Он к тому же выпускник МФТИ – не малое дополнение к характеристике.

 

 Максим Шакиров четыре раза поднимался на Эверест и запечатлел маршрут восхождения на него лучше, чем кто-либо в Мире. Не верите? 

 

 

 

Пойдите в поход с Максимом и попросите его рассказать о своих уникальных работах на высочайшей вершине Мира.  Максим прославился в альпинистском сообществе как инициатор уникальной программы новогодних восхождений на высочайшие вершины разных стран и регионов. Он также прошел все «Семь вершин» и многое другое. Профессиональный спортсмен (высшее спортивное образование), журналист, опытный и внимательный гид,  с редкой способностью находить подход к любому человеку.

 

 

Вообще, мы можем быстро организовать восхождение на Казбек для любой группы или индивидуала по программе «Горняшка – восхождения с местными гидами». Грузинские гиды – это лучшие альпинисты страны, их отличает невероятное гостеприимство и весёлый характер. Ну и по-русски они говорят и хорошо понимают,  что нужно делать, чтобы Вы вернулись домой со счастливым настроением.

 

Записываем в группы на Казбек здесь:

Казбек ВИП программа (с улучшенным размещением) с 15 июля и с 8 августа с Артемом Ростовцевым.

Казбек «Стандарт» с 24 июля с Максимом Шакировым

Казбек "Горняшка" с 18 июля гарантированная группа, в остальное время – под заказ.

 

Планируем летние поездки. Особенности предложений Клуба 7 Вершин

Казбек. Клуб 7 Вершин приглашает присоединиться к нашим летним группам. Величественные горы Эльбрус и Арарат, Казбек и Демавенд, Котопакси и Килиманджаро ждут нас. Мы будем использовать все возможности для удовлетворения ваших потребностей в ... читать больше

Клуб 7 Вершин приглашает присоединиться к нашим летним группам. Величественные горы Эльбрус и Арарат, Казбек и Демавенд,  Котопакси и Килиманджаро ждут нас. Мы будем использовать все возможности для удовлетворения ваших потребностей в путешествиях. На летний период у нас будет, наверное, меньше предложенных маршрутов, чем обычно. Но отнюдь не меньше заявленных сроков. Мы рассчитываем на повышенный спрос со стороны россиян, которые соскучились по путешествиям за 2020 год. 

 

 

Кризис – это время возможностей. Говорят, что есть такая китайская пословица. Можно вспомнить её в период ограничений на туризм. Мы надеемся, что большинство ограничений падут к концу года. Но пока они реальны и нужно к ним приспосабливаться.  Минусы нынешней ситуации ясны, попробуем говорить о плюсах.

 

 

Клуб 7 Вершин уже не один год организует регулярный поток групп на Эльбрусе.  Каждую неделю, как минимум, одна группа. Это наша вотчина, место знакомства с новичками, впервые избравшими нашу фирму.  Здесь давно работает наше представительство, здесь постоянно живут наши гиды, работает прокат. Это место, где нас все знают и где мы знаем всех. Эльбрус никогда не был и не будет простой горой, он требует к себе самого серьёзного отношения. Но он вполне подходит для знакомства с альпинизмом, вполне может быть первой в жизни вершиной. Естественно, под руководством опытного, знающего гида.

 

Наши программы восхождения на Эльбрус

 

 

На нашем сайте более 7 тысяч фотографий, сделанных во время наших эльбрусских программ. Вы можете сами увидеть, как это делать, и убедиться, что это возможно. Увидеть счастливые лица восходителей на десятках вершинных снимков и присоединиться к нашим группам.

 

 

*******

 

Другой кавказский потухший вулкан - Арарат стоит вверху списка гор, которые должен иметь в своем активе альпинист. Эта гора замечательна во многих отношениях. Может, кроме спортивного интереса - технически она абсолютна несложная, доступная для начинающих альпинистов. Клуб 7 Вершин регулярно проводит экспедиции на Арарат с 2003 года.

 

 

Но в прошлом году наше отношение к этой горе изменилось. Ковидные ограничения заставили нас более внимательно отнестись к турецкому направлению.  И мы многое переосмыслили, и многое изменили. Прежде всего, изменили своё отношение. Нам стало ясно, что в ближайшие годы Арарат будет одним из главных наших направлений, с регулярными заездами и прочной материальной базой. Мы предлагаем регулярные заезды с гарантированными группами.

 

10 причин, чтобы решиться поехать и присоединиться к группам Клуба 7 Вершин

 

 

Наши программы на Арарате

 

*******

 

Еще одна легендарная кавказская гора - Казбек, расположена на границе России и Грузии. Мы рассчитываем, что на грузинской стороне этим летом никаких серьезных ограничений не будет. И подготовили для вас график еженедельных заездов.

 

 

Восхождение на эту сказочно красивую гору возможно и с российской стороны, как мы делали в прошлом году. Но мы предпочитаем другой, южный вариант. Мы считаем, что посещение Тбилиси и дорога оттуда в горы - это большой козырь. Клуб 7 Вершин связывают давние дружеские отношения с грузинскими альпинистами. Их тёплое отношение к гостям не имеет себе равных в мире, это надо на себе испытать. Ну и важно, что на «южном» маршруте есть достаточно удобные для ночевки приюты.

 

 

 Наши программы на Казбеке

 

 *******

 Танзания - страна, которая вообще не вводила ограничений, связанных с пандемией. Но на склонах Килиманджаро стало намного меньше людей. Мы считаем это большим плюсом. Успейте сходить на высочайшую вершину Африки до того, как представители Западной Европы и США не проснулись от карантинов. Опять же обращаем ваше внимание на наши фотогалереи.

 

У нас скоро будет 10 тысяч фотографий с Килиманджаро, это значительно больше, чем даже с Эльбруса!  Конечно, много однотипных, но сделанных с неподдельными интересом, с счастливыми лицами. Килиманджаро - это прекрасная возможность влюбиться в Африку, в её удивительно сердечных и добрых людей. И осуществить свою детскую мечту, посетив национальные парки и увидев животных не в зоопарке, а на воле. Лето у нас - в Танзании зима, время сухой, стабильной погоды. Лучшее время для поездок!

 

 

Наши программы на Килиманджаро

 

*******

  Главным событием предстоящего лета будет экспедиция Клуба 7 Вершин на К2. К восходителям присоединится группа треккинга, проходящего под сенью невероятно красивых гор Каракорума.  Пакистан - страна с невероятно большим потенциалом для развития горных путешествий, с сотнями достойных объектов для альпинистских восхождений. Мы только приступили к освоению этого региона. И экспедиция на К2 должна стать важнейшей вехой в этом направлении.

 

*******

 Эквадор - одна из самых удивительных стран мира. От океана с Галопогосскими островами до джунглей Амазонки, через горную часть страны, которая украшена белоголовыми конусами вулканов. У нас с Эквадором установлены почти родственные связи. Клуб 7 Вершин поучаствовал в создании прекрасной семье.  Наша сотрудница Галя Россова вышла замуж за одного из лучших гидов страны Эдгара Парру.

 

Так что мы легко, пользуясь родственными связями, можем организовать любую программу по Эквадору. Всё здесь отлажено до мелочей...

 

 

Наши программы по Эквадору

 

*******

 Мы следим за новостями и готовы гибко на них реагировать. Вот открылась Перу. Мачу Пикчу и другие достопримечательности нас ждут. А также красивейшая из гор - Альпамайо.

  

 

Мы ждём открытия Ирана. Там прямо над столицей, громадным, современным Тегераном возвышается величественный Демавенд. Окутанный легендами и покрытым полосой удивительной красоты красных маков. Как и по всем нашим направлениям, нас ждут там ждут проверенные надежные партнеры, просто  друзья.

 

 

Следите за информацией на нашем сайте!

 

И не забывайте, что у нас большие планы на осенний сезон в Гималаях,  мы уже принимаем бронирование на сезон 2021-2022 в Русском лагере Аконкагуа, и надеемся, что наша американские друзья придут в себя и решаться открыть для нас сезон в Антарктиде. И это далеко не всё!

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин приглашает совершить восхождение на Казбек по классическому маршруту!  Грузия открыта и нас там ждут!

Казбек. Предлагаем Вашему вниманию программу «Восхождение на Казбек (5033 м) с супергидами Клуба 7 Вершин»! Это одна из классических альпинистских программ, доступная восходителям с начальной подготовкой. Казбек – легендарная гора, один из главных ... читать больше

 Предлагаем Вашему вниманию программу «Восхождение на Казбек (5033 м) с супергидами Клуба 7 Вершин»! Это одна из классических альпинистских программ, доступная восходителям с начальной подготовкой. Казбек – легендарная гора, один из главных символов Кавказа.  Он расположен на границе России и Грузии и лучший доступ к его подножью идёт с Военно-Грузинской дороги.

Так же как и Эльбрус,  Казбек - это потухший вулкан, с плавными, покрытыми снегом и льдом склонами. Восхождение на Казбек - технически несложное, требующее элементарных навыков и следования указаниям гидов. С вершины открывается грандиозная панорама Центрального и Восточного Кавказа. На западе в ясную погоду виден другой вулкан Кавказа - Эльбрус (5642 м).

Мы предлагаем восхождение на Казбек со стороны Грузии. Одно из преимуществ этого маршрута – это посещение Тбилиси, города фантастического шарма и гостеприимства.  

 

  

Стандартная программа (лошади и трансфер под гору включены)

18 — 24 июля

25 — 31 июля

1 — 7 августа

8 — 14 августа

15 — 21 августа

Стоимость: 1100 €

 

ВИП программа с улучшенным размещением:

26 июля — 1 августа

5 — 11 сентября

13 — 19 сентября

Стоимость: 1800 €

Подробности здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1 марта Грузия откроет въезд для россиян при наличии отрицательного теста на коронавирус

Казбек. Грузия включила Россию и еще несколько стран в список государств, граждане которых с 1 марта могут свободно пересекать границу. Новость накануне сообщил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили. По информации ТАСС, глава ... читать больше

Грузия включила Россию и еще несколько стран в список государств, граждане которых с 1 марта могут свободно пересекать границу. Новость накануне сообщил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

По информации ТАСС, глава правительства Грузии объявил Россию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Украину и Казахстан странами, с которыми с 1 марта будет открыта граница. Отмечается, что речь идет о прибытии граждан на самолете. Сухопутные границы Грузия оставляет закрытыми.

Клуб 7 Вершин открывает бронирование туров по программе "Восхождение на Казбек" из Грузии. Это одно из наших любимых направлений. Присоединяйтесь!

 

 

Для въезда в страну граждане должны соблюсти главное условие – иметь отрицательный тест на коронавирус.

Премьер-министр Грузии сообщил, что внутри страны снимают почти все ограничения, которые были введены ранее в целях нераспространения COVID-19. В частности, с 1 марта открываются рестораны, с 25 февраля начинает ходить междугородный транспорт.

По словам Гарибашвили, решения о смягчении мер было принято в связи с допуском в страну туристов.

 

 

 

 

 

 

 

1 августа старт первой группы Клуба 7 Вершин на Казбек. Присоединяйтесь! Восхождение с российской стороны

Казбек. Запись в группу уже идёт, не опоздайте! Итак, 1 августа мы открываем новую программу. Рассчитываем на несколько групп этом сезоне. Восхождение на Казбек с севера, с подходом по Кармадонскому ущелью. Красивейшие места, интересный маршрут, ... читать больше

Запись в группу уже идёт, не опоздайте! Итак, 1 августа мы открываем новую программу. Рассчитываем на несколько групп этом сезоне. Восхождение на Казбек с севера, с подходом по Кармадонскому ущелью. Красивейшие места, интересный маршрут, настоящий альпинизм.

Программа и сроки

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет писателя Валерия Лавруся с наградой! Берите с него пример, пишите! И участвуйте в нашем конкурсе!

Казбек. Валерий Лаврусь: "Стал лауреатом книжного конкурса 23-го кинофестиваля фильмов о горах "Вертикаль" за дилогию "Восхождение" ("Очень Крайний Север" и "Очень Высокие Горы"). Если честно, давно мечтал поучаствовать, а уж тем более, быть там ... читать больше

Валерий Лаврусь: "Стал лауреатом книжного конкурса 23-го кинофестиваля фильмов о горах "Вертикаль" за дилогию "Восхождение" ("Очень Крайний Север" и "Очень Высокие Горы"). 

Если честно, давно мечтал поучаствовать, а уж тем более, быть там отмеченным. Получилось! Торжественного награждения пока из-за короновируса не получится, но может, когда это всё кончится...

 

  

Валерий Лаврусь, член Союза писателей России, автор цикла книг "В горы после 50", наш друг и участник многих экспедиций Клуба 7 Вершин поделился с нами радостной новостью.  Мы поздравляем его с признанием и очередной наградой!  И используем это как повод напомнить, что Клуб 7 Вершин проводит конкурс рассказов о  наших совместных приключениях, путешествиях и восхождениях.  

  Пока мы в карантине,  у нас всех есть  шанс тоже стать писателем. И не только писателем, но и сразу лауреатом!

 

 Валерий Лаврусь:

Огромное спасибо всем, кто принял участие в работе над книгами: моему замечательному редактору Евгении Беляниной, прекрасному иллюстратору Людмиле Пановой, моим друзьям и участникам горных экспедиций Галине Рязановой, Юлиане Морозовой, Игорю Котенкову, Николаю Гагарину,  Дмитрию Овчинникову, Владимиру Котляру, Алексу …

   

      

 

"Валерий Лаврусь, писатель, путешественник, горный турист. 17 лет прожил на Севере. Член Московской городской организации Союза писателей России (МГО СП). Начал писать в 1998 году. Дипломант Международного конкурса им. П. П. Ершова (2016 г.) за книгу «Очень Крайний Север», дипломант Литературного конкурса МГО СП и НП «Литературная республика» в номинации «Публицистика» «Лучшая книга 2014—2016» за книгу «Очень странная история».

Автор серии книг о горах «В горы после пятидесяти» («Эльбрус. Дневник восхождения», «Домбай. С мыслью о Килиманджаро». «Килиманджаро. С женщиной в горы», Эльбрус-2016. Удачное восхождение», «Гималаи. Добрый пастырь Вовка Котляр», «Казбек. Больше, чем горы»). Все книги серии имеют аудио-версии.

 

    

 

 

С книгами Валерий можно познакомиться на сайтах Ridero.ru, Litres.ru, AMAZON.COM. Электронные версии книг – условно бесплатны, это твёрдое убеждение Валерия, который считает, что информация цены не имеет."

 

Ссылки на книги Валерия Лавруся

https://ridero.ru/author/lavrus_valerii_moydz/

https://www.litres.ru/valeriy-lavrus/

 

Мы публикуем  одну из историй из книги дилогии «Восхождение», которая стала лауреатом в номинации художественно-публицистическая литература в марте 2020 года в книжном конкурсе XXIII кинофестиваля горных и приключенческих фильмов «Вертикаль».

 

 

(Восхождение на Казбек)

Ветер. Снова ветер. Всякий раз ветер. На Эльбрусе в прошлом году. На Кала Патаре в этом. Пора бы привыкнуть, но как? Снова пятнадцать метров в секунду. Снова в лицо. С пылью и снежной крупой. И совсем уже непонятно: откуда крупа? Но и не это самое гадкое. Самое гадкое – чужая страховочная система, которая всё время сползала с пояса. Как колготки не того размера. Я подтягивал, а она сползала, я подтягивал, а она, зараза, сползала! Кругом темно, как у афроамериканца в ухе, два часа ночи, под ногами сыпуха, на ногах тяжёлые альпинистские ботинки, впереди пять человек, сзади пятнадцать, и гадская система, которая всё время сползает. «Ираклий! Затяни эту заразу!» – упрашивал я. Гид брался подтягивать, мы отставали, потом нагоняли и задыхались. Вот чтоб всю эту систему, так её эдак, перетак! В какой то момент спохватился, что не вижу Резановой, наверное, опять увязалась за Шотой, боится отстать. Правильно боится. Фонарик у неё совсем слабенький, свой она в Москве забыла, Андрюха выдал ей запасной, разряженный, не было времени заряжать, да и негде, электричество на Метеостанции дефицит.

На восхождение шли тремя группами и одним псом, собаки часто увязываются за двуногими на авантюрные мероприятия. Ещё одна, украинская группа, ушла часом раньше. Сначала идти было сухо, только непонятная крупа сыпала с неба. А потом вдруг начало капать.

Днём на ледовых учениях я спрашивал у Шоты, в чём идти? «В лёгкой пуховке», – отвечал он. «Точно? А дождевик?» «Какой дождевик? – смеялся он. – Снеговик!» Ну да, это я сморозил, откуда на четырёх пяти тысячах дождь на Кавказе? Не бывает такого, все знают. И вот нате!

Неправильный дождь быстро превращался в полноценный неправильный ливень. Группа встала. Я крикнул, что хочу переодеться. Послышался слабый писк, а! батюшки – Резанова проявилась, ей, видите ли, тоже нужно. У меня с собой штормовая яхтсменская куртка: «сто литров в минуту, и всё по хрену!». Сто литров – это, конечно, замечательно, а то пуховка уже насквозь промокла. Тимур выдал Резановой свой полиэтиленовый плащ. Как же мы будем на 5000? Там же минус! А мы в сырых шмотках. Хрустеть, наверное, будем. Как мокрое бельё на морозе. Чтобы я ещё хоть раз выложил из рюкзака дождевик… да ни в жисть, да никогда! Да пусть хоть в пустыне! Да хоть на семи тысячах! От ветра прикрываться стану. Ветра в горах всегда хватает. И что обиднее всего – сами же с Галькой, как два придурка, после разговора с Шотой пришли в палатку и выложили из штурмовых рюкзаков дождевики, которые по завету Кота всегда и везде носили с собой. Как же! 400 грамм! «Наверху каждый грамм лишний!» Зла не хватает.

На штормовой куртке Ираклий систему затянул так, что захочешь пукнуть, не пукнешь. Шота вернулся в голову колонны, и мы снова пошли. Снова вверх. Пёс, который всё время крутился под ногами, куда-то исчез. Интересно: вернулся или ушёл вперёд, к хохлам? По такой погоде лучше вниз. Но мы наверх. Мы – герои! Минут через десять вышли на второй снежный язык. По снегу в моих ботинках куда ловчее, по камням – полное дерьмо! То ли я их не так затянул, то ли… «Вот же ведь гадство какое! – выругался я. – То система спадает, то дождевик не взяли, то ботинки не затянули. Аль пи ни зды!» И тут сверкнуло! А секунд через десять вдалеке глухо заворчало. Ого! А это что? Гроза что ли?! Этого нам не хватало.

Гроза была пока далеко. Но, в общем, это уже перебор. Ночь, дождь, гроза. Снова сверкнуло! Но мы «всё вперёд и вперёд», как посуда у Федоры «по горам, по болотом идёт» . Пора бы и развернуться. Но нет, мы «всё вперёд и вперёд». Снова полыхнуло и секунды через три вдарило. Сильно вдарило. Оглушительно. Било почти в километре. Стал ждать, как «загудят» ледорубы, сам такого никогда не видел, надёжные люди рассказывали. Я в горах только молнии от земли в небо видел, и этого хватило. Шота встал и жестом подозвал гида второй группы: думать совещаться: «итить» или «не итить», Чапаевы , блин. Пока совещались, снова врезало! Теперь било с интервалом в минуту или даже меньше, не приближаясь, но и не удаляясь. Ливень не успокаивался. А гиды всё никак не могли решиться. А мы стояли и мокли. А ещё, и это я отчётливо помню, было страшно. Я стоял и молился: «Дедушка Габриэли, вразуми наших гидов! Не дай дураков в трату! Грешных! Бестолковых! Пожалуйста, дедушка!» Из за моей ли молитвы, или Шота сам решился, но он наконец пошёл в хвост колонны. Возвращаемся! «Мама Габриэли, – продолжал я отчаянно молиться, – моли Бога о нас! Видишь, в какую жопу забрались. Выбираться надо. Нам без тебя теперь трындец! Полный!»

Обратно шли сорок минут. Туда пятьдесят, обратно сорок. Скользкие камни, вспышки молний, гром, шквалистый ветер, грохот – полный караул! Слава Богу, статика небольшая, и ледорубы за спиной не «пели» и не гудели. Пару раз Шота терял тропу, шарил фонарём, находил и, показывая дорогу, снова вставал вперёд. Раза три приходилось форсировать невесть откуда взявшиеся крупные ручьи. Пса по прежнему было не видать. В очередной вспышке вдруг краем глаза заметил человека в черной рясе с куколем на голове и с посохом в руке. Ёкнуло. Насилу дождался следующей молнии, оказался один из наших, шёл он в дождевике и с одной палкой, вторую то ли потерял, то ли сломал. Похихикал: скоро как в «Бриллиантовой руке»  Козодоев на Черных камнях грезить начну. Эх, мама Габриэли, мама Габриэли. Слаб человек в горах, слаб, мелок и беззащитен, как букашка на ладони, как таракан, то ли посмотрят – отпустят, то ли придавят, и делов то.

В Метеостанции на втором этаже собралось человек двадцать двадцать пять. И все – насквозь! Куртки, шапки, штаны, перчатки – хоть отжимай. Кто то попытался организовать чай, не нашли повара. Вспомнили про термосы. Разлили. Пока пили, развешивали одежду по гвоздям и веревкам. Пуховку я пристроил прямо на дверной косяк. Сырую штормовку снова надел, нужно ещё как то добираться до палатки. Резанова в дождевике, но тоже насквозь промокшая, промокшая и напуганная. Мы все промокшие и напуганные. Сходили, бляха муха, на Казбек. «Восходители», едрит мадрит кудрит ангидрит. Кто то слонялся по помещениям и ныл про украинскую группу. Про них по прежнему ничего неизвестно. И этот кто то не унимался и всё ныл и ныл, всё давил и давил. «Мы здесь, а они там… Они там, а мы здесь… в тепле… А они…» «Нам искать?!» – выкрикнул кто то другой. «Первый» минут на пять заткнулся, но потом снова принялся ныть. Потом, слава Богу, и хохлы вернулись, на станции стало тесно, и мы с Резановой подались в палатку.

Ворошась, как два жука, мы быстро раздевались. Подвесили мой фонарик под потолок и быстро быстро стягивали одежду, быстро быстро стягивали и быстро быстро складывали в угол, подальше от сухих спальников. Холодно же, жуть! Дождь хлещет по палатке, ветер трепет её, караул! Внутрь дождь не попадал, но водяная пыль, пробиваясь, сыпала сверху моросью, от этого становилось ещё холоднее. «Снимай всё с себя!» – командовал я. Резанова судорожно тянула флиску. «Всё, говорю, снимай!» – покрикивал я. «Зачем?!» – возмущалась она. «Трахаться будем, Рязанова…» Она посмотрела на меня как на сумасшедшего. «Ну что ты смотришь, Галя? Щас в один спальник заберёмся, вторым накроемся, обнимемся и будем греться. Понимаешь? Снимай, говорю, майку! Всё равно сырая». Поняла, кивнула, стянула и занырнула в спальник, я выключил фонарик и влез рядом.

Вот чего она подумала? До секса здесь, ага. Ещё Равиль в Непале говорил, либидо на высоте в три с половиной километра становится маленьким, как горошина. «Почему как горошина?» – хохотали мужики. «Сам видел!» – серьёзно отвечал Равиль. Но людям всё равно интересно – зачем мужчина ходит в горы с женщиной. Задают глупые вопросы, подмигивают, ухмыляются. Отвечаю: сначала так совпало, а потом понравилось, мотивирует. Меня – точно. Да и так вот прижаться друг к другу с мужиком в спальнике я бы ещё подумал. А прижиматься нужно, потому что холодно. Ох, блин, как холодно!

Мы лежали, обнявшись, но я продолжал дышать часто часто и стучать зубами. Пытался медитировать: «Вдохнуть выдохнуть и успокоиться. Вдохнуть выдохнуть, успокоить дыхание, станет теплее…» Гальку тоже трясло. «Резанова, выдохни и успокойся, – учил её я. – И потеплеет».

Согрелись. Расползлись. Закемарили…

Сон. Кто-то в чёрном сидит на корточках и режет ножницами по металлу лист железа. Лист визжит, извивается. Визг запредельный, почти неслышный, болезненный. Я хочу попросить не резать, не визжать, но нет голоса. Протягиваю руку и… просыпаюсь.

В предрассветной мгле потолок палатки с противным скрежетом кренится… кренится, вот вот ляжет, а за палаткой, набирая обороты, разгоняется реактивный двигатель. «Резанова! – дурным голосом ору я, вцепившись в перемычку потолка. – Держи палатку!»

Боковым зрением видел: глаза Галя открыла, но рук из спальника не достала, так и лежала, не шевелясь, уставившись неподвижным взглядом на потолок.

Шквал прошёл, я отпустил перемычку.

«Галь, ты чего?»

«А… уже всё равно…» – выдохнула она и отвернулась.

Страшно то как. Ох, страшно, когда уже всё равно. И я снова молился: «Мама Габриэли, моли Бога о нас!».

 

Обещанный ранее проект «Семь вершин России» от Клуба 7 Вершин. Программы готовы, теперь готовьтесь вы!

Мы верим в то, что скоро вернемся к полноценным путешествиям по миру. Кошмар короновируса станет для всего человечества уроком, мы все научимся жить по-новому. А пока – реалии нашего дня. На ближайшее время, мы заменяем «семь вершин семи ... читать больше

 Мы верим в то, что скоро вернемся к полноценным путешествиям по миру. Кошмар короновируса станет для всего человечества уроком, мы все научимся  жить по-новому. А пока – реалии нашего дня. На ближайшее время, мы заменяем «семь вершин семи континентов» на «семь вершин России». Выбор, может быть, кому-то покажется слишком  субъективный.  Но это игра, в которую мы, Клуб 7 Вершин,  будем играть!

 

 

 Эльбрус с юга – наша классика. Незаменимый и постоянный. Он сам  за себя – высочайшая гора и вулкан Европы. Наша базовая гора, к которой мы возвращаемся в любом случае.

 Программа 

 

 

Ай Петри – красивейшая вершина Крыма. Самая грандиозная стена с удивительными по красоте скальными зубцами наверху.  Украшение Южного берега. К вершине можно подняться как пешком, так и по альпинистским маршрутам от 2-й до 6-й категории.  По нашему замыслу – это замена Пирамиды Карстенса

Программа

 

 

 Казбек с севера. Пока гостеприимная обычно Грузия закрыла границы, мы вернемся к чисто российскому маршруту на эту гору. Он длиннее и физически сложнее. Но не менее красив и разнообразен, чем классический. По нашей идее Казбек – это аналог Аконкагуа.

Программа

  

 

Ключевская сопка. Это высочайший действующий вулкан нашей страны и высочайшая вершина удивительного края под названием Камчатка. Он может извергаться, поэтому достижения высшей точки никто гарантировать не может. Но само посещение этого региона можно сравнить с первым визитом в Африку. Поэтому  в этом проекте Ключевская играет роль Килиманджаро.

Программа

 

 

 Эльбрус с севера.  Им мы решили пока заменить Эверест. Действительно, их роднит потрясающе величественный вид снизу. Здесь условия более суровые, чем в Баксанской долине, реально ощущается как восхождение совсем на другую гору. Хотя это тот же батюшка Эльбрус.

Программа 

 

 

Белуха. Алтай – чемпион красоты, так считали в советские времена, когда о далёких горах зарубежья можно было только мечтать.  В мире много разных красот, как их сравнивать?  Нужно просто стараться посещать больше регионов,  красивых по-разному.  По большому леднику и сложной геометрии маршрута Белуха напоминает американскую гору Денали.

Программа

 

 

Нас еще ждёт замена Винсона, гора Победа, расположенная в Якутии, в хребте Черского. Это район Полюса холода Северного полушария. Поэтому – это есть  аналог Антарктиды.

  

 

Программа

 

Наш Клуб учреждает новый проект «Семь вершин России»

Казбек. «7 Вершин России» — это уникальный проект Клуба 7 Вершин, в который входят наши высочайшие горы и вулканы. Мы не стоим на месте, и пока границы закрыты, мы придумали альтернативный «импортозамещающий» проект. читать больше

 «7 Вершин России»  — это уникальный проект Клуба 7 Вершин, в который входят наши высочайшие горы и вулканы. Мы не стоим на месте, и пока границы закрыты, мы придумали альтернативный «импортозамещающий» проект.

 

 

Эльбрус —> Эльбрус с Юга (5642м) — высочайшая вершина Европы и России.

 

Эверест —> Эльбрус с Севера (5621м) — высочайшая вершина Европы и России.

 

Аконкагуа —> Казбек с Севера (5033м) — одна из высочайших вершин Кавказа.

 

Килиманджаро —> Ключевская Сопка (4750м) — высочайший вулкан полуострова Камчатка.

 

Денали —> Белуха (4506м) — высочайшая вершина  российского Алтая.

 

Винсон —> Победа  (3003м) — высочайшая вершина Якутии.

 

Карстенс —> Ай-Петри (1234м) — красивейшая вершина Крыма.

 

 

Семь вершин – навсегда! Нас не остановишь. Мы найдем «семь вершин» в Москве и Подмосковье, если понадобится.

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Команда Клуба 7 Вершин совершила восхождение на Казбек и спустилась к ужину в Казбеги

Казбек.  Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:  Привет, 7 Вершин! Команда Розарий отчитывается об успешном восхождении на гору Казбек полным составом. Всего-то день переждать и в прекрасную погоду побывать на вершине. Но это ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 Привет, 7 Вершин! Команда Розарий отчитывается об успешном восхождении на гору Казбек полным составом. Всего-то день переждать и в прекрасную погоду побывать на вершине. Но это ещё не все подвиги за сегодня. С вершины почти без остановки, сбежали вниз в Казбеги. И финал дня - гастрономический экстаз.

 

  

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин провела очень сложный день на казбекской метеостанции, из-за плохой погоды выход на восхождение был невозможен

Казбек.  Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:    Ночь в горах. Снежная и без видимости. Команда «Розарий» приняла неизбежное и вместе с остальными командами продолжила сладкий сон в приюте, немного разбавив ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

 Ночь в горах. Снежная и без видимости. Команда «Розарий» приняла неизбежное и вместе с остальными командами продолжила сладкий сон в приюте, немного разбавив его ночным завтраком. Был очень сложный день - ничего не делать самая сложная задача. Справились успешно. Осталось ночь пережить да на вершину сходить.

 

  

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин на Казбеке в ожидании хорошей погоды

Казбек.  Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:   MKINVARTSVERI – «ледовая вершина». Она же Казбек. Показалась ненадолго. Всего-то надо было проснуться выше облаков. Вот только снежно-облачный сценарий ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

MKINVARTSVERI – «ледовая вершина». Она же Казбек. Показалась ненадолго. Всего-то надо было проснуться выше облаков. Вот только снежно-облачный сценарий текущих дней не самый живописный - снег валит по расписанию каждый день с 9 утра и до захода солнца. Группе Розарий, как и многим вокруг, это не сильно нравится. Но ничего не поделаешь, у нас своё расписание. Сегодня прогулялись до ледника, вспомнили, а кто и научился, зачем нам кошки, обвязки, ледорубы. Попрактиковались. Намокли. Есть план завтра прогуляться на вершину.

 

 

 

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин «Розарий» поднялась на Казбеке до 4000 метров и ночует в приюте Метеостанция

Казбек.  Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:   Привет от команды Розарий! У нас мало что поменялось за сутки. Склоны Казбека, гостеприимная и гастрономически приятная грузинская сторона, кормят отлично, в гору ходить ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

 

Привет от команды Розарий! У нас мало что поменялось за сутки. Склоны Казбека, гостеприимная и гастрономически приятная грузинская сторона, кормят отлично, в гору ходить заставляют. Набрали ещё 600 вертикальных метров до приюта Метеостанция на Казбеке, по пути заглянув в ледовые трещины. Показалось мало. Еда и опять наверх. До часовни. Зафиксировали себя  на высоте почти 4000м. Но на ночь всё же вниз на метеостанцию, кормят ведь только тут. А мы уже привыкли.

 

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять